Знамя Майтрейи

Обзор газеты "Знамя Майтрейи"
за октябрь 2006 г.

   
  • Первую полосу газеты открывает статья "Два семилетия", посвященная 14-тилетию газеты, наступившему 9 октября этого года.
       Завершает страницу статья Владимира Казанцева из Новокузнецка "Зачем собирались?", представляющая собой размышления о конференции "Звенигород. Пути сотрудничества и перспективы". В статье, автор категорично утверждает, что хватит самоупоенно болтать на подобных мероприятиях, переливая из пустого в порожнее. Подобные собрания должны превратиться в производственные совещания конкретных строителей, работников Общего Блага. И вопреки утверждениям некоторых корифеев рериховского движения, предлагающих вообще не замечать уловок и кощунств темных, автор заявляет, что тогда тьма вообще станет нашим постоянным, законным спутником, ведь на нее никто не будет обращать внимание… Зачем нужны такие конференции, конгрессы, если на выходе пустота. Если нужно просто потусоваться на природе, то совсем не обязательно давать громкие названия, и привлекать этим участников…
       
  • Вторую полосу открывает описание картины Н.К. Рериха "Превыше гор". Живопись здесь, словно утратила свою материальную плотность, передавая изображенное на картине…
       Продолжает страницу статья-сообщение европейского корреспондента "Знамя Майтрейи" А. Люфта под названием "Газету "Знамя Майтрейи" можно купить в Европе", в которой автор сообщает о том, что газета распространяется через немецкий Интернет-магазин "Rubox" (http://rubox.de). Этот Интернет-магазин ориентирован как на русского, так и на немецкого покупателя; он является официальным европейским представителем самарского издательского дома "Агни". Через него можно приобрести постеры Н.К. и С.Н. Рериха, книги Агни Йоги, письма Е.И. Рерих и др…
       Далее идет продолжение, начатой в №№ 7-8 статьи Светланы Рябцевой "Правда об иностранном слове", в которой автор разъясняет для нас истинный смысл слов, пришедших к нам из иностранных языков и ставших привычными для нашего уха. Причем, во многом этот смысл не тот, который мы привыкли придавать этим словам.
       Завершает страницу статья Ирины Богатовой из Озерска "Школа здоровья", в которой рассказывается о проведении слета-школы за здоровый образ жизни профессором В.Г. Ждановым на оз. Еланчик, возле села Сарафаново Челябинской обл. Автор делится свими незабываемыми впечатлениями от слета, утверждает его необходимость, и приглашает всех желающих посетить слет, который проводится ежегодно в начале июля.
       
  • На третьей странице помещено окончание, начатой в №№ 7-8 статьи А. Тузова "Эволюция жизни. Обезьяна - плод безумного человечества". В начале автор рассказывает историю Атлантиды, - где находилась она, какие из себя были Атланты, чем они занимались, увлекались, какая у них была промышленность, образование. Далее рассказывает об их постепенном моральном падении и отходе от Иерархии Света, что привело в конечном итоге к вырождению. А владение психическими силами, привело к черной магии, карма занимающихся которой - полное уничтожение до первоэлементов, как не прошедших в эволюцию. Затем автор описывает гибель материка Атлантида, в результате катаклизмов и образование новых материков. В заключение, автор перечисляет подрассы нашей Коренной Расы, и на примере гибели Атлантиды, указывает на неизбежность гибели нашей цивилизации, ежели человечество не одумается и не свернет с пути одичания и огрубления на эволюционный путь духовности (не церковности)…
       
  • На четвертой странице газеты находится статья Татьяны Клементьевой, кандидата философских наук, г. Саяногорск "К сотрудничеству не готовы". Весной и летом 2004 года было проведено пилотажное социологическое исследование проблемы сотрудничества различных общественных движений и организаций, изучающих эзотерические знания. Суть проблемы заключается в необходимости сотрудничества этих организаций. Цель исследования была выяснить, возможно, ли это сотрудничество. О результатах опросов различных людей, как входящих, так и не входящих в различные организации или движения; деятельность которых из них является наиболее популярной среди населения; возможно ли между ними сотрудничество; какие проблемы видятся на пути к сотрудничеству; и какие выводы сделаны в результате опросов, поведает эта статья.
       Далее на странице заметка с миру по нитке, посвященная сбору средств на помещение для редакции.
       И завершает страницу выдержка из книги Г.С. Горчакова "Океан Мудрости" под названием "О Человеке". В которой приведены афоризмы великих людей, посвященные данному вопросу.
       
