Знамя Майтрейи

← На главную страницу
← Обзор газет «Знамя Майтрейи»

Обзор газеты "Знамя Майтрейи"
за июнь 2010 г.


   
  • Первую полосу и часть второй занимает статья Н.К. Рериха «Риши».
       
  • На второй полосе находятся две статьи, написанные Л. Чайкой из Кемерово. Первая посвящена выдающейся русской женщине-мыслителю Е.П. Блаватской и так и называется «День памяти Е. П. Блаватской». 59 недолгих лет пробыла на Земле эта великая женщина, служа Истине, горя и страдая. Елена Петровна рассказала человечеству о существовании Гималайской Твердыни, дала Учение сокровенной мудрости Великих Учителей человечества озарила людей сознанием существования Дальних миров и непрерывного существования.
       Вторая статья Л. Чайки называется «Стремиться к Прекрасному», и посвящена 75-летию подписания «Пакта Рериха» и утверждению символа «Знамя Мира». В ней говорится о значении культуры для духовной и социальной жизни человечества, ведь во многих религиозных и философских системах Востока, ведущая роль отведена эстетическому восприятию мира, которое ведёт к утончению чувств, духовному росту, приобщению к тончайшим огненным энергиям. Статья заканчивается статьёй С. Н. Рериха, призывающего стремиться к Прекрасному, следить за собой, своим поведением, речью, стараться творить Красату в себе и своём окружении.
       
  • Третью полосу открывает печальная статья Галины Платовой «Культура рынку не товарищ», в которой рассказывается, как министр культуры Александр Авдеев на заседании Госдумы России обрисовал плачевное её состояние в условиях рыночной экономики. Культура не может развиваться в стране, где во главу угла поставлены деньги и прибыль. Всё менее становится библиотек, музеев, театров, парков культуры. А те что остались, или влачат нищенское существование, или коммерцизировались и стали недоступны для большинства населения. В библиотеках остались одни истрёпанные издания советских времён, потому что нынешние по стоимости недоступны для массовых закупок. Да, и писатели современные, пишут не о возвышенном, а «для толпы», лишь бы покупали их издания. Телевидение целиком и полностью во власти рекламщиков и низкопробной западной кинопродукции.
       Завершают полосу «Заметки теософа», в которой рассказывается об ежегодных открытиях Русской Теософской Школы им. Е.П. Блаватской, и какой неизмеримый вклад внесла она и Е.И. Рерих в духовное развитие человечества.
       
  • Четвёртую полосу открывают три очень интересные и поучительные Чань-Буддийские притчи, написанные в духе дзен-буддизма, и заставляющие призадуматься о некоторых чертах человеческой натуры. Продолжает четвёртую и занимает всю пятую полосы замечательные выдержки из книги Г.С. Горчакова «Вселенная Сердца». И т.к. у меня нет слов, чтобы словами описать их, то приведу их полностью.
       
  • На шестой полосе находится продолжение труда Ф.Гартмана «Эзотерическая школа Парацельса». Речь сегодня пойдёт о магии и колдовстве, о снах, глубокой вере и воображении. Две последние, в общем, и составляют основу всякой магии. Ведь человек представляет собой как бы модель мира, который был создан изначально более высшим воображением. Так же и человек, имея сильное воображение и веру способен мыслью творить как добрые, так и злые дела, в зависимости от своей сущности.
       
  • Седьмая полоса, традиционно, отведена под редакционную почту.
       Открывает её письмо Ю. Карасёва «Желание или устремление», сутью которого является призыв трудиться, не смотря ни на что, не желая результатов или благодарности за наши труды. Потому что иначе такой труд превращается в сделку с Богом – ты мне, я тебе, - что недопустимо для духовной эволюции. Трудиться надо ради самого творчества. И почаще нужно прислушиваться к сердцу – вместилищу атмы.
       Продолжает полосу короткая заметка «Услышьте нас» подписанная как Дети России. Все взрослые хотят иметь добрых, честных, послушных детей, которые в сердце своём призывают убрать с телевидения жестокость и секс.
       Заметка Елены Михайловой из Красноармейска «Радость», в которой восторженно сообщается о выставке в детской библиотеке, с водружённым Знаменем Мира, получившейся такой воздушной, яркой и притягивающей взор.
       Следующим идёт письмо «За «Подвиг» и газету спасибо», написанное Т. Волковой из Волгограда. В нём автор говорит, что страшно видеть в глазах молодёжи пустоту, безразличие и злобу. Ведь дети должны излучать Свет, радость, энтузиазм. Книга «Подвиг» является поистине лучом Света в тёмном царстве. Ещё газета очень помогает поддерживать рабочее напряжение и энтузиазм.
       «Год Культуры», - так называется письмо Т.Н. Максименко из Красноармейска, продолжающее страницу. 2010 год провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН годом сближения культур. В рамках этой программы красноармейская районная библиотека разработала план мероприятий – это часы культуры и духовной этики. Особо отмечены «Воспоминания о жизни народной героини Франции Жанны Д’ Арк» и выставка «Знамя Мира над планетой», приуроченная к 75-летию подписания Пакта Мира.
       Продолжает полосу письмо Е. Хижниченко, Украина «Не надо медлить с выявлением ликов», тема которого касается статьи в №3, 2010 г. «Бред в жанре документального расследования», которая повествует о том, как некий журналай Андреев облаил Великую семью Рерихов, по сути дела совершив безумный акт самоубийства, притом показав своё полное невежество и безкультурие.
       И завершает полосу письмо Татьяны Восковой «По сознанию», в котором она с горечью рассказывает, как пыталась растолковать понятие «карма» знакомому профессору МАИ из Москвы, и как глубоко в нём сидело неприятие этого слова, вследствие знакомства с неким гурующим типом, чистильщиком чёрной кармы. Это наглядный пример, как тёмные вызывают у людей, и даже народов отвращение к священным и ёмким понятиям. Так, например, у миллионов вызывает отторжение слово «АУМ» или вид священного Коловрата, по невежеству называемого свастикой.
       
