Знамя Майтрейи

Обзор газеты "Знамя Майтрейи"
за ноябрь 2009 г.

   
  • Первую полосу газеты открывает замечательная статья Г.С. Горчакова, Представляющая собой фоторепортаж, посвящённый открытию памятника Н. К. Рериху на берегу реки Катунь, текущей в Алтайских горах, под названием: «И Рерих утвердился на Алтае».
       
  • На второй полосе находится статья Е. Сейдалиевой, из Красноармейска, Украина «Заступник Земли Русской». Именно так называлась встреча в Клубе Друзей Пакта и Знамени Мира, посвящённая Игумену Всея Руси – Преподобному Сергию Радонежскому. Преподобный Сергий был истинным Вождём Светлого Будущего, строителем русской духовной культуры. Простой монах, посвятивший свою жизнь служению Земле Русской, Он вдохнул героический дух в народ, устремил его в будущее, оказал огромное влияние на духовную жизнь России. И по сей день, Россия несёт в себе этот благодатный Свет, что подарил нашей земле Преподобный Сергий.
       Завершает полосу статья под названием «20 лет международной ассоциации «Мир через Культуру»». Учреждённая в 1989 году как Всесоюзная и преобразованная в Международную в 1991 году Ассоциация взяла в своё название и девиз слова великого русского художника, философа и гуманиста Николая Константиновича Рериха: «Мир через Культуру». Выход из глобального кризиса, охватившего человечество, возможен только через духовное возрождение человечества, все остальные пути – политические, экономические, социальные уже показали свою несостоятельность. Поэтому Ассоциация не отождествляя себя ни с одной религиозной или духовной организацией, и в тоже время стремиться к сотрудничеству и объединению религий планеты.
       
  • Третью полосу газеты открывает прекрасная статья посвящённая Елене Ивановне Рерих «…мы живём в Космосе и Космос живёт в нас». Написана она Н. Шлемовой, кандидатом философских наук, г. Москва. В статье рассказывается о Елене Ивановне Рерих, как о великом огненном Учителе, ставшем провозвестником наступающей Эпохи Огня. Через неё Учителями Шамбалы было дано Учение Живой Этики – Учение эволюционное, дающее человеку жизненно необходимые Знания, без принятия и применения которых человечество не сможет пройти в Эволюцию, которая предъявит к нему уже новые требования. Космос является единым, постоянно развивающемся живым организмом, и если какая-то его часть отстаёт в своём развитии (а этой частью как раз и является сейчас человечество), то это вносит дисбаланс в Космический организм, для лечения которого могут быть приняты исключительные меры, вплоть до полного уничтожения человечества.
       Завершает полосу поучительная статья А. Ащеуловой «Мой Путь», в которой она рассказывает о своей деятельности совместно с обществом им. Н.К. Рериха и Агни Йоги г. Рубцовска, а также делится своими интересными идеями по работе с детьми, по их духовному и нравственному воспитанию.
       
  • Четвертой и пятой полое продолжение, начатой в позапрошлом номере интересной статьи «Века», в которой в виде диалога рассказывается об эволюции человеческой монады. Вначале мы узнаем для чего душа воплощается в грубые материальные тела, какие жизненные уроки и испытания выпадают на её долю в тенетах низшей материи, и чему научается душа в ходе этих уроков, одной из высших целей которых есть отречение от самости и эгоизма, умение принести себя в жертву вопреки вожделениям физического тела. Ещё в статье рассказывается о том, где пребывает душа после разрушения плоти, где внешность и состояние человека полностью зависят от накоплений и устремлений его воплощённой жизни. Вообще, закон перевоплощения настолько прекрасен, гармоничен и справедлив, и объясняет множество непонятностей и кажущихся несправедливостей жизни.
       
  • Шестую полосу занимает продолжение статьи Ф. Гартмана «Эзотерическая школа Парацельса». Сегодня мы узнаем о том, как формируется человеческое тело из информации об органах, заложенной в семенной жидкости. Ещё, автор поведает нам о строении человека по Парацельсу. В семь принципов его строения входят: физическое тело; жизненная сила; звёздное или астральное тело; животная душа; человеческая, разумная душа; духовная душа; дух или Атма. В завершение, пойдёт рассказ о свойствах звёздного или астрального тела человека.
       