  • Шестую страницу газеты занимает статья, подготовленная немецкими друзьями из Германии "Смысл Учения". Задача статьи: вкратце объяснить начинающему суть и смысл Учения Живой Этики. Вначале, приводится история написания Учения, смысл и содержание жизни Е.И. Рерих, дата возвещения Нового Учения, кем было дано Учение, ассимилирующее в себе все старые учения, отвечающие принципу Общего Блага. Затем перечисляются книги Нового Учения, рассказывается, что такое Агни Йога, о значении Психической Энергии, что означает понятие "Живая Этика". В завершение, говорится, почему именно Учение названо "Живой Этикой", и какие задачи ставит перед собой "Живая Этика", как синтез науки, философии и религии.
       
  • Седьмую страницу занимает редакционная почта. Открывает ее интервью с Никосом Зервас "Иногда стыдно за русских", в котором автор говорит, что ему стыдно за народ, позволяющий наглым выскочкам-журналистам унижать собственную армию, позволяющий педагогам и директорам русских школ зазывать к русским детям всякую дрянь и нечисть… Культура русских и греков, в отличие от западной культуры всегда была совестливой, что позволяло русскому человеку всегда отделить грех от правды, как в собственной душе, так и в окружающем мире. Сейчас же основным культурологическим типом стал человек без совести. Вот уж по истине: "Что имеем, не храним…". В завершение, автор выказывает свое негативное отношение к Гарри Поттеру, как к мертвому, бездушному коммерческому бренду. Но с помощью этого бренда, нашим детям прививается любовь к колдовству, что через 10-15 лет может дать новое поколение богоборцев…
       Завершает страницу письмо Нины Зориной из Рязанской обл. "Поговорим о жизни". Автор рассказывает, как ее поколение строило коммунистическую жизнь, как работали, на жалея себя, за палочки, за пуд хлеба, а сейчас все переменилось, и снова стали богатые и бедные, как и прежде, до революции. Следовательно, прежде всего, нужно взрастить ЧЕЛОВЕКА, очистить нутрь его, а внешняя жизнь сама очистится, делает вывод автор. Нужно научить людей сердечной чистоте, красоте мысли, слова, взгляда, и они одолеют злобу сердца и мысли, завершает она свое письмо.
       
  • Восьмую и девятую полосы занимает очерк Г.С. Горчакова "Спартак - восставший во имя свободы". В очерке описывается Римская Империя VII век римской эры, когда по всей Италии, стонут в цепях миллионы рабов, разных национальностей и народов, покоренных римскими легионами. Ежегодно в амфитеатрах на потеху развратной толпе погибают сотни гладиаторов, вынужденных сражаться друг с другом и с дикими зверями из-за разнузданной прихоти двуногих нелюдей - завоевателей мира. И вот в 74 г. до н.э. отважный фракиец, гладиатор Спартак поднимает рабов на восстание. Обладающий необыкновенными полководческими способностями, Спартак создает огромную армию (более 70 тыс. чел.) из гладиаторов и рабов разных национальностей, которая на протяжении трех лет побеждает непобедимые римские легионы, свободно передвигается на просторах Италии и держит в ужасе непобедимый Рим. Но как всегда: "Где ярче Свет, там гуще тьма" - из-за подлого предательства, из-за охмеления победами, одержанными благодаря Спартаку, большая часть его армии начинает выходить из повиновения. Вопреки замыслам Спартака, мечтавшего вывести ее из Италии и поднять знамя восстания на покоренных римлянами землях, армия намеревается идти на Рим и требует от Спартака, чтобы именно он вел их на предприятие, которое он заранее считал обреченным. И вот у реки Брадан, стиснутый в кольцо тремя римскими армиями: Красса, Помпея и Лукулла, войско Спартака было наголову разбито. Сам Спартак дрался в первых рядах, и погиб смертью настоящего героя, доказав, что гладиаторы - люди, достойные свободы и способны на великие подвиги.
       
  • На десятой полосе находится продолжение, начатой в №№ 5-8 статьи Андрея Люфта "Свойства Психической Энергии". В статье рассказывается, почему необходимо объединение учеников Агни Йоги, для усиления Психической Энергии. Далее, в статье указывается, из-за чего может наступить ослабление или паралич ПЭ, что способствует этому. Рассказывается о взаимодействии ПЭ с электромагнитными волнами и другими формами энергии. И в заключение, автор расскажет нам о посылках ПЭ…
       