  • Разворот газеты занимает прикрасный очерк, подготовленный Е. Сейдалиевой из Красноармейска, и называемый «Математик Софья Ковалевская». Очерк рассказывает об очень трудном подвижническом жизненном пути величайшего русского математика Софьи Васильевны Ковалевской. Вся Европа склонялась перед умом этой женщины, писавшей революционные труды по математике, и только милая сердцу Россия, традиционно, выбрасывала её за порог признания, дискриминируя за половую принадлежность, причиняя тем самым невыразимую боль её Великому Сердцу, мечтавшему о Всеобщем Благе, и страстно любившему науку и Родину. 41 недолгий год провела на земном плане Софья Ковалевская, познав все радости и страдания воплощения, и увековечив имя своё трудами своими. С ранних лет у Софьи и её сестры Анюты появилось странное для родителей увлечение науками. Но для того чтобы женщине учиться надо было ехать за границу, потому что в России двери во все высшие учебные заведения для женщин были закрыты. Для этого Софья вступает в фиктивный брак с Владимиром Онуфривичем Ковалевским, и вскоре уезжают жить в Германию, где даже учатся в разных городах в разных университетах. Постепенно, к Софье, благодаря её трудам по математике приходит слава, её присуждают различные учёные степени, хотя Россия по-прежнему отказывает ей в каком-либо признании. Ковалевская снова вынуждена ехать за границу с тяжёлым сердцем, и в феврале 1891 года её жизнь прерывает банальная простуда. Лишь после ухода великого математика на Тонкий План Россия со временем осознаёт, кого она потеряла. В наши дни, практически в каждом кабинете математики можно увидеть портрет Софьи Васильевы Ковалевской.
       
  • «Дисциплина – начало всего» - так называется статья Виктора Дорошенко, на десятой полосе. Статья посвящена дисциплине мыслей и дел любого человека, воспитанию её у подрастающего поколения. На основе Живой Этики и Писем Е.И. Рерих рассказывается вся важность, необходимость дисциплины для духовного развития. Причём делается упор на то, что без строжайшей дисциплины, готовящей к жизненной борьбе ни о какой эволюции не может быть и речи. И любой предмет можно изучить только систематическим упорным трудом, и никогда с наскоку. В статье даются так же примеры, как недисциплинированность и безответственность, порой может привести к губительным следствиям, особенно в наш век ядерной энергетики и высоких технологий.
       
  • Одиннадцатую полосу открывает интересная статья С. Жданова из Воронежа «Нравственным быть – выгодно!», рассказывающая о значении нравственности, падение которой особенно заметно в последние двадцать лет после распада СССР. Всё сущее имеет энергетическое начало, и энергии добра, любви, красоты, создают гармонический путь духовно-нравственного восхождения. В то время, как отрицательные энергии (злоба, ненависть, зависть, похоть) разрушающе действуют на окружающий мир, внося в него дисгармонию и хаос.
       Продолжает полосу заметка «Народу - религию» в которой сообщается, что партия власти «Единая Россия» хочет отменить конституционно светское государство, и сделать православие нравственной основой модернизации РФ.
       Далее идёт небольшая, заметка В. Петрова «Что мы говорим», в которой автор рассказывает, к чему приводит употребление малопонятных, но звучных слов, привычных для нашего слуха, если докопаться до их истинного смысла. Так, например, чувак, означает кастрированный козёл (хорошее «обращение» к другу?), боров – кастрированный кабан и т.д.
       И завершает полосу горькая статья «Ювеналы в действии», сообщающая, как сажают в тюрьму русских людей в Германии за отказ развращать своих детей уроками полового воспитания, на которых ребёнку со всем смаком рассказываются все подробности половых извращений, и как надо себя от них защищать, не думая при этом, что наносится непоправимая душевная травма неокрепшему детскому сознанию. Продажные российские чиновники тоже на ура восприняли «передовые» достижения западной цивилизации, и уже около 6 тыс. семей в России разрушены в результате действий ювеналов, ведь чиновнику достаточно не обнаружить в холодильнике нагло ограбленного властью Россиянина апельсины, яблоки, дохлятину и пр. как это уже может стать поводом для разрушения его семьи. Можно подумать, что в детдоме ребёнку предоставят эти апельсины и яблоки.
       
