Знамя Майтрейи

← На главную страницу
← Агни Йога

И РЕРИХ УТВЕРДИЛСЯ НА АЛТАЕ


   Этого события ждали мы давно. (Великая семья Рерихов, что осуществляла общепланетарную культурную миссию, в 1926 году побывала на Алтае. Здесь по далеко идущим планам должен быть заложен город Знания - Звенигород.
   Семья Рерихов - не просто путешественники, это были деятели Культуры в ее самых различных направлениях. Николай Константинович выдающийся художник, выдающийся Мыслитель, через Елену Ивановну давалось принципиально новое духовно-философское Учение - Основы Живой Этики, которое было призвано стать основой нового Культурного строительства в России и во всем мире. Их сын Юрий Николаевич был крупным ученым-энциклопедистом. Святослава Николаевича не было в экспедиции алтайской, но и он был блестящим художником и выдающимся деятелем культуры и многое сделал по культурному сближению Индии и России. И остается только сожалеть что истинный смысл культурно-художественного наследия семьи Рерихов до сих пор в полной мере не востребован человечеством. Мало того, экстремистки настроенные попы из православной религиозной секты подвергают всяческим гонениям, травле, предают анафеме великие имена великой семьи Рерихов. Такому одичанию трудно дать определение: Великих сынов России, Великих ее патриотов, ее культурных строителей поносят религиозные сектанты во всех средствах массовой информации, травят, сжигают книги Рерихов. Дичайшее варварство - иного слова и не подберешь. И потому особенное значение приобрёл сам факт открытия памятника Николаю Константиновичу Рериху.
   В свое время также травили великого писателя России Льва Николаевича Толстого. Хулителей его никто и вспомнить не может, а Лев Толстой всегда будет с нами, ибо он составная часть Русской культуры, с которой так яро борется грубая секта церковников, нагло выдавая себя за русскую культуру, за её основу. И следуя логике церковников, которых в стране едва 2-3 миллиона, людей, что уважительно относятся к семье Рерихов, их гениальному художественному, философскому и научному наследию, всех их записывают в сектанты, пусть даже их будет полстраны.
   Само открытие памятника на территории особой экономической зоны стало кульминацией международного культурно-просветительского проекта «Парад творческого наследия России и Индии», в рамках которого прошли многочисленные мероприятия в Твери, Москве и многих других местах России. Так, в государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая экспонировались более 50 картин Рериха и из коллекции Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха (г.Москва), а также графика, личные вещи, документы и фотографии его семьи, Знамя Мира, находившееся в Центрально-Азиатской экспедиции (1923-1928гг). Интересная программа была осуществлена в Алтайском районе в районном краеведческом музее. Там прошел День культуры «Рерих навсегда поселится в Алтайских горах» и была открыта выставка Леопольда Цесюлевича «Власть вершин».
   И вот 13 сентября Солнце пробивается сквозь тучи и начинает гнать их своими лучами, зажигая красоту окрестных гор. На крутом лобастом берегу Катуни, откуда откроется широкий простор бурлящей и грохочущей реки, стоит загадочная фигура, накрытая синим покрывалом. Что там увидим мы? А собрались тут сотни людей из многих городов России, все, кто смог приехать, а, сколько не смогли тут побывать в силу разных причин. И молча плакали в своих углах.
   Торжественная музыка сменилась тишиной, в которой зазвучала оратория Иоанна Златоуста - то исполняла ее Бийская муниципальная капелла. Даже на далеком том берегу Катуни затихли люди, слушая торжественный аккорд.
   Открыл торжественное собрание губернатор Алтайского края А.В. Карлин. Он сказал:
   - Открытие памятника Николаю Константиновичу Рериху стало просто необходимостью, особенно в год его 135-летия. Трудно переоценить его вклад в культуру Алтая и народов мира. Он сблизил Индию и Россию, он указал на особый магнит, что заложен в народах этих двух стран, Он указал на особе значение Алтая в судьбе народов мира. Николай Константинович написал. «Алтай есть сердце Центральной Азии». И это надо понимать во всем широком культурном значении. Любовь Николая Константиновича к Родине, ее природе, ее Культуре, к ее людям общеизвестна, это величайший сын России, её культурный строитель. И на Алтае чтят память о Николае Константиновиче, здесь существуют музеи его имени, в которых хранятся свыше 1700 экспонатов, связанных с его именем.
   У нас много Проблем, но все ими могут и должны решаться на основе высоких духовных идеалов, которые несла семья Рерихов. Все свое творчество Николай Константинович завещал своей любимой Родине: «Любите Родину, любите народ русский, любите все народы её» - писал он.
   Была зачитана приветственная телеграмма из Министерства иностранных дел России, а также Министерства культуры, в которых подчеркивается все выдающееся значение Рериха для судеб - русской и мировой - культуры и в установлении добрых отношений между народами Индии и России.
   Приветствовал собравшихся первый заместитель Председателя Совета Федерации А.И. Трошин. Он сказал:
   - Значение открытия памятника Николаю Константиновичу Рериху, великому сыну России, выходит далеко за пределы нашей страны - оно имеет мировое значение, все творчество семьи Рерихов не охватить никакими монографиями, оно будет тогда исследовать, изучаться. Знаменательно, что памятник устанавливается во время выхода из тяжелого кризиса, и духовная мощь Рериховского наследия крайне необходима для поднятия народного духа.
