Знамя Майтрейи

Обзор газеты "Знамя Майтрейи"
за январь 2009 г.

   
  • Первую полосу открывает выписка из книги «Надземное» под названием «Служение», в которой говориться о том, как различно люди понимают Служение Общему Благу. «Для одних оно – спасательный круг, для других оно – жернов на шее. Одни понимают всю жизненность служения, для других оно – отвлеченная туманность. Между этими крайностями существует много разных приближений, среди которых люди блуждают и сталкиваются»…
       Завешает полосу отрывок из произведения М.О. Меньшикова «Письма к ближним» под названием «Молитва за Россию». В нем говорится о необходимости русского народа молиться о своей Родине, и с молитвой действовать – трудиться и изгонять из своей жизни все пьяное, смрадное, разлагающее тело и душу человека…
       
  • Вторую страницу открывает обзор картины Н.К. Рериха «Дозор Гималаев», написанный Е. Маточкиным. В нем читатель узнает, что изображено на картине, и что символизирует собой изображенное.
       Продолжает страницу статья Н.К. Рериха «Лихочасье», в которой рассказывается о том, что повелось на Руси осмеивать, оклеветывать, злобно критиковать гениальных людей. В чем только не обвиняли в свое время Ломоносова, Менделеева, Пушкина, Лермонтова, Голенищева-Кутузова, Куинджи и других выдающихся русских людей. Какие только ярлыки не наклеивали им движимые сатанинской злобой, безумием и завистью недруги. Николай Константинович говорит, что приспело время обратиться к вечным панацеям Добра и Света и законам Божеским, чтобы отогнать приступы сатанизма…
       Завершает полосу статья В. Сошникова «Что делать?», в которой говориться о необходимости максимально сократить просмотр телепередач, поставляемыми нам буржуазными СМИ и каждодневно читать труды Рерихов, Блаватской и авторов, основывающихся на них, тем самым не давая проникнуть заразе разложения в свое сознание…
       
  • Третью и четвертую полосы занимает статья кандидата философских наук из Москвы Н.А. Шлемовой «Живая Этика как философия антропокосмизма». В ней, автор рассуждает о сущности и направленности Учения Живой Этики…
       
  • «Птицы-месяцы летят» - так называется очередное занятие по основам детской журналистике, которое открывает пятую полосу газеты. Основными задачами занятия, является: развивать целостное мировосприятие через наблюдение за природой; воспитать чувство прекрасного, любви ко всему живому; познакомить детей с символикой цвета.
       Завершают страницу коротенькие письма, заметки детей на тему Красоты и Добра.
       
  • Шестую полосу открывает открытое письмо Г.С. Горчакова (академик МАЭН) и Ф.З. Кауновой (доктор филологических наук, профессор ТГУ) мэру г. Новокузнецка С.Д. Мартину под названием «Били-били не добили». В письме авторы выражают возмущение по поводу кощунственной статьи под названием «Толстой. Сектантство. Мракобесие», опубликованной в Новокузнецкой газете «Презент». Сколько грязи и клеветы вылито на имя величайшего мыслителя Л.Н. Толстого православствующими невежами. Но так было всегда – любой гениальный человек неизбежно преследуем тьмой невежества, у которой не хватает своего ума, чтобы выделиться из серой обывательской массы, и они в злобной зависти начинают оплевывать великие имена тех, чьего ногтя они даже не стоят.
       Завершает полосу статья Ирины Костякиди, Греция «Время перехода». В ней автор рассказывает о необходимости устремления к Новому Миру и выбранному Высокому Идеалу. Неуклонность устремления в буквальном смысле, может материализовать Идею. Новый Мир не за горами, и каждый может приблизить его наступление личным устремлением и трудом на Общее Благо…
       
