Знамя Майтрейи

← На главную страницу
← Обзор газет «Знамя Майтрейи»

Обзор газеты "Знамя Майтрейи"
за февраль 2010 г.


   
  • Первую полосу февральского номера газеты открывает статья Н. Шлемовой «Слово о Елене Ивановне Рерих». На сломе цивилизационных эпох в период перехода человечества к тонкоматериальным понятиям сама Эволюция выдвинула Великую русскую женщину, способную на духовно-энергетическом и ментальном уровне перевести человечество на новую эволюционную ступень развития. Елену Ивановну можно сравнить с античным философом Платоном, говорящим по-русски. Или же с женским аспектом Владыки Майтрейи. Елена Рерих явилась духовным солнцем семьи, через которую миру было дано Учение Огня, явившееся синтезом древней мудрости религий, учений, философии. В научно-философской системе Живой Этики, Космос является единым организмом, и отставание в работе и развитии отдельных частей этого организма, негативно влияет на работу всей системы, чем выше уровень организации которой, тем больше требующей энергии для поддержания себя в равновесном состоянии.
       Завершает полосу прекрасная выписка из листа № 54 дневника Н.К. Рериха от 1938 года под названием «Лада».
       
  • Вторую полосу, традиционно, открывает описание картин Н. К. Рериха, написанное Е. Маточкиным. Сегодня мы познакомимся с замечательной картиной, 1924 года «Лао Цзе». Картина посвящена легендарному мыслителю Древнего Китая Лао Цзе, что означает в переводе «престарелый младенец». Фундаментальным понятием в Учении философа было Дао (Путь) и Дэ (Добродетель). Дао – это ещё и вечная, несотворённая энергия, напитывающая собой всё сущее, и являющаяся его началом и концом, источником счастья и блаженства. Человек, познавший Дао, перестаёт гнаться за богатством и славой. Простота для него становится идеалом. Учение Лао учит жизни для духа, а не для тела, ибо дух не знает смерти и страданий, которые есть удел тела. На картине Лао Цзе изображён сидящим на быке, который по преданию унёс мыслителя в неизвестном направлении, когда тот сел на него.
       Продолжает страницу статья Г. Горчакова «Истина одна!», посвящённая всё тем же пресловутым «граням» и их автору Абрамову.
       Завершает полосу статья Е. Королёвой из с. Верх-Уймон «Судьба музея в Верх-Уймоне», суть которой заключается в различии функционирования между государственным и федеральным учреждениями и в опасности закрытия музея в алтайском селе.
       
  • На третьей полосе находится продолжение, начатой в прошлом году статьи «Века», представляющей собой диалог Рихарда Рудзитиса с Собеседницей. Сегодня речь пойдёт об ускорении эволюции человека, которая невозможно без самоотверженной любви и преданности Высшему, без Служения Идеалу, и без чёткого самоконтроля за каждой мыслью, словом, поступком. Своей жизнью мы сильно влияем на окружающее, внося в него гармонию или хаос. Вся планетная жизнь является единой кармической тканью, с неведомыми нам началами и концами её нитей. Ещё рассказывается об очищении сознания и сердца, как о самых насущных и необходимых человеку действиях. И в завершение, пойдёт рассказ о Старших Братьях человечества – Великих Учителях, отказавшихся ради нас от Высших Миров, чтобы помочь людям в их эволюционном продвижении.
       
  • Четвёртую полосу открывает статья Е. Хижниченко, г. Краснокаменск «Устремимся к высотам Духа!», в которой говорится об самоусовершенствовании, очищении сердца, Служении Добру, Благу во имя Нового Мира.
       Завершает полосу статья Н. А. Шлемовой, кандидата философских наук из Москвы под названием «Живая Этика как мост в Космическую Эволюцию». В статье рассказывается о том, что людские преступления создают ужасные эманации вокруг нашей планеты, что может закончиться её взрывом. И тогда людям придётся переселяться на другие планеты, но многие просто не смогут пойти на планеты Высшего развития, и придётся ждать, может быть, миллионы лет тех условий для дальнейшей эволюции на новой планете. В статье говорится о значении физического и умственного труда для развития планеты, если пот первого питает землю, то пот второго претворяется лучами солнца в прану и даёт жизнь всему сущему. Ещё рассказывается об единстве духа и материи, об их взаимосуществовании и взаимообогащении различными энергиями. Весь Космос представляет собой океан энергий, и в этом конгломерате их неисчислимых сочетаний нет места не жизни. Человечество является эволюционным звеном между зверем и богочеловеком, самосознающей формой Духо-Материи, призванной развиваться вместе с человечеством Вселенной.
       
