Знамя Майтрейи

Обзор газеты "Знамя Майтрейи"
за октябрь 2010 г.

Открывает номер статья Н.К. Рериха, 1935 года «Порадуемся».

Завершает первую заметка статья Е. Сейдалиевой «Магнит работает», в которой она рассказывает о встрече в Клубе Друзей Пакта и Знамени Мира в Красноармейске. Встреча получилась удивительно тёплой и радостной, и собрала много старых и новых друзей. Была даже гостья из Австрии, увезшая с собой много прекрасных воспоминаний и книгу Г.С. Горчакова «О смысле жизни и назначении человека».

Вторую полосу открывает статья Л. Червовой из Кемерово, посвящённая 179-летию со дня рождения Елены Петровны Блаватской. Статья называется «Огненная посланница». В ней рассказывается о великом значении земного подвига Елены Петровны для будущего Нового Мира. Она была иерархическим звеном, связью человечества с Силами Света, Вестником Белого Братства, провозгласившим начало Новой Эпохи человечества, Эпохи Любви, Красоты, Знания. А жителей России привлекла к гению и творчеству Е.П. Блаватской другой великий мыслитель, принёсший миру Учение Огня – Елена Ивановна Рерих.

Продолжает полосу статья Т. Волковой из Волгограда «Подвиг – пища духа». В ней автор рассказывает о том, что всегда задавалась вопросом, почему одни и те же жизненные испытания в одних людях высекают искры, превращая их в камень, а из других делают никуда не годную аморфную массу. Вопрос разрешила книга Г.С. Горчакова «Подвиг». Понятие подвига рано или поздно встаёт перед человеком, ставшим на путь совершенствования. И первым делом, победить то нужно самого себя, свою лень, привычки, пороки, всё зло, заложенное животными принципами человека. А путь совершенствования, - это, несомненно, путь Подвига, путь Служения Свету и Общему Благу.

Завершает полосу заметка, подписанная как Иван Стотысячный «Наследие Рерихов в Индии». В статье рассказывается о российско-индийской работе по сохранению усадьбы Рерихов в долине Кулу, а также возрождения силами индийских и российских учёных института Гималайских исследований «Урусвати». Деятельность института планируется осуществлять по двум направлениям: мемориально-музейном и научно-исследовательском.

Третью и четвёртую полосы занимает статья Т. Григорьевой «Путь России». В статье автор, опираясь на труды русских философов-космистов, на историю построения коммунизма и капитализма в России, пытается выявить, определить, в чём же истинный Путь России – страны с великим, скорбным и противоречивым прошлым, неопределённым будущим и бесовски-хаотичным настоящим. Пойдёт ли страна по духовному, культурному восточному пути, или изберёт бездуховную западную законность? Ещё в статье описаны извечные духовно-нравственные проблемы России и её народов.

На пятой полосе занимает замечательная сказка Татьяны Волковой под названием «Сказка об Искорке». В сказке рассказывается об Искорке, частице Духа-Огня, которая путешествуя по мирам, прилетела на Землю, и в земных телах прошла эволюцию. За миллионы лет земной эволюции, Искорка, которая называлась теперь «Человек» научилась творить Добро, Красоту, любила свой мир и стала очень умной. Но однажды была позвана домой Огнём-Отцом, который при встрече показал, что Искра превратилась в мощное Пламя, и призвал его вместе творить Красоту Мира.

Шестую полосу занимает продолжение, полюбившейся всем статьи Ф. Гартмана «Эзотерическая школа Парацельса». В ней рассказывается об всяческих механических способах, которые используют колдуны и ведьмы, чтобы причинить вред или заставить влюбиться свою жертву. Но итогом статьи есть утверждение, что только сердце человека является поистине могучей силой, рождающей сильное воображение. И люди не верят в свои силы, и поэтому не обладают совершенным воображением. Иначе, им нипочём были бы любые эпидемии, болезни и злые чары.

Седьмая полоса посвящена редакционной почте.

Её открывает заметка В. Казанцева из Новокузнецка «Книга, зовущая на подвиг».

Продолжает полосу письмо Владимира Петровича из Челябинской области «Судьбу благодарю». В нём автор пишет, что книги Учения и книги Геннадия Сергеевича – это книги ДЕЙСТВИЯ, обращённые к совести людей. И именно по этому они не находят отклика в сердцах так называемых эзотериков, занятых личным «самоусовершенствованием». Вспоминает, как лет двадцать назад, мечтали создать общину, спорили до глубокой ночи, глаза горели, и сейчас, эти люди с потухшими глазами, не думающие ни о чём, кроме личного благополучия. В завершение, автор благодарит судьбу, которая вывела его на «Знамя Майтрейи», ведь подключившись к их работе, он почувствовал себя не отставным пенсионером, а деятелем Общего Блага.