  • Седьмую полосу открывает статья Инны Середневой из Бийска «Зажигаешь себя – зажигаешь звезды», в которой рассказывается о творческой деятельности Бийского коллектива «Озарение» РО «Беловодье».
       Продолжает полосу статья «А что за Абсолютом?». Статья состоит из двух писем. Первое, Анны Тимофеевой из Магадана, в котором она говорит о том, что устала от призывов что-то делать, напрягаться, строить новое общество, и что хочет в спокойствии задаваться вечными вопросами. Отвечает ей читатель газеты Иван Трофимов, который сообщает, что раньше и сам имел такие же мысли, но, побывав в редакции газеты и лично пообщавшись с Г.С. Горчаковым, изменил свое мнение. Да и Учение, призывает к бою, действию, творческой работе с основным упором на детей, которым необходимо прививать понятие Красоты, Добра, Справедливости. Еще он рассказывает, что в книгах Геннадия Сергеевича каждая строчка согласована с Живой Этикой, но так называемые «рериховцы» этих книг не принимают, а читают их вообще сторонние люди. Как здорово, было бы бросить работать на тьму, и начать распространение «Знамя Майтрейи», тем самым и себе зарабатывать, и Доброе дело делать…
       Завершает полосу статья Л. Корнюшиной, г. Тында «Сквернословие укорачивает жизнь», в которой рассказывается о проведении выставок под названием «Растения светят миру» и «Мысль – живое Существо». Выставки показывают значение растений в нашей жизни, и рассказывают об ответственности, которую несет каждый человек за свои мысли. Сквернословие же, воспринимается нашей ДНК, которая запускает программу самоликвидации сквернослова.
       
  • Восьмую и девятую полосы занимает очерк, посвященный 150-летию со дня рождения К.Э. Циолковского под названием «Он в Космос нас позвал». В нем рассказывается о нелегкой жизни и творческой деятельности одного из величайших ученных, основателя космонавтики Константина Эдуардовича Циолковского.
       
  • Десятую полосу занимает продолжение, начатой в 11-м номере прошлого года статьи Арсения Тарпанова «Взаимосвязь химических элементов, слов, сознания». Здесь мы узнаем о значении для духовной и физической жизни таких элементов как золото, серебро и фосфор…
       
  • Одиннадцатую полосу открывает статья Ю. Карасева «Скука». В ней автор рассказывает, как ничто живое в природе не имеет способность скучать, за исключением человека, и причиной скуки является ум, об чьих особенностях и продолжиться рассказ.
       Завершит страницу статья Д. Юрковой из Новокузнецка «Русский язык и учащиеся», в которой говорится о специфике изучения Русского Языка и о скрытом смысле некоторых слов…
       
  • Двенадцатую полосу занимает окончание, начатой в 11-м номере прошлого года статьи Валентина Уварова «Русь». В ней автор приоткрывает нам еще одну завесу истории Древней Руси…
       
  • Тринадцатую полосу занимает продолжение, начатой в 11-м номере прошлого года статьи И.М. Молчан «Духовная экология» в которой говорится о необходимости понимать природу, как понимали ее наши предки, и живая природа всячески помогала им, чувствующим свое единство со всем сущим.
       
  • Четырнадцатую полосу открывает заметка Евгения Файнберга «Холодильник Вселенной», в которой рассказывается о том, что ученным удалось сфотографировать самое холодное место во Вселенной, находящееся в туманности Бумеранг. Температура среды в этой туманности всего на один градус не доходит до абсолютного нуля, и равна -272 градуса Цельсия…
       Завершает полосу статья Владимира Уварова «Ауроспектография: физико-философские основы». В ней автор проводит по аналогиям схожесть законов тонкого и плотного миров, рассказывает о многомерности человека, живущего одновременно в нескольких мирах, о некоторых законах физики, и о возможности получать спектр ауры тонкого тела человека…
       
  • Пятнадцатую полосу занимает продолжение, начатой в 9-м номере позапрошлого года статьи С. Семенова «Ключи к разгадке феноменов мира». В статье рассказывается о таких свойствах астральных тел, как материализация, пластичность, позволяющая обитателям тонкого мира легко изменять свою внешность, и необычайная легкость…
       
  • На 16-й полосе редакция газеты предлагает книги, имеющиеся у нее в наличии.
       
  • На многих страницах "Знамя Майтрейи" вы также найдете, параграфы из Учения Агни Йога, и стихи читателей газеты.


       Обзор подготовил Сергей Лебедев.

  • Hosted by uCoz