Обзор газеты "Знамя Майтрейи"
февраль 2011 г.

Первая страница

12 февраля - 132 года со дня рождения Великой русской женщины Елены Ивановны Рерих. Этой прекрасной дате посвящена статья "О служении": прекрасное и очень точное письмо Елены Ивановны, посвященные этому краеугольному вопросу Агни Йоги.

Так же здесь напечатаны огненные стихи, посвященные Елене Ивановне Рерих.

Еще одна большая статья "Всемирный форум духовной культуры начал отсчет нового времени" рассказывает о том, что есть еще в мире люди, которые болеют душой о духовности. Значит еще не все потеряно для человечества...

Вторая страница

«Пора задуматься над установлением духовных исканий»

На этой странице размещена большая статья "Теургический танец", которая тоже посвящена Дню рождения Елены Ивановны: "Милая, Нежная, Хрупкая, Прозрачнее Света, чем больше-ярче и яснее Ты возжигала знание Духа, тем меньше была понятна людям, далеким от тайны простоты - вечной Истины".

Так же здесь напечатано стихотворение Николая Константиновича Рериха "Бездонно".

Третья страница

"Утверждая творящую этику жизни" - это обращение Международной Ассоциации "Мир через Культуру" и Общественного движения "Новая Страна" ко всем мыслящим людям планеты: "Наконец-то в духовном раздробленном и разобщенном мире обозначилась сила, сумевшая самоорганизовываться, подняться над всеми параллельными духовными течениями и заявить о Всечеловеческой Общности. Эта сила - носители и творцы Духовной Культуры из 72 стран мира"...

Воззвание.

Всемирный форум духовной культуры объявляет ХХI век веком духовного просвещения: "От невежества - к духовному Просвещению!"

Четвертая и десятая страница

Большая статья "Почему церковь против теософии". Содержательно и подробно здесь раскрываются предвзятые взгляды церковного догматизма на теософию: "... именно страхом идеологической дестабилизации Церкви продиктовано яростное отрицание Теософии".

Пятая страница

Рубрика "Сказки Татьяны Волковой" публикует замечательную, необычную и как всегда интересную сказку "Помощь Фламма". Сказки Т. Волковой интересны не только детям, но и взрослым. Можно только удивляться, как Татьяне удается о больших тайнах мироздания сказать так просто и увлекательно. Молодец Танюша, так держать. Мы, все читатели ждем ваших сказок с нетерпением.

Ниже напечатана статья Общественного Института Ноосферы "Духовно-нравственное и научное познание тайн природы". Содержание статьи раскрывает эпиграф: "Человек: проблемы существования и качество жизни в Дальневосточном регионе России". "В апреле 20011 г. в г. Хабаровске состоится научно-практическая конференция..."

Шестая страница

Уже несколько номеров подряд газета печатает большую работу Ф.Гартмана "Эзотерическая школа Парацельса". Этот труд раскрывает много практических тайн выдающегося Лекаря средневековья Парацельса. Работа будет интересна всем, кто живет под девизом "Познай себя".

Седьмая страница

Рубрика "Здравствуй, Знамя Майтрейи" как всегда печатает письма неравнодушных и огненных читателей газеты. Спасибо всем, кто помнит о газете, кто не просто читает, но и не забывает подать весточку редакции, не забывает поделиться своим мнением о каждом номере газеты. Ведь газета без обратной связи читателей обречена на "варку в собственном соку". Поэтому большое спасибо и Т.Волковой из г. Сталинграда за письмо "Браво", и Е.Хижниченко из г. Красноармейск, и С.Краносельскому из Рязани. Также на этой странице главным редактором Г.Горчаковым дан ответ "Злопыхателям", все тем, кто спит и видит, как бы, если не задушить, то хотя бы больно уколоть газету, за ее принципиальность и твердость, в внесении в жизнь Света. Но мы, читатели, не дадим этого сделать! Правильно? Пишите в редакцию свои соображения по этому поводу.

Восьмая и девятая страница (разворот)

Продолжая тему Дня рождения Елены Ивановны Рерих, здесь подобраны выдержки из Писем Елены Ивановны "Об ученичестве": "Каждый, кто соприкоснулся с Космической громадой Учения "Агни Йога", является потенциальным учеником Иерархии Сил Света". Хотим мы того или нет, но мы сразу обращаем на себя внимание Высших Сил. "Но громадное большинство себялюбивых эзотериков падает вниз, в свое родное мещанское болото сытости и довольства". Прискорбно это, ибо речь идет не просто о падении, а о разложении, о смерти. Чтобы подобное не случилось, нужно четко представлять все многочисленные стороны ученичества. Эта подборка дает все, чтобы не падать, а постоянно и настойчиво идти только вверх.

