Знамя Майтрейи

← На главную страницу
← Агни Йога

КНИГА, ЗОВУЩАЯ НА ПОДВИГ

Многие знают, что слово ПОДВИГ есть только в русском языке. А что это за слово такое «подвиг»? Даже сомнение возникает, что слово произошло от слова двигать. Ведь не понятно, что же можно двигать подвигом. Так у нас размылось понятие этого слова, что готовы героями называть кого угодно - персонажей рассказов, фильмов, комиксов. А всё оттого, что мало задумываемся, что же такое подвиг героя. Один восьмилетний мальчик на мой вопрос, что же двигает подвиг, сказал: «Подвиг двигает человека к совершенству». Он смог ответить. А вот у его педагога ответа не было.

В нашей безнадежно униженной стране, в вакууме веры в свет и добро вышла замечательная книга Г.С.Горчакова «Подвиг». Попав в общество, она смотрится, как явление, которого быть не должно, и не может даже существовать. Настолько умы заскорузли в безполезности своей, что появление этой «бомбы ответственности» за судьбы мира кажется невозможным, ярким, и даже ослепляющим. Куда и как пропала вера в силу добра, и красоты? Как так случилось, что народ-герой не находит, как к себе приложить качества героя и не верит, что кто-то это может сделать вообще, что где-то героизм может существовать?

Книга просто ворвалась в так долго культивируемое пространство потребителя жизни. А тут, оказывается, нужно не брать, а отдавать. И не излишки с барского стола, а саму жизнь свою. Взвыли себялюбцы. Ведь это они оказались антиподом героя. Они, потребители, уничтожают страну, мир, да и самих себя, тешась мечтой, что их-то детям будет легче жить. Наверное, думают, что будущее их ждет в другой стране или мире. Только откуда им взяться?! Что есть то и будет для будущего.

Издан ещё один пробный камень для жителей будущего. И раз «народ, не мечтающий о герое, лишен будущего», то и человек, не мечтающий о подвиге, лишен счастья. Но почему-то у «последователей» Учения Жизни эта книга не находит спроса. Настолько они уверены в своём совершенстве и просвещенности, что ничего им не нужно. Что ж если, знают - замечательно. Только где применение знания? А нет применения, нет и знания. И то, правда, спроси о качествах героя, о жизни его, об окружении. Думаю, далеко не всякий сможет сказать. Потому как нет четкого понятия и самое главное опыта применения знаний. Где вы применившие качества героя?! АУ! А ведь сейчас именно подвиг так необходим. Только подвигом пройдём. И хоть знают об этом эзотерики, всё равно скользят по поверхности, не откликается сознание на это понятие. Чужое оно для них.

Просто поразительно, в центрах патриотического воспитания, которые я посетил, не заинтересовались этой книгой. Чем же тогда там занимаются? Впрочем, ясно чем. Проедают бюджетные деньги. Деньги, данные народом для поддержания государственности. О чем они говорят с подрастающими защитниками Отечества, если книга о качествах героя им не нужна? Что они там развивают? Или, наоборот, атрофируют?

В год 65-летия Великой Победы, если нет понятия сути подвига народа, что отмечаем? Затёрлась радость победы, её заменили скорбью утрат. Вот и скорбим в великий праздник, а не ликуем от радости. А ведь именно для радости отдавали жизни свои бойцы.

И всё же, благодаря общественным распространителям, находятся читатели и ценители среди простых людей, не замудрённых эзотерикой. Потому что эта книга не для запылённых полок, а для работы с людьми и, прежде всего над собой. Люди берут её, потому что уже не могут понять и найти выход из противоречий окружающего мира. Когда явное достоинство становится поводом для насмешек, когда хотят воспитать детей возвышенными, а вокруг все говорят, что это нелепо. По себе знаю, сколько жизненной поддержки в ней. Материал систематизирован настолько, что его можно брать в готовом виде для уроков. Замечательны краткие очерки о героях разных времён, на примерах которых рассмотрены качества героя. Читается просто на одном дыхании. В синтезе с высказываниями мыслителей героические примеры обретают совершенно новый, более глубокий смысл. Смысл человеческой жизни. Не случайно автор назвал её практическим руководством к книге «О смысле жизни и назначении человека». Это образец для подражания каждому, потому и разошлась книга с такой быстротой.

В. Казанцев, г. Новокузнецк.

Hosted by uCoz