  • Двенадцатую полосу открывает статья Александра Прохорова, газета «Завтра» «Исчерпанность власти, измождённость народа», в которой описывается ужасное состояние экономики, армии и внешней политики страны, которая благодаря ельцинским реформам разорвана, разграблена и распродана олигархической властью. Но вся беда даже не в том, что народ нищ, а в том, что и сознание его, духовная свобода держатся под контролем различными телешоу, алкоголем, и другими различными средствами манипулирования сознанием.
       Завершает полосу острая статья Анатолия Герасимова «Куда девается нефтяной навар?», вначале которой говорится, что всем нефтяным странам, таким как Бахрейн, Кувейт, Саудовская Аравия и не снился такой низкий уровень жизни народа, как в России, ну а наши нефтегазовые деньги просто украдены и поделены олигархической властью и чиновничьей кодлой. И в завершение статьи, автор рассказывает, как же должно правильно распределяться народное добро среди населения.
       
  • Тринадцатую полосу открывает статья Андрея Кучина «И восстанут дети на родителей», посвящённая всё той же ювенальной юстиции, которую власть старается вовсю ввести в России, чтобы протянуть свои щупальца в наши семьи, и держать под контролем, что в них твориться. С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте: http://www.nakanune.ru/articles/14368
       Продолжает полосу интересная статья Жанны Новиковой из Москвы «Осторожно! Компьютеры!», в которой рассказывается, как вычислительные машины отрывают человека от реального мира, и уводят его в мир иллюзии, высасывая при этом его энергию. Очень хочется спросить, а что такое иллюзия, и что такое реальность? ЭВМ, с моей точки зрения – это гениальнейшее изобретение человеческого математического ума, и не стоит гениальность приписывать в заслуги тьмы. Машинная иллюзия позволяет многим избежать реальности табака, алкоголя и прочих «прелестей» не иллюзорного, «цивилизованного» мира и, кстати, ненасытных желаний: машина, дача, деньги, короче, всего…, и побольше… Просто во всём нужна мера. Любое полезное вещество при передозировке отравит (попробуйте съесть килограмм мёда), а из сильнейших ядов делают, при соответствующих дозах, лекарства. Также любое изобретение можно использовать как во благо, так и во вред. Давайте припишем изобретение пороха и автоматического оружия тёмным, а пограничников на границе Китая выставим с луками и стрелами.
       Интересна статья Николая Левашова «Кто создал «свиной грипп»», рассказывающая о том, как идёт уничтожения народонаселения России через вакцинацию от так называемого свиного гриппа, о котором до появления этих вакцин и не слышал никто, и умирать люди стали именно от самой вакцинации.
       
  • Четырнадцатую полосу занимает очень интересная статья академика А. Московченко «Русский космизм, глобальные проблемы XXI века». Многие русские космисты, такие как Бердяев, Вернадский, Циолковский, Фёдоров, Васильев рассматривали и рассматривают человека будущего, как совершенное существо, живущеё в гармонии со всем сущим и насыщающего благой живительной энергией окружающее. Человеку будущего, чтобы выжить, не надо будет убивать животных, уничтожать природу. Для приближения такого будущего в некоторых научных кругах велись и ведутся различные разработки. Но паразитарно-олигархическому мировому закулисью, конечно, не выгодно, чтобы человек был свободен от своего низменно-животного «я». Чтобы обезпечить элементарные потребности в еде, тепле, одежде человечество вынуждено губить биосферу планеты, и сильные мира сего всеми силами стремятся удержать человека от совершенствования, вкладывая огромные финансы в разжигание всех низменных, животных страстей человека, которые сковывая его надёжнее железа, не позволят стать свободной духовно-творческой личностью, и позволят власть имущим упырям контролировать его сознание. Особенно рьяно на этом поприще преуспели телевидение и прочие СМИ.
       
  • Пятнадцатую полосу занимает статья «Нас будет трясти» - источник «Око Планеты». «В 2011 – 2015 годах прогнозируется самый высокий цикл вулканической и сейсмической активности за всю историю наблюдений», – заявляет известный учёный в области геодинамики, сейсмологии и тектоники доктор геолого-минералогических наук Эльчин Халилов (Азербайджан). В этот период в Солнечной Системе будут происходить изменения, которые резким образом отразятся на биосфере нашей планеты, что может вылиться в различные природные и техногенные катаклизмы.
       
  • На 16-й полосе редакция газеты предлагает книги, имеющиеся у нее в наличии.
       
  • На многих страницах "Знамя Майтрейи" вы также найдете, параграфы из Учения Агни Йога, и стихи читателей газеты.


       Обзор подготовил Сергей Лебедев.

  • ПРЕДЛАГАЕМ КНИГИ

    Hosted by uCoz