Продолжает полосу короткое письмо «Благодарю», написанное Аллой из г. Верхнедвинск, Белоруссия. В нём она рассказывает о своих действиях Добра, и благодарит за книгу о Сердце, которую перечитала 5 раз и продолжает перечитывать…

Далее идёт письмо Елены Михайловой из Украины «Мама рассказывает», в котором говорится о героической мамульке Елены, которая в годы войны готовила побег из лагеря военнопленных своих родственников, а сейчас зачитывается книгой Г.С. Горчакова «Подвиг» и делится о ней своими впечатлениями.

Примечательно письмо некого В. из Смоленской области «Заметки о религии», которое завершает седьмую полосу.

Разворот газеты посвящён известному русскому художнику Михаилу Нестерову. Он состоит из двух очерков А. Юферовой и К. Сагова. В очерках мало рассказывается о жизни художника, вероятно потому, что вся жизнь его была творчество, о котором и идёт в основном речь. Творческий путь художника определила тема Преподобного Сергия Радонежского, которая осознавалась многими людьми, как судьбоносной для русского народа и его государственности. Его картина «Видение отроку Варфоломею» буквально разбила художников страны на два лагеря. Одни возмущались нарушением традиций станковой живописи, но другие, наоборот восхищались работой, как шедевром. П.М. Третьяков купил картину для своей знаменитой галереи. А Нестеров пишет ещё ряд картин на тему Сергия Радонежского. В Сергиевской теме Михаил Васильевич Нестеров сумел органично слить высочайший всечеловеческий пафос евангельской традиции с идеей национально-патриотической, святочеловеческой. Художник прожил долгую восьмидесятилетнюю жизнь, в которой пережил два пика – признание как одного из первых религиозных художников рубежа веков и как одного из лучших портретистов, классика советского искусства предвоенной поры. За год до своей кончины его даже удостоили Сталинской премии.

Десятую и одиннадцатую полосы занимает изумительная статья Л. Мордовиной «Общее Благо – Закон Эволюции». Вначале описывается бедственное положение народов России, особенно, во время кризиса, который, в общем-то, не должен грозить самой богатой стране в мире. Затем описывается маразм наших чиновников, призывающих лечиться от сильных потрясений фильмами ужасов и комедиями, из чего делается вывод, что главный кризис - в головах. Затем идёт рассказ об эволюции человека на протяжении многих воплощений, и об уроках, которые должен усвоить он за это время. Далее идёт рассмотрение мира, как единого живого организма, в котором все процессы взаимосвязаны, и заболевание одного органа, непременно отражается на всём организме. Ещё в статье рассматриваются основные каноны нравственности, основные черты характера народов России, столь отличные от характеров западного человека. И в заключение, рассказывается о возрождении России, о её приоритете перед другими странами, как самой многострадальной страны. Сегодня мир делится по границе Общего и личного Блага. И за деятелями Общего Блага стоит весь резервуар Космических сил, они получают Высшую помощь в своей деятельности. Россия первая провозгласила общечеловеческие идеи Свободы, Равенства, Братства, первая вступила на путь Общего Блага и многие святые и пророки заявляют о Великом будущем этой страны.

Двенадцатую полосу открывает статья «Великий Васнецов осуждён по «русской статье»», взятая с сайта KM.RU (http://news.km.ru/velikij_vasneczov_osuzhden_po_ru). В ней рассказывается о маразматическом решении Ленинского районного суда города Кирова о признании посмертно великого русского художника Виктора Михайловича Васнецова… экстремистом. Приехали. Оказывается к его картине «Встреча Олега с кудесником» столько статей можно прилепить, что Беня Ладен просто божьим одуванчиком по сравнению с Васнецовым будет. Видимо «гуманное» российское законодательство, например инквизиции, собирается проводить аутодафе русских классиков, почти всех которых запросто можно подвести под 282-ю статью. Как говорится: «Был бы человек, статья найдётся».

Продолжает полосу заметка Галины Ковалёвой «Автопробег к Ленину», в которой рассказывается о весеннем автопробеге по ленинским местам, посвящённом 140-летию со дня его рождения.

