Знамя Майтрейи

← На главную страницу
← Обзор газет «Знамя Майтрейи»


Обзор газеты "Знамя Майтрейи"
за май 2010 г.


   
  • Первая полоса майского номера посвящена 65-летию Великой Победы. Её занимают две прекраснейшие статьи «Праздник со слезами на глазах», посвящённая видной роли И.В. Сталина в Великой Отечественной войне, и вторая статья, написанная Н.К. Рерихом в 1943 году «Крылья Победы», посвящённая Подвигу Русского Народа во время войны.
       
  • Вторую полосу открывает описание картины Н.К. Рериха «Змий Древний», составленное Е. Маточкиным. В этой картине знаменательно то, что житель Востока увидит великого змея Ананду и блистательную супругу Вишну – Лакшми, а Западный зритель увидит Апокалипсический сюжет, итогом которого будет спасение мира Красатой. Картина является завершающей в серии «Знамёна Востока».
       Продолжает полосу заметка Е.Михайловой из Красноармейска «День памяти С.Н. Рериха», в которой рассказывается о вечере памяти Святослава Рериха, проведённом Красноармейском Историческом Музее.
       Далее идёт заметка Евгения Пахомова «Прошли выставки», информирующая читателя о выставках, связанных с именами Рерихов, прошедших по различным городам России и Индии.
       Статья «Рериховский век», освещает проведение выставки с одноимённым названием в Санкт-Петербурге, о которой мы говорили в прошлом обзоре. Напомним, что на выставке было представлено материалов из более 60 музеев России и мира, и наследие семьи Рерихов впервые представлено, как целостное явление российской и мировой культуры.
       И завершает вторую полосу две короткие статьи от редакции и В. Кушнаренко под общим названием «Анафема и мракобесы». В одной говорится о диком невежестве Сыктывкарского и Воркутинского духовенства, объявивших членов рериховского движения сатанистами, и начавших борьбу с ними. Во второй рассказывается, как на протяжении всего существования христианства лучшие гении человечества преследовались, предавались анафеме, отлучались от церкви, гнались, и были уничтожаемы представителями этой лжерелигии. Так или иначе преследовались И. Болотников, С. Разин, Е. Пугачёв, М. Ломоносов, А.Пушкин, М. Лермонтов, Некрасов, Салтыков-Щедрин, Л. Толстой, Е. Блаватская, Рерихи. На Западе – Паганини, Коперник, Бруно, Ванини, Галилей, Р. Бэкон, Кальвин и многие другие светочи мысли Востока и Запада были не в ладах с церковью. Бог есть Краса-та, Сила, Мощь, Ответственность, Справедливость, Любовь, Дерзновение, Знание, Подвиг, Самоотверженность. И человек, чтобы стать подобием Бога должен культивировать в себе эти и другие лучшие качества, пытаться развить их как можно сильнее.
       
  • Третью полосу открывает статья «Будет культурный центр», которая представляет собой интернет-интервью редакции сайта «Живая Этика в мире» с руководителем строительства Алтайского Центра Рериха в ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» Владимиром Войчишиным, который расскзывает, с чего начинался этот проект, что послужило толчком к этим начинаниям, как он создавался, какие цели и задачи у будущего Центра Рериха, а также каким видится Центр по своему культурному и духовному значению руководителю проекта. Ну, и, конечно же, мы узнаем о начальных трудностях, которые неизбежны при любом большом начинании.
       Завершает полосу заметка «Губернатор Алтайского края одобрил инициативу создания в Алтайском крае Культурного Центра Рериха». В ней читатель узнает о сути и значении этого грандиозного для культурной жизни края проекта, и об одобрении его губернатором Алтайского края.
       
  • Четвёртую и пятую полосы занимает очень интересная статья доктора психологии, профессора С. Грофа «Тайна Кармы и перевоплощения». В научных кругах множество различных мнений и убеждений вокруг этого основного Космического Закона. Одни считают его выдуманным утешением для людей не могущих примириться с мрачной неизбежностью смерти, другие учёные считают просто преступным для науки не обращать внимание на факты воспоминания прошлых воплощений и игнорировать изучение этого замечательного закона. В статье рассказывается, как закон перевоплощения составлял основу множества религий и учений, приводятся факты воспоминания своих прошлых воплощений детьми и взрослыми, а так же проверка достоверности множества воспоминаний, рассказывается про роль Кармы и перевоплощения в Тибетском Буддизме.
       
  • На шестой полосе продолжение статьи Ф. Гартмана «Эзотерическая школа Парацельса». Сегодня речь пойдёт о магии и колдовстве. Парацельс определял магию, как духовную мудрость, духовное знание, в отличие от колдовства, которое отличается от магии как, свет и тьма, белое и чёрное. Духовный человек может проявлять необычайные способности. Например, видеть прошлое и будущее, своих друзей и их окружение, на расстоянии многих тысяч миль от них, читать нераспечатанные письма и закрытые книги, получать во сне откровения и знания, и ещё много необычных для нас вещей.
       