  • Одиннадцатую полосу занимает продолжение, начатой в прошлом номере статьи "Смысл Жизни". Она представляет собой выдержку из еще неопубликованной книги Г.С. Горчакова "О смысле жизни и назначении человека". Вначале, рассказывается, в чем видят смысл жизни церковники, ученые, христиане, религии. Затем рассказывается о значении всего сущего во Вселенной, цитируется Живая Этика и приводится выдержка из А.И. Ильина по вопросу смысла жизни. Заключение статьи посвящено поискам смысла жизни. В отличие от науки, обезсмысливающей как существование человека, так и существование Вселенной, любой здравомыслящий человек не может примириться с фактом уничтожения, смерти. Он ищет непрерывности существования, личной вечности, он жаждет ВЕЧНО ЖИТЬ и РАДОВАТЬСЯ. И первым шагом на пути к пониманию смысла своего существования, является пробуждение сознании ощущения своего единства со Вселенским Целым, своей сопричастности к Нему…
       
  • Двенадцатую полосу открывает статья А. Ходова "Все бухтим", в которой он высказывает свою точку зрения, кто же виноват в развале СССР и прогнозирует новые перевороты в России…
       Завершает страницу, продолжение, начатой в прошлом номере статьи Л. Каптуренко "Соборная Россия: прошлое, настоящее, будущее". В своей статье автор проводит черту различия между Духовной и Социальной революциями, произошедшими в России одновременно, анализирует произошедшее, и опираясь на цитаты Н.А. Бердяева высказывает какой же должен быть Путь у России…
       
  • На тринадцатой полосе находится окончание, начатой в № 8 беседы корреспондента журнала "Природа и человек" М. Алексеева с американским биофизиком Софией Бланк о могуществе невидимой жизни. Вначале беседы сделан вывод, что матерящейся человек, призывает к себе демонов, т.к. произносит их имена, что позволяет им проявиться из нечисти, и начать подпитываться энергией матерщинника и его окружения. На снимках видно, что поле матерщинника или фрагментарно или отсутствует. Он становится ареной действия демонических сил, отсюда наркомания, алкоголизм. Далее автор сообщает, что отучение от религии жителей России, было настоящим геноцидом, ведь молитвы - это энергия, а энергия - это здоровье, отучив людей молиться, их превратили в алкоголиков и наркоманов. Еще приводятся результаты исследований ауры людей находящихся в святых местах. И в заключение, сообщается, что хула и проклятие, разрушает поле человека полностью, и что альтруистическая позиция - самая благотворная с энергетической точки зрения…
       
  • Четырнадцатую страницу открывает продолжение семинара В.П. Лапшина (доцент ТГПУ) по "Тайной Доктрине" на тему: Аурическое Яйцо. Здесь мы узнаем из чего сформировано Аурическое Яйцо, его связь с геометрией, на какие слои оно подразделяется и описание первого из этих слоев - эфирного тела, его назначение, функции, связи. В заключение, автор познакомит читателя с чакрами, расскажет, что они из себя представляют.
       Продолжает страницу статья "Солнцеед из Калькутты", рассказывающая о 65-летнем жителе Калькутты Ратан Манеге, который утверждает, что человек может вполне обходиться без пищи, и поддерживать жизненные силы благодаря солнцу, энергию которого Ратан впитывает, смотря на него в первую часть рассвета или на закате, стоя босыми ногами на земле. Ратан Манег заявляет, что уже десять лет не употребляет твердой пищи.
       Продолжает полосу статья "Племя из параллельной Вселенной", рассказывающая об удивительном племени оолуг, обнаруженном в джунглях Новой Гвинеи. Они утверждают, что живут одновременно в двух мирах - нашем, и неизвестной параллельной вселенной, причем рассказывают об этом мире удивительные вещи… В статье приводятся доказательства, действительно необычности этого племени…
       Завершает полосу статья "Что-то тормозит космические зонды", в которой рассказывается о поиске проблемы торможения космических зондов на границе Солнечной системы, что противоречит предсказаниям небесной механики.
       
  • Пятнадцатую полосу занимает окончание, начатой в №№ 7-8 статьи Сергея Семенова из г. Биракан "Природа феномена НЛО опознана". Вначале статьи приводится описание гуманоидов-игв, затем прослеживается их происхождение, причем оно приписывается порождению дьявола, история которого приводится далее, из эзотерических и религиозных источников. Далее идет описание игв, какие они у себя дома, их жизненного уклада. В заключение, описывается какая наука у игв, как они видят Землю, Солнце, какое их демоническое отношение к Богу, и какими эманациями они питаются - преимущественно страха, страдания, сексуальной похоти…
       
  • На 16-й полосе редакция газеты предлагает книги, имеющиеся у нее в наличии.
       
  • На многих страницах "Знамя Майтрейи" вы также найдете, параграфы из Учения Агни Йога, и стихи читателей газеты.
  • Hosted by uCoz