Знамя Майтрейи

← На главную страницу
← Обзор газет «Знамя Майтрейи»

Статья 282 – пример безнравственного правового акта


   Как известно, статья 282 УК РФ грозит нешуточными санкциями за разжигание ненависти либо вражды, а также за унижение человеческого достоинства по национальным, религиозным и иным признакам культурного (язык) и физиологического (пол) порядка. На практике эта статья применяется почти исключительно к русским людям. Создаётся впечатление, что именно русские люди обладают патологической склонностью разжигать ненависть или вражду, причём по признакам, не заслуживающим какого-либо особого внимания для всякого нормального человека. Выходит, что правосудие фиксирует любопытный факт: русский человек, видимо в силу своей национальности, обладает чертами не вполне нормального человека, склонного к психо-эмоциональным нарушениям. Впрочем, этот факт нашу фемиду не особенно безпокоит. Не безпокоит, похоже, и то обстоятельство, что само правосудие нарушает статью 282, вызывая всеобщую неприязнь к русскому человеку «по признакам его национальности». И если это не так, то русского человека нужно считать чем-то вроде маньяка, и позаботиться о расширении сети психотерапевтических центров и больниц.
   А может быть, становится больным наше общество? В самом деле, проявляя на словах заботу о человеческом достоинстве, оно в лице правосудия само сплошь и рядом унижает человеческое достоинство, делая опасным делом само размышление о животрепещущих проблемах российской жизни, спокойно нарушая пункт 5 статьи 29 Конституции РФ о запрещении цензуры. Более того, цензура превращается не просто в запрет публикаций, а в карающий меч, которым можно размахивать направо и налево, повергая ниц всех думающих людей за попытку вникнуть в трудности нашей жизни.
   Можно ли вызывать ненависть или вражду к человеку только за то, что он верит в Бога или имеет ту или иную национальность? Очень сомнительно. Истинное положение таково: чувство неприязни возникает в подавляющем числе случаев (если не во всех) по причине нарушения нормальных нравственных отношений между людьми. Неприязнь возникает, когда мы сталкиваемся с ложью, несправедливостью, эгоизмом, корыстолюбием, чванливостью, отсутствием совести, безответственностью, жестокостью и т.д. Статья 282 УК РФ фиксирует внимание на положении, расходящемся с логикой и здравым смыслом. К сожалению, мы имеем случай с откровенно безграмотным законом, благодаря которому правоохранительные механизмы теряют доказательную силу. Статья 282 - пример безнравственного правового акта. Статья эта, увы, не единственная. Современное право в России остро нуждается в этической экспертизе, которая столь же важна, как любая другая экспертиза (например, экологическая). Более того, именно этическая экспертиза имеет первостепенное значение в сфере современного законодательства, от которого во многом зависит нравственный климат в обществе.


   Ю.Г.Марков. д.ф.н. газета «Память Отечества» № 1. 2010

Hosted by uCoz