  • Пятую и десятую полосу газеты, занимает окончание, начатой в № 10 прошлого года статьи А. Анненко, г. Абакан «Рерих и Горький». В статье рассказывается, о чём думали, что писали и говорили, находясь в эмиграции Н.К. Рерих и Максим Горький. В 1926 году Николай Константинович навещает Родину, оставляя её в дар несколько своих картин. А в 1931-м Горький возвращается из эмиграции. Часть картин Рериха было вывешено на его даче в Горках. Н.К. Рерих уже всерьёз начинает писать о всеначальной психической энергии, и о её значении в науке и развитии человека. Пишет о преступном невежестве и провозглашает безграничное Знание. Рассказывает о том, что древние народы гораздо лучше понимали смысл вечной перемены бытия, что смерти нет, а есть лишь изменение жизни, но при этом материя, составляющая физическое тело должна естественно закончить своё земное выявление, и приобщиться Жизни Тонкого Мира. И Рериха и Горького страстно волновала судьба всего человечества, и в их взглядах было много схожего.
       
  • На шестой полосе находится продолжение, начатой в прошлом году интересной статьи Ф. Гартмана «Эзотерическая школа Парацельса». Речь сегодня идёт о пневматологии или учении о духах. Рассказано о средневековых представлениях божества и ангелов, и отличие учения Парацельса от таких взглядов. Рассказано о посмертном состоянии человека умершего естественной смертью и отличие этого состояния от состояния человека, покончившего с собой или умершего в результате несчастного случая. Ещё из статьи мы узнаем о ночных духах, любящих, подобно собакам соседство с человеком, а также об инкубах, суккубах и ляврах, многие из которых порождаются нездоровым воображением человека.
       
  • Седьмая полоса, традиционно, посвящена редакционной почте.
       Её открывает письмо Э. Вальц, г. Капринск под заголовком «А я люблю нашу газету!». Автор пишет, что восхищается многолетним самоотверженным трудом на Общее Благо редакции газеты в нелёгкое время бушующего на Земле Армагеддона. Выписывая газету с её первых номеров, автор распространяет её материалы по знакомым и близким, среди которых есть как доброжелатели, так и враги и равнодушные. В завершение письма автор сокрушается по поводу написания приставки «без» в ряде слов, чьи корни начинаются на глухую согласную, на что редакция её замечает, что «бесов» ввели в русский язык после 1917 года русофобски настроенные враги, которые и были бесами по духу и зачаты сатаной, и были бес-совести. На самом деле правильно писать приставку «без», означающую отсутствие какого-либо качества.
       Продолжает полосу письмо А. Ащеуловой из Алтая «Мои дела», в которой автор рассказывает о своей общественно-полезной работе.
       Далее идёт письмо Романа из города Энск под интригующим заголовком «Теперь я - «экстремист»». Автор письма рассказывает об отчаянных попытках пробить людское сознание, распространяя газету «Знамя Майтрейи», и конечно же, как правило, «благодарные» двуногие награждают деятеля ярлыками типа «сектант», «экстремист», на что Роман замечает: «Это лучше, чем ничего».
       Следующее письмо написал Макарыч из Башкирии «Позвольте не согласиться», в котором он пишет, что не согласен с мнением Ю. Карасёва (статья «Не всё сразу»), который советует редакции не рваться вперёд, а, поработав, ждать урожая. Макарыч сравнивает газету с горящим сердцем Данко, которому некогда ждать, а надо гореть, освещая Путь в кромешной тьме и хаосе Армагеддона.
       Продолжает полосу письмо учителя из Таштагола Т. Лесун, которой книги Г. С. Горчакова здорово помогают в воспитании у детей правильного мировоззрения, понятий Свобода, Долг, Справедливость, Дружба, Патриотизм, Гражданственность, Любовь.
       И завершает полосу замечательное письмо С. Яковлева из Костромы «Выстоять или выжить?», в котором автор проводит чёткую границу между этими двумя понятиями, замечая, что выживает – животное, а человек, именно должен выстоять, сохранив при этом чистоту Духа, Огонь, Любовь.
       