Одиннадцатая страница

"Семь человеческих принципов - тел" - это объемная работа Юрия Карасева о тонком строении человека: "Во всех учениях человеческое существо подразделяется на тир начала: духовное, психическое и физическое или - дух, душу, тело. В восточных учениях эти три начала, в свою очередь, расширяются, доходя до семиричного строения".

Двенадцатая страница

"Всякая насильственность осуждена. Насильственное рабство, насильственный брак, насильственный труд возбуждают возмущение и осуждение"

"Инакомыслие под запретом" - так называется заявление депутата Государственной думы В.Ф.Рашкина от имени фракции КПРФ. Оказывается теперь за любые, казалось бы невинные слова, можно получить огромный штраф в миллионы рублей или получить тюремный срок. "Долой самодержавие и престолонаследие!", казалось бы что в этом лозунге может быть такого, что тянуло бы на экстремизм? Ан нет, государство так не считает, эти слова, для власти, являются призывом к свержению власти... Прочитайте статью и вы узнаете много о том, инакомыслие у нас под запретом, в стране якобы цивилизованной.

"Русь начиналась в Сибири", - статья Ивана Кольцова: "Член Русского географического общества Иван Кольцов предлагает свою версию, основанную на доступной ему информации об истории народов, населявших в глубокой древности земли нынешней Российской Федерации".

Тринадцатая страница

"Либеральный концлагерь" - эта статья бьет в набат, предупреждает народ русский о страшной беде, не заметно вошедшей в нашу страну, в наши дома, в наши школы - это ювенальная реформа: "... создается мощная система отбирания детей у родителей под самыми разными предлогами. Нарушениями прав ребенка может считаться то, что ты его отшлепал, не разрешил смотреть те или иные передачи, лазить по тем или иным Интернет-ресурсам или водить компанию с теми ил иными людьми. Предлогом для того, чтобы отнять детей у семьи, может стать ненадлежащее (по мнению наших "неподкупных" чиновников) содержание ребенка. Получается занятная вещь: само государство ввергло огромную долю русского народа в нищету", а теперь еще и упрекает его в "ненадлежащем содержании ребенка".

Четырнадцатая страница - рубрика "В мире неизведанного"

Центральной статьей является "Инопланетяне. Кто они?". Это взгляд с позиций Учения Агни Йоги на вопрос об инопланетянах. "Тема об инопланетянах постоянно будоражит и волнует умы людей. И это не удивительно. К этому подталкивает сознание того, что не может быть человечество одиноким во Вселенной. Не может этого быть! - настойчиво твердит это нашему истосковавшемуся в одиночестве сознанию наше сердце. И правильно твердит. Мы не одиноки! Но таков сейчас уровень сознания людей, что все понятия оно привыкло прикладывать и мерить по себе, поэтому и все искажает. Так и с вопросом об инопланетянах. В каком только виде не представляет оно Их себе! Что ж попробуем разобраться в этом не простом вопросе".

Так же на этой странице публикуются две небольшие, но очень интересные заметки: "Гость из будущего?" и "Прабабушка отправила назад".

Пятнадцатая страница

Статья "Торнадо Грицкевича" рассказывает об удивительном изобретении в области новых источников энергии: "Приморский ученый изобрел устройство, способное совершить переворот в энергетике, но в России это никому не нужно". Это одна из цикла статей, об альтернативных источниках энергии, но главное здесь в том, что человечеству нечего бояться остаться без энергии. Она разлита в пространстве, нужно только научиться пользоваться ею. И находятся светлые головы, которое это делают.

Вторая статья "Заглянуть за горизонт" уводит нас в далекое прошлое и знакомит с одной из необычных тайн, но которой так и не суждено было раскрыться: "... по утверждению Ботино, его невероятное "дальновидение" являлось результатом открытия, благодаря которому любой человек мог увидеть, что происходит за линией горизонта. Это открытие инженер сделал, когда в его голову пришла мысль, что атмосфера может служить своеобразным зеркалом, с помощью которого становятся видными весьма удаленные движущиеся в море корабли".

На 15 и 16-й полосе

редакция газеты предлагает книги, имеющиеся у нее в наличии. На многих страницах "Знамя Майтрейи" вы также найдете, параграфы из Учения Агни Йога, и стихи читателей газеты.

Обзор подготовил Сергей Коновец

Hosted by uCoz