Знамя Майтрейи

← На главную страницу
← Обзор газет «Знамя Майтрейи»


Обзор газеты "Знамя Майтрейи"
за октябрь 2009 г.


   
  • Первую полосу сентябрьского номера открывает стать «Мы вместе!», в которой с горечью сообщается, что как мало людей стремятся к сотрудничеству с газетой «Знамя Мира – Знамя Майтрейи» - по сути, единственной в мире рериховской газетой, про которую было пророчество ещё в 1924 году в пятом томе записей Учения. К сожалению, людей больше привлекает, иллюзорный блеск показной мишуры Москвы и Новосибирска, где правят балом «Грани» - ловкая шельмастая подделка под Учение. Вот только про Москву указано, что там Иван Стотысячный не живёт. А в Томске, как у Сергия, всё нищенски и сиротински, зато только сердце может разглядеть там то, чего очи не узрят. Газета – это проверка, на пригодность к Эволюции.
       Завершает полосу статья «Пророчество Ванги», в которой рассказывается, как болгарская ясновидящая назвала Сергия Радонежского главным святым России, а картину Н.К. Рериха, посвящённую Преподобному Сергию – «главным богатством страны», и попросила никогда не вывозить её из страны. Ванга никогда не видела и не могла видеть этой картины, но зато она точно описала её, и сказала, что картину писали четыре души, пришедшие из иных миров, и что картина предназначена только для России, которой покровительствует Сергий. «Нет такой силы, которая могла бы сломить Россию» - сказала Ванга мужским голосом – «Россия будет развиваться, расти, крепнуть». Николая Константиновича Рериха, Ванга называла не только художником, но и пророком, в чьих картинах только внимательное чуткое сердце разглядит зашифрованный в них код…
       
  • Вторую полосу занимает статья под названием «Открытие памятника «Рериху – от народа Алтая»». В рамках международного культурно-просветительского проекта «Парад творческого наследия России и Индии», посвящённого празднованию года Индии в России в 2009 году, на берегах реки Катунь Алтайского края 12 – 13 сентября 2009 года установлен памятник Николаю Константиновичу Рериху с названием «Рериху – от народа Алтая». Памятник выполнен из белого мрамора, известным скульптором Владимиром Войчишиным и установлен в посёлке Бирюзовая Катунь на берегу священной для России реки Катуни, являющейся аккумулятором духовных энергий. Держава Света Рериха основана на красоте, культуре и сотрудничестве. И в дни торжественного открытия памятника Н.К. Рериху были проведены различные фольклорные фестивали и выставки.
       
  • На третьей и пятой полосе газеты продолжение интересной статьи, «Века» Р. Рудзитиса, начатой в восьмом номере этого года. В статье, построенной в форме беседы идёт речь о законе перевоплощения. Ещё Иисус Христос говорил о нём, и даже в тщательно отредактированных церковными невежественными фанатиками Евангелиях находятся проблески-доказательства утверждения Христом этого основного космического закона. В перевоплощения верили многие выдающиеся мыслители человечества, такие, как Ориген, Климент Александрийский, Джордано Бруно, Яков Бёме, Парацельс, Гёте, Лейбниц, Гегель, Вагнер, Толстой, Шопенгауэр и даже Иммануил Кант. Только церковь до сих пор продолжает упрямо настаивать на своих нелепейших догмах о единственности человеческой жизни, после которой или вечные муки или вечное блаженство, что изначально бы ставило людей в неравные жизненные условия и являлось бы признаком вопиющей несправедливости и абсурдности мироздания. Ведь одни дети уже с рождения обречены на унижения и позор, тогда как у других чуть ли не царские условия. Одни порочны, грубы и тупы, а другие утончённы, и чистосердечны. Только единственно Законом перевоплощения можно дать ответ на безконечные вопросы неравенства человеческих сознаний и условий, который по сути своей, является Законом Высшей Любви и Справедливости. И конечно, за одну короткую жизнь невозможно достигнуть цели, к которой призвал нас Христос, говоря: «…Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный».
       
  • Четвёртую и тринадцатую полосы занимает замечательная статья Владимира Петрова «Алтайские встречи: прицел на будущее».
       
  • Шестую полосу занимает продолжение интересной статьи Ф. Гартмана «Эзотерическая школа Парацельса». Здесь пойдёт речь об Антропологии или перерождении человека. Автор рассказывает о трёх составляющих сущность человека – духе душе и теле, об их особенностях и функциях, о личном и безличном началах человека, и что из этих начал временно, а что вечно. Целью же существования человека (по Парацельсу) является достижение гармонии между духовным и материальным началами. Парацельс утверждал, что человек, и все существующие вещи произошли из единой первопричины – Limbus, и имеют свойство притягиваться к своему источнику.
       
