Знамя Майтрейи

Обзор газеты "Знамя Майтрейи"
за апрель 2010 г.

   
  • Первую полосу газеты открывает отрывок из произведения Н.К. Рериха под названием «Знамя Мира», и посвящённый Пакту по охране культурных достижений человечества.
       Завершает полосу статья «День Культуры», посвящённая 15 апреля, который по инициативе общественных организаций с 1999 года стал отмечаться как Международный день Культуры. Как известно, именно, 15 апреля 1935 года в Вашингтоне представители 21 государства подписали Договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», получивший известность как Пакт Рериха. Ещё в статье приводится краткая история идеи создания Пакта во времена титанического усовершенствования военных технических средств.
       
  • Вторую полосу открывает уже полюбившееся всем описание картин Н.К. Рериха, составленное Е. Маточкиным. Сегодня речь пойдёт о таинственной картине «Нагарджуна – победитель змея», которая посвящена великому мыслителю Индии, автору обширного письменного наследия, основоположнику буддийского течения махаяны Нагарджуне, которого в Индии даже называют вторым Буддой. Ему приписывали множество мистических свойств, и на картине Нагарджуна изображён сидящим на берегу озера и беседующего с Нагом – двухголовым Змеем-божеством мудрости, овивающего своими кольцами вулкан, выступающий из воды в середине озера. Наги считались хранителями Мудрости, которую они могли передать только немногим людям, созревшим для её принятия.
       Продолжает полосу статья «Международная межмузейная выставка «Рериховский век»». В ней рассказывается об уникальнейшей в своём роде Рериховской выставке в Санкт-Петербурге в выставочном зале «Манеж», приуроченной к 75-летию подписания Пакта Рериха в Белом доме города Вашингтона. Впервые наследие семьи Рерихов представлено как целостное явление российской и мировой культуры. Более 60 музеев и научных учреждений России и всего мира привлечены к участию в выставке, на которой многие экспонаты показаны впервые, и представлен богатый биографический материал семьи Рерихов. Посетитель получит целостное представление о творчестве Рерихов, ставшем выражением идей культурного роста, духовного совершенствования и активной практики доброжелательного сотрудничества на благо человечества.
       Завершают полосу две заметки. Первая «Особо охраняемая» сообщает о том, что музей-усадьба Рериха в Ленинградской области объявлена памятником природы регионального значения и находится под особой охраной государства. Вторая заметка «Станут попечителями» сообщает нам о договорённости между вице-премьером России С. Собяниным и министром иностранных дел Индии С. М. Кришной о попечительстве Фонда Рериха.
       
  • Третью полосу открывает статья «Вечер памяти Елены Ивановны Рерих», в которой рассказывается о вечере, посвящённом Елене Ивановне, который прошёл в Одесском Дом-Музее им. Н.К. Рериха. В статье говорится о программе вечера, и подводится итог рассказом об огромном трудовом наследии, оставленном людям Еленой Ивановной.
       Продолжает полосу статья Татьяны Пашковой «Рерих в Твери», в которой рассказывается о выставке картин Н.К. Рериха в Тверском музейно-выставочном центре. На выставке было представлено 56 работ Н.К. из серии «Гималаи». Его имя давно уже стало символом культуры и созидания во многих странах мира, и была подчёркнута особая сила воздействия картин, которые озаряют души светом Краса-ты и устремляют к Высшим Мирам.
       Продолжает полосу статья, посвящённая памяти Натальи Сазановой, выдающегося русского востоковеда, профессора-индолога Института стран Азии и Африки МГУ. Статья называется «Вечер выдающегося востоковеда», и рассказывает краткую биографию Сазановой, её творческий путь, дружбу со С.Н. Рерихом. В 2006 году Наталья Михайловна покинула плотный мир, чтобы продолжить свою работу в Тонких мирах.
       И завершает полосу статья «Лето «Хан-Алтай»», в которой автор рассказывает о чудесном отдыхе с походами в горах Алтая, и приглашает всех желающих посетить этот дивный уголок планеты.
       
  • Четвёртую и пятую полосы занимает интересная статья В. Аугустата, Австрия: «Роль России в глобальном духовно-общественном процессе объединения Востока и Запада». Начинается статья заявлением о неудаче общественного эксперимента в России по созданию многонационального счастливого общества, в котором царят, демократия, равенство, братство. Хорошо осознавая, что с гибелью России наступит гибель всего мира, а с её расцветом и мир будет процветать, автор пытается раскрыть взгляд на Россию со стороны Запада, определить её роль и значение в современном мире. Оценивая огромный потенциал России, автор заявляет, что она должна, осознав уроки истории выстоять и подняться, стать духовным мостом между Востоком и Западом и найти свой, только ей одной свойственный, путь. Ещё автор высказывает свою позицию по отношению к приватизации и продаже земель в России, как недопустимого разграбления народа, отнятия и разбазаривания его принципиальной собственности, и предлагает взамен сдачу земли в аренду, с чётко поставленными условиями, затрагивающие интересы народонаселения страны. В статье также затронуты проблемы взаимоотношений между атеистами и верующей частью населения. И в завершение, ставится вопрос о том, куда движется современная Россия – к восхождению или распаду. Очевидно, что великое будущее, предсказанное России, обусловлено духовно-нравственной позицией народов страны, которым предстоит определиться с направлением пути, и используя огромный потенциал, а также научно технические достижения страны, приступить к достижению цели этого пути.
       
