Знамя Майтрейи

← На главную страницу
← Агни Йога

МОЛИТВА ЗА РОССИЮ


   Верующие предки наши когда-то могли молиться за Россию. Неверующее потомство уже не может. Постепенное исчезновение в народе молитвы за свою Родину - есть убыль большой и деятельной силы. Пламенно веруя и молясь, человек доводит любовь свою к тому, за что молится, до степени высочайшей и героической.
   Отвыкающий молиться народ теряет отвагу. В момент несчастия он не чувствует в себе жизненной упругости и как бы теряет опору в вечности. Такой народ плачевно сдается пред бедой, над которой предки смеялись бы. «Молитесь о чуде, и по вере вашей вам будет дано». Людям, молящимся о России, я дал бы такой совет: помолившись, начнемте действовать. Мы не знаем одной удивительной вещи, что мы сами чудотворцы. Все люди обладают волшебной силой, о которой они не догадываются. Эта сила - душа человеческая, дыхание, вышедшее из уст Божьих. Если не верите в это, то какой может быть разговор о чуде? Если верите, то приводите в действие вложенную в вас верховную волю - и чудо свершится.
   В минуты гибели тщетно призывать иного Бога, кроме того, который от вас неотделим. Пока человек жив, Бог непрестанно как бы говорит ему: «Я - здесь, Я - в тебе самом, Я не отступил от тебя и не могу отступить, пока ты жив. Но и ты не отступай OT своего «Я», борись за него, не думай, что вне себя найдешь какую-нибудь силу более могущественную, чем ты сам». Обязательную для вас волю Бога нужно искать лишь в себе. Будьте самими собой. На этой истине покоится величие личности человеческой и силы национальной. Только доводя до полноты и яркости выражение своего отдельного «Я», народ и человек осуществляют вложенную в них волю Бога. Смутное сознание того, что Бога нечего далеко искать, что «царство Божие - внутри вас», сквозит в народной мудрости: «На Бога надейся, да сам не плошай», «Бог-Бог, да сам не будь плох», «Молись, да к берегу гребись» и т.д. При всем соблазне отказаться от всякого участия в судьбе своей, раз ею управляет стоящая вне всемогущая воля, народ не так глуп, чтобы не заметить естественных последствий самоотказа.
   О каком чуде смеет просить Создателя народ, не умеющий сам сотворить никакого чуда? Кощунство просить о том, что уже дано, для чего нужно только наклониться и поднять. «Тебе, - может сказать Небо народу русскому, - дано громадное пространство земли, и не самой худшей. Тебе дана самая обширная в мире черноземная площадь, самые широкие степи, самые пышные леса. Тебе дана душа великой расы, победоносной, шествующей во главе человечества. Как малодушный апостол среди волн, ты утопаешь среди суши, ты теряешь веру в себя.
   Но, теряя веру в себя, ты отступаешь от своего божества, от своего права на жизнь. Ты просишь чуда, но в твоей собственной власти сотворить его». В минуты острого отчаяния за Россию меня утешает одна мысль: а что если мы, замотавшийся народ, очнемся? Я в это не совсем верю, - но ведь что я знаю достоверного в таинственном процессе жизни? На моих глазах от ничтожнейших, пропащих родителей вдруг появлялись сын или дочь как бы другой породы - сильные, трезвые, трудолюбивые, - и на сгнившем корне начиналась другая жизнь. Для меня безспорно, что миллионы нынешних людей русских обречены на гибель. Невозможно им не погибнуть - ленивым, праздным, пьяным, бесноватым, развратным. Проникнув во все ткани народные, они, как яд, отравляют нацию. Что сами они погибнут - это вне спора - вопрос лишь в том, успеют ли они погубить и Россию? А что как нет? А что, если после великих бедствий, сбросив с себя человеческую гниль и грязь, Россия пустит свежие побеги? Россия переживает сейчас неслыханное унижение и ей предстоят еще Бог весть какие беды. «Но в искушениях долгой кары, перетерпев судьбы удар, окрепнет Русь».
   Чуда воскресения, - я совершенно в этом уверен, - не пошлет Бог, но оно может совершиться само собою, стоит проснуться воле народной, его личности, его страстному желанию жить. Давайте же делать это чудо.
   Давайте работать изо всех сил и кто во что горазд! Давайте отстаивать жизнь родины, и чудо свершится, она воскреснет. Прежде всего, давайте гнать вон из жизни лентяев и дармоедов, людей ничтожных, отродившихся как отброс народный. Жалость - вещь прекрасная, но пусть будет поменьше жалости к человеческой дряни, потерявшей в себе Бога, отрицающей его самым фактом смрадного своего существования. Да не будет никакой жалости к пороку в ближних наших и в самих себе! Никакой жалости к врагам, неспособным стать друзьями. Чтобы воскреснуть к жизни, нужно погубить смерть. «Нечестивые истребятся!» - это вечная воля Божья, спасающая жизнь. Без отброса, без чистки самой энергической и безпощадной нет воскресения. Я не говорю: истребляйте зло, - но, по крайней мере, не давайте ему помощи, и оно волею Божьею само сгинет. Жалость - прекрасная вещь, но если хищник грызет человека, почему вам жаль хищника, а не его жертву?
   Чудо воскресения начнется, когда мы поймем, что жизнь наша божественна, что она заслуживает не только глубокого уважения, но и героической обороны.


   М.О. Меньшиков. «Письма к ближним»

Hosted by uCoz