Далее идёт скорбная статья профессора А. Попова из Красноярска «Россия, вперёд!» в которой приводятся страшные цифры, сравнивающие Россию с другими странами.

И завершает полосу «смешная» статья «Дом-2 в Храме Христа» («Советская Россия»), в которой рассказывается, как на Всемирный «русский» народный собор в Храм Христа Спасителя была приглашена телеведущая Дом-2 Ксения Собчак, которую попы авансом, причислили к совести русской нации. Вообще-то русская нация не очень-то признаёт этих церковников. Так что ошиблись, соколики. Ксюшенька Чак-Чак это скорее образец морали и совести самой РПЦ, да и всей христианской религии, пожалуй, тоже.

Тринадцатую полосу открывает статья доктора физ. мат. наук Владимира Пономаренко «Близок ли конец цивилизации?». В статье рассказывается об ограниченности ресурсов Земли, и о всё возрастающих аппетитах и бездуховности человечества. США взяли на себя роль мирового жандарма, пытающегося подмять под себя ресурсы других стран. 300 элитных психопатов вынашивают идею золотого миллиарда, в результате которой собираются оставить в живых население Америки и Европы, а всех остальных попросту уничтожить, превратив их земли в сырьевые базы, а выживших аборигенов в безправных рабов. В ближайшие тридцать лет автор пророчествует об окончательном уничтожении нашей цивилизации, т. к. человечество своей бездуховностью, хищничеством, нарушает Космическую гармонию и равновесие.

Завершает полосу блестящая статья Алины Башкирской «Болезнь – крик души о помощи». В которой делаются выводы, что любые заболевания, это в первую очередь, заболевания души, вызванные грехами человека или его негативными эмоциями, и лишь в последнюю очередь, проявившиеся в виде телесных заболеваний. Будда утверждал, что единственный грех человека, это незнание Бога. А греки указали нам путь к этому познанию, начертав на входе в Дельфийский храм Посвящения: «Человек, познай самого себя, тогда ты познаешь Бога и Вселенную».

Четырнадцатую полосу открывает статья «Это Атлантида», рассказывающая о том, как британский инженер по аэронавигации Берни Бэмфорд, воспользовавшись услугой интернет-сервиса Google Ocean обнаружил около Канарских островов на дне почти идеальный прямоугольник, размером с большой город, пересечённый сеткой улиц. Вполне вероятно, что на дне океана найден один из городов легендарной Атлантиды, затонувшей, по преданиям около 9000 лет до н.э.

Завершает полосу окончание, начатой в прошлом номере интересной статьи В.П. Сивцова «О мистической роли цифры четыре». Вначале, берётся выдержка из книги исследователя Р. Монро о путешествии человека в параллельном мире. Затем делаются выводы о структуре нашего пространства, которая вероятно, крестообразна, т.е. имеет четыре подпространства с тремя измерениями, или двенадцатимерное пространство. Каждое подпространство имеет свою материю, свою энергию, возможно в не совсем устойчивом состоянии.

Пятнадцатая полоса содержит статью «Кто там в третьем ряду» на тему «Мы из будущего». В статье рассказывается о странной фотографии 1941 года из Колумбийского музея, на которой изображён человек, одетый и подстриженный по моде явно конца XX века. Фотография была подвергнута тщательному анализу, в результате которого единственно не удалось объяснить появление хлопчатой майки с напечатанной эмблемой на этом человеке. Не менее удивительный случай произошёл в 2002 году в Нью-Йорке, где был арестован некий Эндрю Карлсин, который играя на бирже, сколотил себе неслыханное состояние. Задержанный утверждал, что он из 2256 года. Самое интересное, что попытки собрать об этом человеке какую-нибудь информацию окончились ни чем – его как будто не существовало до 2002 года, когда он привлёк к себе внимание властей, а эксперты заявили, что чтобы заработать такую сумму, надо точно знать, как будут разворачиваться дела на бирже. Обидно, конечно, что если и возможны путешествия во времени, то появляются в прошлом какие-то хиппи, да воротилы, хотя возможно учёные-исследователи из будущего просто себя никак не выдают, чтобы не нарушать ход событий.

На 16-й полосе редакция газеты предлагает книги, имеющиеся у нее в наличии.

На многих страницах "Знамя Майтрейи" вы также найдете, параграфы из Учения Агни Йога, и стихи читателей газеты.

Обзор подготовил Сергей Лебедев.

Hosted by uCoz