  • Седьмая полоса, традиционно отводится под редакционную почту.
       Открывает её письмо В. Зиненко из Владивостока «Мой гражданский долг». Виктор (так зовут автора) с горечью пишет о массовом спаивании русского народа, о том, что нам на протяжении многих лет преподавалась лживая история Руси и Народа Русского. В ней говорилось, что русские ни на что не способны, кроме как пить, да воевать. Победную точку над «i» поставила газета «Знамя Майтрейи» статьями об истинной, многотысячелетней Великой истории Руси. Автор заявляет, что видит свою цель в отрезвлении и просвещении народа, и в этом деле как никто другой помогает газета «Знамя Майтрейи».
       Продолжает полосу письмо Т. Волковой из Волгограда «Об изуверстве». Сутью статьи является утверждение, что приближение к Учению выявляет многократно в человеке все как положительные, так и негативные качества, которые до этого мирно дремали в нём и особо не проявлялись. Вследствие резкого выползания наружу духовной грязи появляются так называемые изуверы, пытающиеся Учением прикрыть свою самость. В этом и видится корень разъединения последователей всех Великих Учений. В изуверстве нет любви, краса-ты, преданности, великодушия, а есть самость, возвращающая человека к животному состоянию. Изуверство недопустимо, как явный признак духовного падения человека.
       И завершает полосу письмо Е. Котеленец из Николаева «Проснитесь пока не поздно», в которой она пишет о недопустимости сонного проживания жизни, и о необходимости действий. Автор также рассказывает о своей деятельности по созданию центра «София», ядром которого являются учителя, врачи, инженера помогающие школам в деле просвещения молодёжи.
       
  • Разворот газеты занимает интервью с фронтовиком-писателем Александром Александровичем Зиновьевым, взятым из «Литературной газеты» 20-26 октября 2004 года. Статья называется «Он был Русским Солдатом». Зиновьев расскзывает нам правду о тех предвоенных и военных годах, о том, что чувствовала, чем жила, как готовилась к войне молодая страна Советов в те нелёгкие годы. Расскажет о первых днях войны, о поражениях и победах Красной Армии, о руководстве страны, о том, какие настроения были в солдатской среде и в народе в войну. И в завершение, будет подведёт итог как же правильно можно охарактеризовать этот тяжелейший исторический отрезок времени 30-х, 40-х годов.
       
  • Двенадцатую полосу открывает горячая статья О. Комарова из Мурманска «Всё Сталин виноват», в которой он пишет, что весьма нечестно и не справедливо сваливать весь негатив 30-х и 40-х годов на одного человека – Сталина. Были и другие разношёрстные «деятели», которые почему-то остались чисты, или были отмыты благодаря тёплой заботе «заинтересованных». Как бы то ни было, а именно благодаря Сталину, его руководству страна выиграла Великую Отечественную войну, и весьма недостойно поливать грязью имя Верховного Главнокомандующего – победителя немецкого фашизма.
       Продолжает полосу горькая статья Анатолия Баранова «Воевать нечем», в которой рассказывается о плачевном состоянии наших вооружённых сил, уже исчерпавшим потенциал, оставленный нам Советским Союзом, а ничего нового на вооружение не получившим. При таком состоянии дел, в случае вооружённого конфликта и воевать-то будет нечем.
       И завершает полосу статья Ю.Г. Маркова, взятая из газеты «Память Отечества» которая называется «Статья 282 – пример безнравственного правового акта».
       
  • Тринадцатая полоса посвящена здравоохранению.
       Открывает её очень интересная статья Марии Медведевой, СИА-ПРЕСС «ВИЧ/СПИД – это мерзкий обман».
       Завершает полосу статья «Накануне ювенальной катастрофы».
       
  • Четырнадцатая полоса посвящена науке.
       Её открывает заметка «Раскрыта тайна души человека», в которой рассказывается об опытах профессора Павла Иннокентиевича Гуськова, смело заявляющего о безспорных доказательствах наличия души у человека.
       Завершает четырнадцатую полосу и занимает пятнадцатую увлекательная статья Дмитрия Соколова-Митрича и Татьяны Путятиной «Ломехуза или модель умирающего общества». Жизнь обыкновенного муравейника сильно напоминает модель человеческого общества. Здесь есть жёсткая иерархия, распределение обязанностей, система контроля и правосудия. Муравьи ведут различные взаимоотношения со многими лесными насекомыми. Но случается попасть в муравейник жуку-ломехузе, выделяющему наркотическое вещество, от которого муравьи балдеют, и их общество начинает постепенно вырождаться – появляются больные муравьи-дауны, во всех иерархических слоях начинается пренебрежение своими обязанностями. Заражённый ломехузой муравейник обречён на постепенное вымирание. Только внешнее вмешательство по очищению части муравейника от ломехуз и больного потомства, и перенесению этой части на новое место поможет возродить здоровую жизнь муравьёв, у которых, кстати, появляется иммунитет от ломехузного наркотика. То же самое наблюдается сейчас и в человеческом обществе – получая от паразитов-ломехуз наркотик вседозволенности, общество начинает постепенно вымирать. Только внешнее Космическое воздействие (чистка), скорее всего, способно возродить здоровый род человеческий. И вполне возможно, что предстоящие природные катаклизмы и будут являться той самой чисткой, по удалению паразитов, и возрождению человечества в новом виде, с иммунитетом от паразитических наркотиков.
       
  • На 16-й полосе редакция газеты предлагает книги, имеющиеся у нее в наличии.
       
  • На многих страницах "Знамя Майтрейи" вы также найдете, параграфы из Учения Агни Йога, и стихи читателей газеты.


       Обзор подготовил Сергей Лебедев.

  • ПРЕДЛАГАЕМ КНИГИ

    Hosted by uCoz