   Депутат Государственной думы России Н.Ф. Герасименко также отмечал выдающееся значение творчества семьи Рерихов в истории человечества, а также для Алтайского края. Он сказал:
   - Свыше указано, что последняя битва Сил Света и тьмы будет на Алтае. И Русь - Индия, Алтай Гималаи - такую прочную связь, такие два Магнита мощной духовной силы указал великий Рерих. Не случайно в трудах Рериховской семьи отмечено, что эволюция этой расы человечества после Атлантиды началась в горах Алтая, не случайно Рерих мечтал возвести Город знания и Культуры здесь, на Алтае прообраз новой культурной страны.
   Людмила Леонидовна Сегачева - одна из главных организаторов этого культурного мероприятия посвятила памятнику стихи и рассказала о программе мероприятия в рамках программы творческого наследия народов Индии и России и вкладе Рериха в культурное сотрудничество двух стран. Удивительно прекрасно смотрелся на фоне сосен и суровой сибирской природы красочный ансамбль индийского танца «Одисси» из культурного Центра имени Дж. Неру посольства Индии в России, как будто Индия сама пришла тут в гости. И хоть не было индийской делегации в силу каких-то причин, но ансамбль с лихвой заменил их присутствие ... и ведь все устали слегка от речей, стоять целых полтора часа.
   И вот дали слово главному виновнику торжества - скульптору Владимиру Иосифовичу Войчишину. Он заметно волновался:
   - Скажу сразу, что для меня создание памятника Николаю Константиновичу Рериху стало главным моментом в моей всей жизни. А меня бросало по всему миру, где только не бывал, едва не остался в Нью-Йорке, но с непреодолимой силой потянуло на Русь, Магнит Руси велик, многие десятки людей помогли совершиться такому чуду - памятник Рериху утвердить на Земле Алтайской. И большое спасибо губернатору, депутатам Госдумы и многие алтайским предпринимателям и культурным деятелям страны. Я сделал главное дело своей жизни и счастлив.
   И наступил торжественный момент. В небо взмыли десятки белых голубей, спал синий балахон - и нам предстал сам Николай Константинович - совсем живой - мудрый, великий, он вдаль глядел, прозревая времена сквозь глубину сияющего неба, шум сосен и восторг людей. При жизни велик Он был и в мраморе велик. И встал навечно Рерих на Земле Алтайской терафимом мощным, залогом будущего культурного строительства по всей земле Российской... И радость в сердце звонкая пришла - мы будем жить! И будет жить Россия, коль Рерих будет в ней стоять, а мысли мудрые его здесь расцветут цветами дел великих, великих, как он сам.
   Рядом с бюстом установлен камень с надписью: «Тянется сердце Индии к Руси необъятной. Притягивает великий магнит индийский сердца русские. Истинно «Алтай - Гималаи» - два магнита, два равновесия, два устоя... Красота заложена в индо-русском магните. Сердце сердцу весть подает. Рерих».
   И уходя, мы вдруг почувствовали разом все - вся наша группа, что Рерих остался вдруг один, как грустно, одиноко ему там, среди туристского бедлама, ведь буквально метрах в тридцати перед его глазами развлекаться будут бравые туристы, качаясь на снарядах, что подвешены к соснам. И сосны будут сохнуть, и люди будут развлекаться, а при чем тут Рерих, его великая мудрость, его взгляд глубоких глаз, что вдаль он устремил и ввысь, чтобы не видеть туристских развлечений, курева и баночек пивных. Не слышать мата, сальных шуток, гогота и хохота, и рева жадных толп, охочих лишь для развлечений и суеты сует. И где семья его? Почему один остался Николай Константинович? Ведь его нельзя представить без верной спутницы его - Богини и Другини, что вдохновляла творчество его, а где могучая опора - сын Юрий, что вместе с ними приходил на эти горы Красоты. Разъединили, раздробили великую семью, оставив одного Отца - семьи великой - скорбеть и звать к делам Культуры, а не к развлечениям. По замыслам организаторов, Рерих должен стать своеобразной приманкой для толп туристов, которым лишь развлеченья подавай под соусом горячим.
   И ночью едва мы не вернулись к памятнику Николаю Константиновичу - снова почувствовали мы боль великого человека, что один остался на высокой круче на берегу Катуни, что вдаль стремится, свои оглядывая берега бирюзовым взглядом волн седых.
   И что еще удивительно и досадно, что ни одна общественная рериховская организация не участвовала в строительстве этого памятника. Это также показатель, что так называемые рериховцы, любители читать Учение с приглядкой в телевизор, могут остаться вовсе не у дел эволюционного потока, если так дальше будут предаваться грезам и ничего не делать, а только ждать, когда придет Майтрейя и все сделает за нас. С бийчанами переговорили, что надо новый памятник создать, чтобы вся великая семья была в том памятнике собрана и делом занималась тем, которым занимался при жизни. И чтобы мы конкретными делами Родине служили, как ей служили Рерихи, а не отнекивались, не предавали зов Великого Учителя о действии, о напряжении огненного устремления к творению добра и Красоты в этом диком мире. Пора прийти в сознание, ввести в него понятие Служения и осознать себя на Служении Великом и заниматься конкретными делами, часть которых предлагается редакцией газеты «Знамя Майтрейи». Доколе можно уж молчать и отбрыкиваться? Дела нужны Учителям, а не воздыханья жалкие на жалких посиделках, что собраниями зовем. Не славословия, а дела, которые нужны Учителям, среди которых Рерих был.


   С уважением Горчаков.

Hosted by uCoz