  • Седьмая полоса, традиционно посвящена редакционной почте.
       Её открывает письмо Романа Маринина из Волгодонска «Где дела наши?», в котором автор призывает сбросить розовые очки созерцаний и медитаций, и взяться за конкретные дела Общего Блага, множество которых предлагают газеты «Знамя Майтрейи».
       Далее идёт заметка Ю. Карасёва «Сроки, сроки», в которой говорится, что планета уже не выдерживает негативного влияния человечества, и Карма человечества уже не даёт иного, как смещение его с арены Действия.
       Продолжает полосу письмо Т. Анохиной из Междуреченска «Отметили юбилей Пушкина», в котором она рассказывает, как с работниками Выставочного зала, был отмечен 210-летний юбилей А. С. Пушкина, на котором были прочитаны произведения поэта, а так же исполнены интродукции из оперы Чайковского «Евгений Онегин».
       Трогательно письмо Аллы Сергеевны Юшко из Белоруссии «Как я работаю», в котором автор говорит, что не может тихо пенсионерить, дожидаясь перехода в мир иной, а по мере своих сил, отксеривает жизненно важные статьи из газеты (о вреде курения, алкоголя, сквернословия, о Красоте, Любви, «Русь во мгле») и распространяет их по общественным местам.
       И завершает полосу письмо В. Конобеевой из Таштагола «Рекомендую прочитать», в котором автор просит обратить внимание читателей на книгу Анатолия Некрасова «Материнская любовь». В ней, рассказывается о том, что многие проблемы возникают от излишней материнской любви, в ходе которой родители, как бы живут жизнью своих детей, не давая им жить самостоятельно и чрезмерно опекают их. Ещё В. Конобеева рассказывает о себе и своей деятельности по распространению газет и книг ООО «Твердыня».
       
  • Разворот газеты занимает интересный очерк, написанный А. Анненко, г. Абакан «Рерих и Горький». В нём проводится параллель между этими двумя выдающимися деятелями в области культуры и искусства, сравниваются их жизненные пути, такие различные, но объединённые любовью к русскому искусству, к Родине. Из очерка мы узнаем творчество каких писателей, поэтов, художников и философов оказывало влияние на мировоззрения Н. К. Рериха и А. М. Горького, а так же узнаем, что связывало их друг с другом. Ещё в очерке есть краткие отрывки из биографий этих деятелей. Несмотря на столь различное отношение к большевистской революции 1917 года, и Рерих и Горький мечтали о духовном, нравственном возрождении человечества, провозглашали гуманизм, говорили о достоинстве человека. И, конечно же, в статье вставлены отрывки из произведений двух философов, так чётко отражающие их взгляды.
       
  • Десятую полосу занимает окончание, начатой в позапрошлом номере статьи под названием «Примечание к статье Арсения Тарпанова «Взаимосвязь химических элементов, слов, сознания»». В статье рассказывается о сути различных знакомых нам слов, таких как: свет, правда, получать, ведут, чин, совершить, знамение, психическая энергия и других слов, большинство из которых мы слышим и произносим ежедневно, причем, не задумываясь над их сокровенной сутью. Ещё в статье рассказывается о значении креста и крови, и о значении женщины в наступающую Эпоху. Причём замечено, что те народы, в которых женщина унижена, уже не могут развиваться как духовно, так и культурно.
       
  • Одиннадцатую полосу открывает острая статья Е. Михайловой из Красноармейска «На острие образования», в которой рассказывается о нелёгком выживании в наше неспокойное время школы Щетинина, о нужности подобных школ, об их деятельности и полезности, и о диверсиях, предпринятых против Щетининского образования прозападными силами.
       Продолжает страницу интересная статья Е. Хижниченко из Красноармейска «Эго – тяжёлая болезнь», в которой рассказывается о всеединстве всего сущего, и о неестественности эгоизма, который так усиленно прививается людям через СМИ, но который является причиной множества страданий человечества. ЭГО является фальшивой сущностью, существующей в нашей неосознанности, божеством тьмы, состоящем из обмана, притворства и фальши. И только сила Внутреннего Огня способна сжечь самость и очистить зерно духа, от наслоений эгоизма.
       И завершает полосу статья С. Сливко из Хабаровска «О светскости и церковности», в которой автор доказывает нарушение Конституции РФ, в которой говорится о том, что Россия светская, а не религиозная страна, и не одна религия не может считаться государственной или доминирующей. Почему же тогда по телевидению идут многочасовые трансляции церковных служб, на чьи деньги строятся многочисленные церкви и храмы, почему духовное возрождение России непременно связывается с церковью, да и где это возрождение? Может в сокращении детских садов и школ, в развалинах промышленных гигантов, в обнищании «дорогих россиян», убийстве отечественного образования, сокращении важнейших оборонных и технических вузов? Или в наполнении умов кровью, смрадом, порнухой и жаждой наживы несмотря ни на что? Всё это больше напоминает пир во время чумы, и пир этот устраивается за счёт одебиленных, ограбленных, обманутых граждан России.
       