  • Седьмая полоса, традиционно, посвящена редакционной почте.
       Открывает её статья Виктора Дорошенко «О нашей газете», в которой говорится, что вот уже на протяжении ряда лет газета является объединителем близких по духу людей, чтобы все, любящие Учение не жили каждый сам по себе, а стали Общиной, сотрудниками, служителями Эволюции и Общего Блага…
       Продолжает полосу хорошая статья семьи Балуевых «Живи, «Знамя Майтрейи»!», в которой они высказывают свою точку зрения по поводу подорожания подписки на газету. Авторы сообщают, что разве можно соизмерить несчастные сто рублей и то, что несёт в себе каждый выпуск газеты: статьи о художественном наследии, письма читателей, параграфы Учения, центральные статьи о великих людях, новые открытия в мире науки, работа самоотверженных людей на благо Вселенной, здоровье, рубрика о выпускаемых книгах и много ещё интересного и поучительного. С каждым годом, газета становится всё интересней и качественнее, в ней много тем, заставляющих думать, газета развивается, как живой организм и призывает любого стать её сотрудником. Ведь, по сути дела, важна не стоимость газеты, а чтобы она выпускалась.
       Далее, идёт замечательное письмо О. Кузнецовой из Новосибирска «Помощь Друга». Являясь, давним читателем «Знамени Майтрейи», автор всё более убеждается в том, какой неоценимой поддержкой является газета в сложной, грозной обстановке нашего неповторимого времени. «Осуществляя свою просветительскую миссию на принципах высокой нравственности, газета помогает выживать и побеждать в обстановке свирепствующего Армагеддона» - пишет автор статьи. Ценная информация, собираемая на страницах «Знамени», является насущной как для каждого человека в отдельности, так и для целой страны. Ведь на страницах газеты на протяжении ряда лет выступают многие учёные и учёные-новаторы, давая читателям безценные крупицы знаний во многих областях безпредельного бытия.
       И завершает полосу прекрасная статья Владимира Казанцева «А где общинники?». По своей сути она является комментарием к неопубликованному письму некоего Евгения, который много лет с группой единомышленников строит общину. Владимир удивляется, откуда у него столько апломба? Ведь общину за много лет они так и не построили, потому что нет конкретных дел Общего Блага, которые и объединяют сотрудников и без которых многие посиделки так называемых рериховских обществ остаются не более, как пустой болтовнёй, ничего не значащим содроганием воздуха. А община она здесь, в редакции «Знамени Майтрейи». Конкретные дела объединили сотрудников городов, находящихся порой в несколько тысяч километров друг от друга. А дела направлены на изменение сознания окружающих людей в сторону Добра, Справедливости, любви к Родине, трудолюбия, человечности, наконец!
       
  • Разворот газеты посвящён 135-летию со дня рождения великого Русского художника, Мыслителя, философа и поэта Николая Константиновича Рериха. Занимает его статья А. Анненко из г. Абакан «Великий Романтик». В ней кратко описывается жизненный путь Николая Константиновича, его становление, как великого труженика и творца. Рассказывается про его горячую любовь к России, про его русскость, несмотря на многолетние скитания по чужбинам. И конечно же жизнь Н.К. невозможно представить без жизненного пути Елены Ивановны, его незаменимого помощника и вдохновителя, верного друга, и даже Учителя. Творчество Н.К. Рериха выходит далеко за рамки узконациональной деятельности. Объездив весь мир, он покорил его своим творчеством, и всё же остался истинно русским художником и философом. Октябрьский большевистский переворот лишил его многих земных регалий, изгнал из Родины, но только укрепил несломимый дух Русского духовного деятеля.
       
  • Десятую полосу занимают Примечания к статье Арсения Тарпанова «Взаимосвязь химических элементов, слов, сознания». Здесь мы узнаем о значении таких слов, как: целомудрие, оккультный, прозрение, святой, прощение, астральный план, Люцифер, человек, и множество других слов, ставших привычными для нашего слуха, но несущие в своём звучании необычные, иной раз таинственные значения.
       
