Знамя Майтрейи

Обзор газеты "Знамя Майтрейи"
за апрель 2009 г.

   
  • Первую полосу апрельского номера открывает замечательная статья Великого Русского Мыслителя Н.К. Рериха «Русскость». В ней, Николай Константинович рассказывает о своей русскости, о величии и дарованиях народа Русского, о том, как злобная зависть, чудовищные наветы, ярое желание умалить – все чужеземные наскоки лишь доказывают, как глубоко оценивается мощь русская. И не шовинизм это вовсе – народ Русский не знает умалений, не забросает грязью чужие ладные достижения. Богата народными героями Земля Русская. Микула, Святогор, Александр Невский, Сергий Радонежский, Минин, Пожарский, Суворов, Кутузов, Пушкин, Менделеев, Мусоргский, Римский-Корсаков, Толстой, Павлов – и не перечесть. Поклон и Слава всем героям!
       Завершает первую полосу интересная и полезная статья Виктора Дорошенко «Как применять Учение?». Многие люди, читающие Живую Этику, совершенно не знают, как применять Ее в жизни. Автор выделил девять пунктов различной общественно-полезной деятельности, предназначенных помочь изучающим Агни Йогу. 1. Углубленное изучение Живой Этики (перечитывание в течение всей жизни). 2. Распространение знаний (в беседах с окружающими по их сознанию). 3. Активная работа в рериховских кружках (беседы, обсуждения). 4. Чтение газеты «Знамя Майтрейи» и сотрудничество с ней (а также написание собственных статей, заметок). 5. Распространение газеты «Знамя Майтрейи» (ведь это почти единственные издания, сеющие зерна Добра, Красоты, Справедливости – людям как воздух необходимы эти понятия, иначе мы просто задохнемся в том хаосе безнравственности, безкультурия и одичания, который порождают гнусные СМИ, насквозь пропитанные зловонием лжи и продажности). 6.Оказание помощи школам и другим учреждениям, нуждающимся в духовной пище (многие преподаватели сознают, что современные программы преподавания не дают полных знаний об окружающем мире, и эти знания можно взять именно из Живой Этики). 7. Разъяснение людям смысла религиозных учений (ненавязчиво и не оскорбляя религиозных чувств человека ему можно разъяснить смысл отдельных притч или положений его религии, пользуясь трудами Е.П. Блаватской и Учением Живой Этики). 8. Активное участие в общественно-полезных работах (во дворах, в парках, на улицах, т.е. не пренебрегать социальной жизнью общества). 9. Оказание безкорыстной помощи нуждающимся людям (пенсионерам, больным, инвалидам, многодетным и пр.).
       
  • Вторую полосу открывает описание картины Н.К. Рериха «Чаша Христа», написанное Е. Маточкиным. Картина посвящена известному евангельскому событию – молению Христа в Гефсиманском саду в ночь перед взятием под стражу. В отличие от полотен Эпохи Возрождения в картине нет ангелочков, пышных изящных одежд и блистательных башен. Но, в то же время явлению предается как бы космический смысл – огромно звездное небо, горы вдали и осиянный небесным сиянием, коленопреклонный Христос, обращающий свой Лик в звездное небо, к Чаше…
       «Космософия Циолковского» - так называется статья, Е. Сейдалиевой из Красноармейска, завершающая вторую полосу газеты. В статье рассказывается о встрече в Красноармейском Рерих-клубе, посвященной, русскому космисту Константину Эдуардовичу Циолковскому. В те времена, когда на улицах только-только появлялись первые автомобили, Константин Эдуардович уже пишет брошюры, посвященные космическим перелетам, инопланетной жизни, универсальному космическому языку. Циолковский был человеком, на много лет опередившим свое время, в своих смелых научных изысканиях и взглядах.
       
  • Интересна статья А. Тузова из г. Пушкин «Опять Грани» (третья полоса газеты), в которой излагается краткая история выхода в свет контактерских записей Абрамова «Граней», и о том, как большинство называющих себя рериховцами, совершенно не читают «Агни Йогу», зато запоем читают и перечитывают «Грани», отравляя свое сознание астральной подделкой.
       
