Знамя Майтрейи

← На главную страницу
← Агни Йога

ВРЕМЯ ПРИШЛО


   Одна из задач газеты - обращения к нам, как последователям Учения Жизни. Потому что в ней берётся за основу культурный пласт, поднятый Учителями через Рерихов. Однако странная наблюдается ситуация - к нам обращаются, а мы бежим прочь как ошпаренные. А ведь ничего в словах редактора непонятного нет. В своих статьях он говорит об ответственности, о верности, разумности. Любой здравомыслящий скажет, что эти понятия важные и соответствуют культурному человеку. Непонятно одно: почему они вызывают у нас такую неадекватную реакцию? Почему мы начинаем пятиться? Не потому ли что предлагают каждому подтвердить их наличие в себе? А если таковые отсутствуют, то и возникает неприятие, потому что предлагается показать эти понятия через культурное осознанное действие. В первую очередь - это взять на себя ответственность, которая предполагает принятие на себя последствия действий.
   Не случайно сказано, что рукою и ногою добывается духовное совершенство. Мы живём в эпоху великих перемен, а потому и ответственность на нас великая. Кончилось сидение за печкой. Пора уже применить на деле полученное - затем и пришли. Только дело должно быть реальное. А то видишь иногда «рериховцев», идущих в горы и посвящающих эти свои достижения духовному росту России и мира. Становится грустно. Только кто из них ответит: «Почему нужно своё стремление духовной помощи России нести камням, водам, льдам, а не людям, которые нуждаются как раз в этой помощи. Не пойму я, почему нужно искать потерю не там, где потерял, а там где легче ищется, пусть даже и не находится. Ведь проблемы в массовом сознании людей. Так и пойдём к ним! Конечно, горы требуют напряжения сил и физических и душевных, но давайте будем честными - все эти усилия не пригодятся нуждающимся. Что они дают обществу? Да ничего! Разве можно заменить выстраивание новых взаимоотношений между людьми на выстраивание взаимоотношений с камнем, с водой... Да, в природе красота. Но ведь она не заменит красоты отношений человеческих. Нужно их строить, прикладывая к этому усилий не меньше, чем к преодолению перевалов, а порой и больше. Но зато и достижение-то достойное строителя Нового Мира.
   Почему, к примеру, деятельность большинства рериховских обществ ограничивается только лекторием и выставками. А где личные достижения, где применение знаний в жизни повседневной? Что сделано при использовании нового? Сколько людей, увидев новизну, откликнулись на знания? Ведь в конечном итоге важно именно практическое применение, а не отвлечённость. Да, показать работу великого мастера замечательно, но паразитировать на достижениях другого уже недостойно. Значит, нужно принести свое достижение на основе полученного. А то получается, что показываем себя на фоне достижений других людей.
   Вот в одиннадцатом номере «ЗМ» Ю.В.Карасев рассудительно призвал редакцию не будоражить людей, не подталкивать их в лучшую сторону. Но если бы он провел аналогию не с чужим голодным китайцем, а с родной матерью, то, наверное, понял бы, что мать, воспитывая ребёнка, именно подталкивает его к освоению всё новых способностей и к преодолению трудностей. Рычаги подталкивания могут быть разными. Но всегда мать и отец в ответе за то, что из ребёнка вырастет. А потому имеет не только право, но и обязанность воспитывать и вести.
   И что же здесь не нравится? Ведь и Учителя несут ответственность за нас. И направляют нас. Или, может, кому-то больше нравится, когда Закон Кармы гонит его в нужном направлении. Но знать Закон Кармы и не применять его – это уже мазохизм. Потому газета, как взявшая на себя ответственность, подсказывает, куда лучше сделать следующий шаг. Ан нет, сами с усами. И пусть даже останемся без усов - не пойдем за «ЗМ». Такой позиции тоже есть определение - дезертирство.
   Я считаю, уверен, что газета - Стяг Владык. От слова стягиваться, собираться для полезного дела. Долго ещё будем перетягивать канат, кто важнее, и искать недостатки другого в защиту своей самости. «Знамя Майтрейи» зовёт к напряженному труду на Общее Благо.
   Уважаемые, время для определения своего положения в строительстве Нового Мира подходит к концу. Это касается всех - и тех, кто на призыв ответит выпадами злобы, и тех, кто выслушает молча с холодным сердцем, и тех, кто откликнется с пониманием. Прошло время злобных - уходите и не мешайте. И пусть кто-то считает себя выше трудов редакции «ЗМ». Но каждый глубокомыслящий последователь не может не признать, что «ЗМ» на сегодняшний день - это единственная профессиональная рериховская газета в мире. Значимое явление нашего времени, предсказанное свыше. Нужно понять, что не может быть здесь случайного неподготовленного человека.
   Стяг Майтрейи собирает принявших Его Зов. Время пришло.


   В.Казанцев, г. Новокузнецк.

Hosted by uCoz