  • Шестую полосу занимает замечательноя статьи Ф. Гартмана «Эзотерическая школа Парацельса». Сегодня речь пойдёт о духах-покровителях, дающихся каждому человеку при его рождении, и помогающие ему в земной жизни, или же наоборот, вводящие человека в различные заблуждения, забавы ради. Ещё, статья расскажет нам о существах, занимающих промежуточное состояние материи, то есть имеющих плоть и кровь, но, в отличие от людей состояние их тел позволяет проходить сквозь твёрдую для нас материю. Эти существа так называемые гномы, русалки, нимфы, саламандры, ундины. У них нет высших начал, и поэтому они не безсмертны. Они могут быть как добрыми, так и злыми, и в основном испытывают симпатии к простым безхитростным, непосредственным людям. Их часто ошибочно называют чертями, т.к. обладая стихийным сознанием, даже злые существа лишены преданности злу, и часто служат кармическим орудием воздаяния за прежние дела человека.
       
  • Седьмая полоса, традиционно, отводится под редакционную почту.
       С. Яковлев из Костромы открывает её письмом под названием «Сибирь, а не Америка», в котором он задаёт вопрос автору статьи «Эпоха Водолея» из десятого номера, откуда он черпает такие сведения, согласно которым Южная Америка станет центром духовности в Эпоху Водолея. Рерихи как раз и закладывали магниты духовного центра именно в Сибири, которая определена как начинающее и завершающее цикл место духовного сбора. А Южная Америка скорее всего, является противоположной стороной, куда устремится всякая нечисть.
       «А я работаю вот так!», заявляет Татьяна Павлишена, г. Великие Луки, в своём письме, в котором заявляет, что дружит с газетой со времён её создания, и очень благодарна Учению и газете за найденный Путь. Затем автор делится своими конкретными делами на Общее Благо, своими наработками в области педагогики и взаимоотношениях с людьми. Вооружившись девизом: «Дорогу осилит идущий», Татьяна призывает рериховцев к действию, т.к. от нашей деятельности очень многое зависит, надо только стремиться и быть настойчивей.
       И завершает полосу горькое письмо Сергея из Москвы «Предательство», в котором он, делает вывод, что рериховцев то больше практически не осталось, те, что остались – это шапошниковцы, зомбированные рабы, которые с пеной у рта набрасываются громить всё и вся по указу хозяев, и с которыми нам точно не по пути. Мадам Шапошникова сделала своё тёмное дело по разгрому Рериховского движения. Сергей называет её деятельность страшным предательством в духе, хотя, скорее всего эта Шапошникова изначально из тёмных рядов и действует по указке своего хозяина.
       
  • Разворот газеты занимает окончание, начатого в прошлом номере очерка, посвящённого Александре Пахмутовой и написанного Г.Павелко из г. Дорогобуж. В очерке рассказывается истории создания некоторых песен, бывших столь популярными в годы больших строек и героических трудов. Эти песни посвящены геологам, строителям, морякам, лётчикам и многим, чей самоотверженный труд во имя Советского народа и Родной страны вплетался прочными нитями в ткань нерушимости и непобедимости Советского Союза, и приближал воплощение мечты о Справедливом государстве-труженике, где на пьедестал почёта поставлен не жирный ворюга-бизнесмен, а простой рабочий, создающий своими мозольными руками мощь и величие державы.
       
  • Десятую полосу открывает полезная статья Виктора Дорошенко «О некоторых вопросах воспитания», вначале которой автор рассказывает о значении воспитания детей и о негативных влияниях технических введений и псевдодемократии на процесс воспитания детей, давая им иллюзию вседозволенности и безответственности за своё поведение. Затем, основываясь на Живой Этике, автор показывает, как правильно нужно готовить ребёнка к суровым трудностям жизни, с первых шагов приучая его к ответственности, трудолюбию, усидчивости, воспитывая несломимость характера. Ведь даже высокие духи, бывало, падали в некотором воплощении от неправильного воспитания в детстве.
       На 10 и 11 страницах блестящая статья Валерия Кувакина «Второе крещение Руси», в которой автор затронул тему правительственного эксперимента по православизации России. Автор доказывает, что введение в школах «основ православия» прямо противоречит ряду статей Конституции России, которая по статье 15 имеет высшую юридическую силу. Россия является многонациональной и многорелигиозной страной и попытка создания доминирующей религии неизбежно приведёт к религиозным конфликтам с современными «крестовыми походами» и «джихадами». А спасением из угрожающей нам ямы видится только в знаменитом нашем «пофигизме», может быть, прикрытом только внешней религиозностью. Хотя эти попы дотошны и фанатичны, как и все люди со сдвинутой, вследствие неверного мировоззрения психикой, и не исключено увеличение их психологического давления на людей во многих социальных сферах нашего общества.
       