  • Четвертую полосу занимает статья В. Рослова «О творении». Вначале автор определяет четкую границу между понятиями порождение и творение. Порождение – это создание одной формой другой, творение, же – это творческий, божественный, феноменальный процесс. Затем идет изложение различных Планов Бытия – духовного, тонкого и физического. Далее, опираясь на «Тайную Доктрину» Е. П. Блаватской, автор сообщает, что все древние теогонии начинались с так называемого «Вторичного Творения», т.е. проявленной Вселенной, где Тьма изначальна, еще не дифференцирована из Вечного Света. И в завершение, опираясь на «Тайную Доктрину» и «Пураны», нам поведают о творении Солнечной Системы, Земли и различных существ, от богов до демонов.
       
  • Пятую полосу занимает выдержка из еще не вышедшей книги Г.С. Горчакова «Энергия Жизни» под названием «Психическая Энергия как основа исторического творчества». Утрачивание Высоких Целей и Идеалов устремления у какого-либо народа или личности, устремление всего внимания на низкоматериальные интересы, неизбежно приводит к угасанию, одряблению Всеначальной Психической Энергии. «В сфере умственного творчества это проявляется все более нарастающим безмыслием, в сфере духовного – тотальным оцерквлением, тупым насаждением слепой догматической веры, в сфере воли – безхарактерностью и отсутствием устремления к свершению великих дел, требующих самопожертвования, в сфере художественного творчества – отсутствием высокого идеала служения Красоте, Добру». В свое время Розанов прекрасно охарактеризовал психоэнергетическое состояние таких заблудившихся или исчезающих духовно народов. В статье показан пример России с ее мощным потенциалом, некогда строившей справедливое общество и скатившейся в результате идеологического предательства правящих кругов в пошлое болото безыдейного мещанства. Пошлая посредственность, обывательщина – злейший враг Психической Энергии, убивающий, источающий ее. Лишь стремление к Подвигу, Красоте, Добру, Справедливости, напряженнейший Труд пробуждают и усиливают Психическую Энергию. До тупых мозгов нынешнего российского опустившегося обывателя уже не доходят Эволюционные понятия Иерархии, Космических Законов, Перевоплощения, Безсмертия. Обыватель пытается высосать кое-какую энергию из давно и безнадежно устаревших мертвых понятий. В результате, вместо культурного подъема нации, мы видим одичание и отупение, весь маразм политического, нравственного и духовного разложения во всех слоях общества, и особенно в его верхушке. Человечество уже не раз самоуничтожалось на нашей планете вследствие своего одичания. Высшими Силами спасались лишь единицы, наиболее способных к развитию представителей человечества. Вот и сейчас все более и более точно подсчитываются сроки очередных катаклизмов, забывая при этом, что главные разрушения происходят в сознаниях людей. Политическая импотенция правящих кругов выражается, главным образом, в паразитировании на трудовом народе, и разложении его сознания губительно пошлой псевдокультурой. Человечество, призванное своей высокой творческой деятельностью перерабатывать космическое вещество в высокую космическую энергию, в мысль, неуклонно превращается в жалкие экскременты механической цивилизации. Руководящие народами сатанинские силы, неуклонно увлекают людей в слои отработанной космической материи. Не приняв спасительную Психическую Энергию, человек начинает тупо рыться в умственных нечистотах, вступая в непримиримое противоречие с Космическим Велением и готовя себе неизбежную гибель. Спасение человечества – психическая энергия.
       
  • «Что мы сделали» - так называется статья, открывающая шестую полосу. В ней рассказывается о деятельности Латвийского общества Рериха в 2008 году.
       Интересна статья Юрия Карасева «Коррупция», в которой говорится о коррупции, как о законе социума, вошедшем в душу и кровь людскую. Испокон веков одни давали, другие брали, в разных видах и формах, в виде подарков, или даже цветов или услужливости коррупция существовала всегда. Даже в произведениях классиков она оставила широкий след. Значит, прежде всего, коррупцию надо выкорчевывать в наших умах и душах – делает заключение автор статьи.
       
