Знамя Майтрейи

← На главную страницу
← Агни Йога

КРЫЛЬЯ ПОБЕДЫ

   Развернулись блистательные крылья Победы! Каждый день, слышите ли, каждодневно славные русские воины возвращают Родине сотни городов и селений. Неудержимо стремится славное воинство через все вражеские препоны. Так много побед сообщает московское радио каждое утро, что весь день ходим в высоком подъеме и шлем от Гималаев сердечные мысли богатырям Русского Народа.
   Победоносная хартия вписана в Русскую Историю. Так неудержимо наступают богатырские дружины, что не успеваешь передвигать значки. И все это немалые места! Не успели отметить Харьков, а тут и весь Донбасс, и Новороссийск, и Красноград, и Брянск, и Мариуполь, Чернигов, Полтава, а теперь подступы к Смоленску, и Киев не за горами.
   Подвиг Русского Народа требует и достаточного летописца. Высокие слова нужны, чтобы сказать, как грозно ополчился весь народ на дерзких захватчиков! Как выросло непобедимое воинство! Как трудовое дружество спаяло народы в одну созвучную семью! «Когда постройка идет, все идет!» Идет великая стройка. Одни богатыри преодолевают врага. Другие куют мечи и серпы для преуспеяний на славное будущее.
   Слава Великому Народу Русскому! В каждом здешнем письме гремят сердечные слова о славе Русской, душевные пожелания побед. Чуем, как искренно звучат дружеские голоса Индии. От палящего юга до Гималайских снегов множество друзей завоевал Народ Русский. Завоевал великим подвигом, великим самопожертвованием.
   Вспоминаю, как писал нам внук Чарльза Диккенса: «Ваша страна всегда нам велика, ибо знаем ее предназначение, а теперь велика всему миру. Истинно, Ваша страна спасла мир, но совершит она и ещё величайшее. Будущее России может быть сравнено с Вашей картиною, где великая светлая звезда блистает на заре. Россия поведёт весь мир!» Много душевных слов произносится среди снеговых Гималаев. Много одушевляющих вестей приносит каждое радио. Да будет!
   На днях мы слушали Грабаря из Москвы. Он приветствовал русские победы, говорил о германских разрушениях и хорошо отметил, как русские воины заботливо относятся к историческим памятникам. Да, да! Собирайте каждую полезную памятку. Таким путём образуются добрые летописи. Радостно отметить, что русские воины бережно относятся к культурным сокровищам! Победное воинство есть и воинство культурное. Великое дело! Славное достижение!
   Развернулись блистательные крылья Победы!


   Н.К. Рерих, 20 сентября, 1943 года.

Праздник со слезами на глазах

От редакции:
   Самым главным праздником нашей многострадальной страны большинство людей без сомнения назовет день Великой Победы Советского Союза над вражескими полчищами в Великой Отечественной войне 1941-1942 годов. Это была невиданная по ожесточению гигантская война разных мировоззрений. Одни пришли поработить и уничтожить все народы Советского Союза, вторые отчаянно защищали свою Родину, свое право на жизнь. Ценой невиданных страданий, ценой невиданных потерь, ценой величайшего героизма на фронте и в тылу, когда весь Союз стал единым Братством, мы победили.
   До сих пор считается модным обвинять Сталина и руководимую им коммунистическую партию, их выдающеюся роль в окончательной победе в Великой Отечественной войне нагло замалчивается. Имя Верховного Главнокомандующего предаётся забвению, заменяется «маршалом победы» Жуковым (о нем особый разговор).
   Накануне 65-летия Великой Победы в средствах массовой информации появились истерические вопли, что десять плакатов с изображением Сталина - это позор для Москвы, это недопустимо. Но если бы не организаторский талант Сталина, его проявившийся в годы войны талант стратега, то окружающее его руководство не выдержало бы натиска гитлеровской машины и погубило бы страну. Это счастье, что у руля нашего государства оказался в те дни Сталин. И он по праву заслужил имя Верховного Главнокомандующего, ибо только с его ведома совершались фронтовые операции, организовывался тыл для героической работы. Он стал тем идейным фокусом, вокруг которого сплотилась вся страна, что никогда не будет по силам нынешним правителям. Сталина винят в огромных жертвах 1941 года. Но почему не винят наркома обороны Тимошенко, начальника Генерального штаба Жукова? Из открывшихся документов стало известно, что еще за десять дней до начала войны Сталин знал о точном сроке нападения гитлеровской Германии и отдал соответствующие приказы. Но они были преступно саботированы и наркоматом обороны и Генштабом. Анализ всего того, что делал в предвоенные годы Сталин, показывает одно: он делал все правильно, но он НЕ УСПЕВАЛ. Еще год, и страна во всеоружии встретила бы врага.
   Сталин - Генералиссимус Победы, Великой Победы советского народа, сплоченного в единую братскую семью. Его ненавидят только те, кто разваливает сейчас страну, добивает её многострадальный народ, кто предает нас днем и ночью, тем, кому эта Великая Победа как кость в горле. Сталин - это символ Победы, символ отдаяния себя этой Победе.
   А если говорить об истинном победителе той войны, то им был советский народ, его мужество, его терпение, его вера в победу, ибо у народа были высокие цели и идеалы, у народа был великий Полководец - Сталин.
   И чем дальше уходят дни Славной Победы, тем горше наша тоска - по тем великим дням Русского Триумфа - Победы Русского духа и Русского оружия, когда русскими стали все народы Советского Союза. И вместе это была невидимая духовная мощь, о которую разбились вражеские полчища.
   Нынче в стране - измена. Даже в Основном законе нет упоминания о русском народе - он вычеркнут составителями Конституции из истории. Для наших врагов нас уже нет. Но мы Есть и мы Будем. В нас живет героизм наших предков, наших отцов и наших дедов. И когда-то он прорвётся через ржавчину нынешнего малодушия и засияет светом ратного и духовного подвига.

Hosted by uCoz