  • Двенадцатую полосу открывает статья известного журналиста Максима Калашникова «Россия на дне» и задающая вопрос: есть ли у нас будущее? Статья начинается с определения фигур, стоящих сейчас у власти в России, как скудных разумом (не путать с интеллектом) мещан-обывателей, преклоняющихся перед Западом, нелюбящих ничего русского, живущих и занимающих должности лишь для того, чтобы как можно больше хапать, мотаться по заграницам и обставлять жилища иностранными штуками. А у России сейчас только один выход – это рывок к новым технологиям, изобретение того, чего нет ни у кого в мире. Мы должны сегодня воплотить фантастику для того чтобы занять достойное место в иерархии мировых держав, а не значение ничтожной сырьевой базы, как сейчас. Но нынешняя обывательская элита, лебезящая перед всем импортным, не способна на это просто по природе своей. В результате чего делается вывод о необходимости отнятия власти у мещанских недоумков. Разграбленную, морально опущенную, коррумпированную Россию могут вывести из кризиса только идеалисты-подвижники, одержимые высокой миссией, как был Иосиф Сталин, принявший страну с сохой и лаптями, а оставивший её с ракетами и ядерной энергией.
       Завершает полосу скорбная статья Андрея Пшеницына из «Советской России» «Русский счёт», в которой рассказывается об уничтожении русского народа гайдаровскими реформами, в ходе которых было уничтожено около 17 млн. русских. Только реформаторы не думают, что этот кровавый русский счёт будет им когда-нибудь предъявлен.
       
  • Тринадцатую полосу занимает статья Сергея Спиридонова «Ювенальная отрава», в которой идёт речь об ещё одной западной пакости, которую хотят ввести в России, призванной уничтожить и взять под контроль спецслужб институт семьи, о так называемой ювенальной юстиции. Суть в том, что под маской защиты прав ребёнка хотят насадить в детях вседозволенность, типа: пей, кури, гуляй где хочешь и с кем хочешь, не учи уроки, на посещай школу – живи не хочу, никто тебе не указ. Конечно, ни о каком воспитательном процессе тут не может быть и речи, а родителей, пытающихся образумить своё чадо будут просто лишать родительских прав, что неоднократно практикуется в ряде Западных стран. Короче, шайка педерастов, дорвавшихся до власти, пытается сделать из наших детей полных морально-нравственных уродов.
       А завершает апрельский номер, замечательная статья на 14 и 15 полосах академика Г.И. Шипова «Что ожидает творцов передовой науки и техники в современном мире». Статья знакомит нас с теорией торсионных полей, рассказывает о теоретических и экспериментальных результатах работы с ними. Затем в статье рассказывается о торсионных технологиях, таких как торсионная металлургия, энергетика, транспорт, материаловедение и медицина. Эти инновационные технологии показывают замечательные результаты, в разы превышающие традиционные, но почему-то замалчиваются или ошельмовываются нынешними инквизиторами от науки. Под псевдонимом Александр Конкретный группа догматических учёных не даёт продвижению всего нового в научных кругах, всячески борясь с прогрессивно настроенными учёными. И в завершение статьи даётся ответ, почему всё же РАН борется с новой физикой. Введение нанотехнологий приведёт к удешевлению высококачественных товаров, медицинских, транспортных и других услуг, что не выгодно сильным мира сего, желающим всё держать под своим контролем. Национальные правительства, так же заботясь о своей безопасности, не дают изобретателям воплотить свои идеи в жизнь, сотрудничая с учёными других стран. Ещё шарлатаны от науки сильно дискредитируют новые технологии, мошеннически используя информацию о них или преувеличивая их значимость. Ну и, конечно же, наше сознание ещё не готово к принятию торсионных технологий – пока мы не освободимся от эгоизма, самости, желания повелевать другими, а не собой, Высшие Силы просто не допустят, чтобы мы владели технологиями, которые дадут возможность в десятки, если не в сотни раз проявиться нашему духовному несовершенству, от которого вред, кстати, будет уже космического значения.
       
  • На 16-й полосе редакция газеты предлагает книги, имеющиеся у нее в наличии.
       
  • На многих страницах "Знамя Майтрейи" вы также найдете, параграфы из Учения Агни Йога, и стихи читателей газеты.


       Обзор подготовил Сергей Лебедев.

  • Hosted by uCoz