  • Двенадцатую полосу занимает острая статья Татьяны Мироновой, доктора филологических наук «Русский крест или экстремизм – сопротивление уничтожению русского народа». Статья взята из газеты «Знание и Власть».
       
  • Тринадцатую страницу открывает интересная статья Юрия Кучерова «Влияние мускуса на психоэмоциональное и физическое состояние человека», в которой говориться о необычайном всплеске в последнее время различных заболеваний, некоторые из которых считаются смертельными, и что противостоять этим болезням может лишь психическая энергия, которая развивается через очищенное сознание человека. Но неоценимую помощь может оказать ещё и мускус – вещество, содержащее безсознательное отложение психической энергии. Автор, основываясь на знаниях Агни Йоги, а также сведениях из древней и восточной медицыны рассказывает о полезных свойствах мускуса, который может быть применён как лекарство от множества заболеваний.
       А завершает полосу замечательная и поучительная статья Дмитрия Ефремова (г. Кимры) «Взгляд на берег», в которой рассказывается о плачевном состоянии современных рек, что пагубно отражается на духовном и физическом здоровье населения. А ведь раньше на Руси воду считали божьим даром, а источники, реки и другие водоёмы обожествляли. Автор расскажет нам об удивительном волжском народе – офенах, учивших с благоговением относиться к воде, и давшем названия многим рекам. Приводится пример традиционной Японии, где сохранили почтительное отношение к воде. Там даже в крупнейших промышленных городах в водоёмах водится рыба и вода питьевая. Не мешало бы на законных основаниях запретить создавать по берегам «гадюшники» и очистить их от помоек.
       
  • Четырнадцатая полоса, традиционно, посвящена науке. Её открывает удивительная статья Наталии Дмитриевой «Когда небо было ближе». В ней рассказывается о приезде в Бийск сибирского академика, астроархеолога Виталия Ларичева. Со школьного возраста в нас вбили понятие, что первобытный человек был примитивным дикарём, думающим только о том, как набить себе желудок. Но на основании удивительных археологических находок пожилой академик Виталий Ларичев пытается доказать всему научному миру, что как раз таки всё наоборот: первобытные люди были высокими интеллектуалами, хорошо знающими математику, астрономию и много других точных наук.
       И завершают полосу две короткие заметки по материалам Интернета. Одна из них называется «Падение странных шаров». В ней рассказывается о том, как в Казахстане на поле упали с неба два сферических предмета, сантиметров 40 в диаметре и весом 10 – 12 кг. По оценкам экспертов, их можно классифицировать, как обломки неизвестного летательного аппарата.
       Вторая статья носит название «Чудь белоглазая» и рассказывает о странных карликах, живущих под землёй и обладающих непостижимой силой и знаниями. Они могут пользоваться подземным огнём, одурманивать людей, принимать образы животных, растений, тумана и воды. Их удивительные временны жилища до сих пор можно встретить в лесах Карелии, Ленинградской, Мурманской и Архангельской областях.
       
  • На пятнадцатой полосе находятся статья Виктора Н. «Эпоха Водолея» и описания книг, предлагаемых редакцией на заказ книга-почтой. В статье рассказывается, об Эпохе, которая начнётся с 21 декабря 2012 года, когда земная ось будет указывать на край созвездия Водолей, и на протяжении 2160 лет будет двигаться через это созвездие. Являясь живым организмом, наша планета имеет также и свои энергетические центры. О смещении центра Кундалини из одного континента в другой через каждые 13 тыс. лет, и как это отражается на духовном состоянии человечества, нам расскажет далее автор. И в завершение, мы узнаем о видной роли женщины, в предстоящую Эпоху.
       
  • На 16-й полосе редакция газеты предлагает книги, имеющиеся у нее в наличии.
       
  • На многих страницах "Знамя Майтрейи" вы также найдете, параграфы из Учения Агни Йога, и стихи читателей газеты.


       Обзор подготовил Сергей Лебедев.

  • Hosted by uCoz