  • Седьмая полоса, традиционно посвящена редакционной почте.
       Продолжает страницу отклик Любови Михайловной «Каменносердечие», в котором она пишет, как постепенно становятся как бы чужими бывшие сотрудники – сердца, что ли каменеют – недоумевает автор. Видимо и Рерихи тоже через все это прошли. Сама же она намерена идти прежним курсом, не сворачивая с намеченного пути.
       Завершает седьмую полосу замечательное письмо бывшего учителя литературы и русского языка пенсионерки Э. Ворожцовой «Не могу молчать». Автор возмущена статьей «Толстовство, сектантство, мракобесие», опубликованной в одном из прошлогодних номеров газеты «Презент». Разве можно так поливать грязью величайшего русского труженика, мыслителя, писателя, прожившего долгую трудовую жизнь, давшего миру столько литературных шедевров, помогающего бедным, ведшего чистую подвижническо-трудовую жизнь!!! От себя хочу добавить, что пусть лучше церковники пороются в своих грязных одеждах. Ведь ни для кого не секрет, что церковь, в свое время запятнавшая себя несмываемыми кровавыми преступлениями против человечества, и в наше время является образцом подлости, лицемерия, ханжества. И не без основания на многих Интернет сайтах пишут про церковную торговлю табаком, алкоголем, про попов – гомосексуалистов (http://www.lovehate.ru/RPTS), педофилов (http://a-theism.com/index.php?option=com_content&task=view&id=3141&Itemid=214; http://www.spbtalk.ru/index.php?showtopic=8952), а народ говорит, что не поп, то бывший зек, видящий в церковности возможность не работать и загребать деньгу, с помощью кадила. Конечно, образец добродетели Толстого неприемлем для церковных перечниц, умственных циклопов и нравственных лилипутов, собирающих дань со своей дегенеративной паствы.
       
  • На развороте газеты находится очерк Ю. Шичанина, посвященный выдающемуся русскому мыслителю, писателю, математику, журналисту, эзотерику Петру Демьяновичу Успенскому (1878 - 1947). Вначале автор опишет детство и юность мыслителя, чем жил и дышал маленький Петр, что интересовало его и что отталкивало. Гимназия, поражает его обилием ненужных, никчемных предметов, которыми забиваются головы учеников. Успенский бежит от социальных иерархий, академических званий и титулов в мир истинных, идеальных Знаний за существующий горизонт. В его творчество навсегда укореняется философская линия Фридриха Ницше. Началом нового периода в жизни Успенского было открытие для себя теософской литературы и встречи с Е.П. Блаватской, однако, перечитав «гору» книг, он находит их недостаточность и жаждет поисков древнего знания, не замыкающемся на самом себе и не вырождающегося в законченные догмы. В поисках этих знаний он много путешествует, встречается с интересными людьми, но внутренне не может примкнуть ни к какому философу или религиозному направлению и так и остается вечным странником и искателем Истины.
       
  • Занимательна статья Арсения Тарпанова «Взаимосвязь химических элементов, слов, сознания», продолжение которой занимает десятую полосу. Сегодня мы узнаем о символе креста, тесно связанного с числом 4. 4-й день недели связан также с Юпитером – планетой роста сознания, расширения сферы влияния, утверждения власти. Крест, красный, Красота, хороший имеет связь также со словами Кришна, Христос, кровь, крылья… Автор поведает нам о связи железа в крови человека с планетой Марс, и как это влияет на характер, творчество и работоспособность человека. Мы узнаем много нового о красном и зеленом цветах, об их связи и воздействиях. И в завершение, речь пойдет о таком металле, как медь, ее особенностях, значениях, влиянии и почему Агни Йога не советует носить медные вещи…
       
  • Одиннадцатую полосу открывает статья Ю. Карасева «Секс и сексуальность или соитие и желание». В современной психологии нет четкого разграничения понятий секс и сексуальность, вследствие чего божественное, высшее качество человека – Любовь, полно противоречий – открывает статью автор. Далее растолковываются сущности этих понятий и в чем их различие, упоминается закон телегонии, когда первый половой партнер-мужчина закладывает в женщину свою наследственность, рассматривается вопрос – надо ли обучать детей сексу. Сексуальность – это желание, возникающее от избытка энергии, и если муж или жена по какой-то причине не удовлетворяют человека, он начинает искать половых контактов на стороне, что приводит, как правило, к распущенности и разврату, против которых и выступают все философские и религиозные направления. В завершение, делается вывод, что нужно заниматься не сексуальным воспитанием, а этическими нормами взаимоотношений: мальчик – девочка, мужчина – женщина, чтобы с детства привить должное уважение к противоположному полу.
       Завершает полосу перечень книг с кратким описанием, которые можно заказать в редакции.
       