  • Одиннадцатую полосу открывает статья Ольги Гарбуз, взятая из «Советской России», которая называется «На колени!». Статья посвящена очередному эксперименту по пропиариванию мозгов в российских школах и армии, а именно проекту духовно-нравственного воспитания. Президент РФ уже дал своё согласие на введение в российских школах изучения основ православия, ислама, буддизма, иудаизма по выбору, но в обязательном порядке. И это притом, что школьники перегружены занятиями, в результате которых они почему-то неграмотно пишут по-русски, и лишены элементарных знаний в области естественных наук??? Их ещё хотят стравить между собой религиозные фанатики. Причём государство потратит на проект, по прогнозу министра образования Фурсенко сотни миллионов народных рублей. От себя хочется заметить, что все начинания нашего правительства, которое лишило население социальных льгот, расплодило безработицу, превратило страну в сырьевой придаток Запада, деморализовало, унизило, ограбило, и продолжает ежегодно грабить трудовой народ, так вот, все начинания этих назгулов заведомо антинародны и не принесут ничего кроме нового разделения и вражды в социальных слоях населения. Никогда не будет зачморённый, униженный, ограбленный человек любить своих угнетателей и поддерживать какие-либо их начинания. Господа демократы, население уже не верит ни единому вашему слову, ни единой телепередаче или газетной пачкотне.
       Завершает страницу статья «Граждане или послушники?», которая представляет собой сборник откликов на проект по введению в школу и армию духовно-нравственного воспитания. И все в один голос против этого, ведь Россия многонациональная страна и в одной школе будут и мусульмане и христиане и буддисты – ничего кроме вражды не выйдет, тем более, что дети более эмоциональны и нетерпимы к мнению другого, чем взрослые. А в армии, если христианин с мусульманином повздорят (а они обязательно повздорят), так что, похватали оружие и давай гаси чужаков??? Лучше бы ввели этику и психологию взаимоотношений, философию, краткий обзор существующих религий, чем разделять и так уже неизвестно из чего состоящее население.
       
  • На двенадцатой полосе находится статья Л. Мордовиной, г. Майкоп «Время и его задачи». В статье говорится, что с ходом времени меняются и задачи человечества. Сейчас время Божественного Синтеза и осознания универсальной Психической Энергии и как бы не противились этому Стародумы, но ход Эволюции не остановить. И не важно, к какой религии принадлежит человек. Истина она едина и достижима неуклонным сердечным устремлением. Сейчас много говорят о единении всех и вся. Но, несмотря на правильность такого призыва, никогда не объединяться грабитель и ограбленный, волк и овца. У власти сейчас преступники коррупционеры громче всех вопят об объединении, рассчитывая на нашу внушаемость и долготерпение. Вот только противостоять им надо, а не создавать с ними «союзы». А вот простым труженикам объединение действительно необходимо, тем более, что Россия многонациональное государство, и в результате садистстких реформ страдают все нации. Автор призывает собрать Культуры всех народов под одно Знамя Мира и сделать газету многонациональной трибуной, построенной на основе Живой Этики.
       
  • Четырнадцатая полоса, традиционно, посвящена науке.
       Открывает её статья «Звездолёт в поясе Койпера?» в которой рассказывается, о том, как группа учёных Калифорнийского тех института решила изучить странный небесный объект под названием «Хаумеа», находящийся на окраине Солнечной системы в так называемом поясе Койпера. Объект имеет длинную веретенообразную форму, дину около двух тысяч километров и за 4 часа совершает полный оборот вокруг своей оси. Все данные дают основание предполагать, что объект имеет искусственное происхождение и может быть своеобразным звездолётом…
       Завершает полосу окончание, начатой в прошлом номере статьи О. Аникиной из Новосибирска «Сильный магнит утвердит будущее…». В статье рассказывается об исследованиях, проведённых научной группой специалиста по аномальным явлениям А.Н. Дмитриева, и как сказываются человеческие эмоции, мысли, поступки на состоянии планеты. Негативные эмоции, страх, безпокойство, в буквальном смысле слова способны вызывать различные природные катаклизмы. Даже страх Божий, который внушает людям библия по сути своей негативен. Только Любовь, Красота, Добро, Сердечность могут вывести человечество из заколдованного круга иллюзий.
       
  • Пятнадцатую полосу занимает замечательная статья Андрея Сидоренко «Молоток, которому… 100 миллионов лет». В статье рассказывается об удивительных находках в различных частях Земли, возраст которых десятки, а то и сотни миллионов лет, и которые были сотворены человеком, а некоторые были изготовлены даже с применением нано-технологий, которые у нас только ещё зарождаются. Эти артефакты наглядно свидетельствуют о том, что на Земле более 100 миллионов лет уже были высокоразвитые цивилизации, и остаётся только гадать о причинах их исчезновения, после чего человечеству снова пришлось начинать развитие с каменных топоров.
       
  • На 16-й полосе редакция газеты предлагает книги, имеющиеся у нее в наличии.
       
  • На многих страницах "Знамя Майтрейи" вы также найдете, параграфы из Учения Агни Йога, и стихи читателей газеты.


       Обзор подготовил Сергей Лебедев.

  • ПРЕДЛАГАЕМ КНИГИ

    Hosted by uCoz