  • Разворот газеты занимают прекраснейшие стихи Г. С. Горчакова, посвящённые Богине, Учителю, Ведущей Елене Ивановне Рерих. Сборник стихов назван «Учитель и моя Богиня».
       
  • Одиннадцатую полосу занимает «Открытое письмо редактору журнала «НЛО»» В.И. Пастухова и подписанное более чем 100 человеками из России и стран зарубежья. В письме доказывается, что Н. К. Рерих не имел никакого отношения к символике американского доллара, чью разработку приписывают Ему невежи и клеветники, а так же не был никаким масоном, розенкрейцером или «агентом Шамбалы». Просто так повелось, что всех Русских гениев испокон веков стараются оклеветать, унизить, умалить, затравить. И чем выше личность, тем более тьма старается запачкать его Имя. В наш век сатанинской поп-культуры, скорее всего, антикультуры, налицо её чудовищные плоды: наркомания, детская безпризорность, проституция, алкоголизм, полное падение нравов. И извращённые сознания людей последних дней чёрного века так жаждут увидеть своё отражение в деятеле, высоко и стойко нёсшего Знамя Культуры, Добра и Краса-ты гибнущему человечеству.
       
  • Двенадцатую полосу открывает хорошая статья С. Загатина, газета «Завтра» под названием «Русские идут!!! Куда и зачем?», рассказывающая о постепенном пробуждении сознания Русского народа, несмотря на всяческое сопротивление этому власти, пытающейся превратить Русский народ в дебилоидных россиян.
       Продолжает полосу, как ножом в сердце бьющая статья Николая Левашова (www.levashov.info) «Налог на недвижимость – рабство для народа» в которой рассказывается, как с 2011 года власти хотят заставить граждан платить ежегодный налог на недвижимость, составляющий 1 % от её рыночной стоимости, и отбирать эту недвижимость у людей, не заплативших этот налог. Это прямо противоречит Конституции РФ, дающей право на частную собственность. Получится, что человек, купивший квартиру за свои кровные, не получает её в частную собственность, а как бы арендует её у государства, которое может выгнать из жилья вон. Против налога на недвижимость можно проголосовать на сайте http://www.nalogam-net.org
       «К чему пришли?» называется статья Н. Глазковой, завершающая двенадцатую полосу.
       
  • Тринадцатую полосу занимает интереснейшая статья Дэвида Айка, переведённая с английского «Не так страшен грипп, как его вакцина!». Эту статью тоже следует привести полностью.
       
  • Четырнадцатую и пятнадцатую полосы, посвящённые науке, занимает интересная и жуткая статья Павла Бурина (газета «Моя семья») «Когда взорвётся супервулкан?». В ней рассказывается о супервулкане, найденном в Йеллоустонском национальном парке в США. По подсчётам учёных взрыв супервулкана может произойти между 2012 и 2016 годами и по мощности превзойдёт сотни Хиросим. Последствия будут ужасны и могут уничтожить практически полностью Америку. Вулканическая пыль, закрыв солнце, вызовет резкое похолодание на Земле не менее чем на полтора года, что хватит, чтобы полностью изменить Земной климат, уничтожить растительность, животный мир, и возможно, большую часть человечества.
       Ещё на четырнадцатой полосе находится статья Н.Н. «Интернет Каменного Века», в которой рассказывается о древнейших каменных постройках, разбросанных по территории Земного шара, и служивших, по мнению ученых, системой глобальной связи, т.к. были построены из плит определённого состава, с обязательными кварцевыми включениями, и служили источниками ультразвука, переменной радиации и магнитного поля.
       
  • На 16-й полосе редакция газеты предлагает книги, имеющиеся у нее в наличии.
       
  • На многих страницах "Знамя Майтрейи" вы также найдете, параграфы из Учения Агни Йога, и стихи читателей газеты.


       Обзор подготовил Сергей Лебедев.

  • ПРЕДЛАГАЕМ КНИГИ

    Hosted by uCoz