  • Прекрасная статья Валентина Уварова «Русь во мгле», ее продолжение занимает двенадцатую полосу. Статья посвящена кровавому становлению лжехристианства на Руси. Для успешного распространения оккупационной религии, по совету врагов Русского народа, Владимир начинает отбирать у лучших граждан детей и отдавать их на воспитание церковникам. Но не везде по Руси безпрепятственно распространяется эта проказа. Север и восток остаются верными ведичеству и восстают против новой религии. Лучшая часть населения, не приемля чужеродную идеологическую вакцину, уходит на Восток, где со временем вливается в отряды Чингисхана, и впоследствии Батыя. Могли ли кривоногие монголы так легко разгуливать по территории Руси? Да русские это были, гражданская война тогда шла, а не монголо-татарское нашествие. И успех Батыя в этой войне определялся не полководческими способностями хана, а тем, что русские верные заветам своих предков, боролись против греческо-варяжских оккупантов Руси, против предавших свою веру, свою землю, свой народ людей, против лжехристианства. С введением христианства ужас поселился на Руси. По распоряжению Владимира уничтожались все русские храмы, мольбища, сжигались рукописи, книги, произведения искусства, русских людей безжалостно убивали даже за хранение русских книг. Так была уничтожена Русская Культура, знания о природе, окружающем мире. Русь, превосходящая до крещения по уровню знаний и культуре все европейские народы, опускалась во тьму незнания, безкультурие, дикость. Упорное сопротивление лжехристианству заставило впоследствии церковников искать компромисса между двумя верами – церковь признала многие русские праздники, сделав их христианскими. В заключение, автор рассказывает как лживо, под контролем греческих попов писалась так называемая «Повесть временных лет» - новая лжеистория Руси, составленная через 200 лет после ее крещения, являющаяся по своей сути антирусским, насквозь пропитанным ложью и фальшем документом.
       
  • Тринадцатую полосу открывает занимательная статья Елены Уваровой «Создание Вселенной». Этот вопрос издревле волновал человека. Уже тогда люди знали, что Вселенная имеет периоды активности и сна, которые назывались в Индии днями и ночами Брамы. Что же происходит в ночь Брамы? Об этом приводятся выдержки из трудов историка Александра Игоревича Асова – космогонические мифы «Песни птицы Гамаюн». По окончании ночи Брамы космические строители начинают создавать звезды, небесные тела и объекты, на некоторых планетах формируются различные по плотности материальные тела, и некоторые одухотворяются Высшим Разумом и эволюционируют…
       Продолжает страницу статья А. Тузова «К познанию жизни». В ней рассказывается, как малыми шажками человечество постепенно познает окружающий мир, и вот уже ученые постепенно подходят к понятию Тонкого Мира, жизни после смерти, перевоплощения, т.е. выходят за пределы узкой материальности.
       «Я Мыслю» - называется статья А. Гавриленко из Сочи, завершающая тринадцатую полосу. Мысль есть энергия, мысль несет энергию, мыслью можно создать любое настроение. Мы постоянно находимся под воздействием пространственных мыслей, своих собственных и мыслей окружающих людей. За чистотой мысли нужен неусыпный контроль и очень нелегко победить грязь мышления, которая как вампир присасывается к человеку, пожирая его энергию. Так необходимо научиться постоянно насыщать пространство светлыми подвижническими мыслями.
       
  • Четырнадцатую и часть пятнадцатой полос занимает очень интересная статья «Ученые поймали телепередачу с того света». В статье рассказывается о том, как в Пензенской государственной технологической академии вовсю ведутся работы по изучению и установлению контактов с призраками, привидениями, духами. Рассказывается какие контакты и с помощью какой аппаратуры были установлены, как лучше и надежнее войти в контакт с обитателями Тонкого Мира, и, конечно же, о чем поведали ученым так называемые «духи».
       
  • Продолжение, начатой в позапрошлом году статьи С. Семенова «Ключи к разгадке феноменов мира» занимает пятнадцатую полосу газеты. Сегодня мы получим подробное описание жителей подземного Астрального мира, которые называются игвами. Игвы являются порождением самого дьявола – это высокоинтеллектуальные, но совершенно бездуховные, бездушные твари. Голый интеллект, без сердца, отрывает человека от Космической Иерархии, ведет его путем, противоречащим эволюции. Изучение НЛО, продолжает толкать науку в сторону научно-технического прогресса в ущерб духовной эволюции человека. Это направление неизбежно приведет к уничтожению человечества, как космического мусора, не отвечающего задачам Эволюции.
       
  • На 16-й полосе редакция газеты предлагает книги, имеющиеся у нее в наличии.
       
  • На многих страницах "Знамя Майтрейи" вы также найдете, параграфы из Учения Агни Йога, и стихи читателей газеты.


       Обзор подготовил Сергей Лебедев.

  • Hosted by uCoz