Знамя Майтрейи

Обзор газеты "Знамя Майтрейи"
за март 2009 г.

   
  • Первую полосу открывает прекрасная статья Е.И. и Н.К. Рерихов посвященная женщинам. Начинает ее легенда о Матери Мира, о Ее всепрощающем милосердии, и о том, как в культурах различных стран и религий был отражен культ Матери Мира, Скоропомогающей, Охраняющей, Тысячеокой. Далее в статье говорится о значении женщины-матери, о ее великом сердце, о необходимости единения женщин, особенно в дни космических катаклизм. Ведь сердце женщины-матери может собрать под Знаменем Любви, Красоты и Знания детей всего мира без различия пола, рас, национальностей и религий. Великое Знание лежит в Духе, в Сердце человеческом, и ключом к этому знанию будет устремление к Красоте и Общему Благу…
       Завершает первую полосу статья под названием «А я к делу приступил», в которой автор, назвавшийся Макарычем пишет, как, прочитав статью «Горькие заметки», решил, что пока жив, надо действовать. Съездил в Томск в редакцию, познакомился с коллективом, его Радостной, Самоотверженной, трудовой деятельностью, и «вооружившись» «Знамя Майтрейи», поехал в свой город, нести учителям и детям весточку Нового Образования. Сначала, непросто было, но: «Если начнешь доброе дело, все получится» - делает вывод Макарыч.
       
  • Вторую страницу газеты открывает продолжение описания картины Н.К. Рериха «Матерь Мира», написанное Е. Маточкиным. Автор тщательно описывает, что изображено на картине, что значит и что символизирует собой изображенное. «Чарующее сияние льется от Матери Мира в космическую безпредельность. Над Ее головой сверкает бриллиантовый нимб, а ниже такие же сверкающие дуги заключили в себе пространство от вертикали первого круга до колен. Вокруг всей ее фигуры лучится фиолетовый овал и расходятся ореолы голубого, синего и ультрамаринового»… в завершение, автор описывает что означают звездочки, изображенные на картине и раскрывает нам все космическое величие Образа Матери Мира.
       Статья Р. Сухановой под названием «Фестиваль «Педагогика XXI столетия»» завершает вторую полосу. В ней говорится, что с проблемами болезней, агрессии, насилия может справиться только духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Именно этим вопросам и посвящено вышеназванное международное фестивальное движение, участниками которого являются педагоги, воспитатели, медики, родители, дети, и имеющее уже десятилетний опыт своей деятельности.
       
  • Третью и четвертую полосы занимает окончание, начатой в первом номере этого года статьи кандидата философских наук из Москвы Н.А. Шлемовой под названием «Живая Этика как философия антропокосмизма». В статье говорится об Учении Живой Этики с точки зрения современной науки, об их взаимном дополнении и непротиворечии (физика уже начинает изучать явления Тонкого Мира). Помимо этого Учение характеризуется синтетичностью, т.е. объединяет религии и философские течения, выводит сознание за пределы узко-религиозных взглядов в безконечные просторы Вселенной. Учение созвучно также ключевым идеям Русской философии, а именно, идее всеединства, идее эволюционного преображения человека («Человек – это только звено в безконечной цепи развития» Вернадский), и идее сердца. Живая Этика интересна, прежде всего, космическими открытиями, опережающими науку. Она дает представление о тонкоматериальной обитаемости планет Солнечной Системы, о Тонком и Огненном Мирах, вводится понятие Космического Магнита, Космического Права, Космической Эволюции, Психической энергии, утверждаются энергетические характеристики и действие Мысли, как всепроникающей, тонковибрационной, вездесущей и неуничтожимой материи, внедряются новые формы познания, такие как чувствознание и духовные познавательные способности, дается понятие об энергетических центрах человека. В сфере этики Агни-Йогой обосновываются энергетические основы нравственности, основой Учения является идея Общего Блага, Общины, сотрудничества. Практически нет ни одной сферы человеческой жизни и деятельности которые не были бы отражены с той или иной стороны в Живой Этике. Учение Агни-Йоги сыграло роль культурно-мировоззренческого механизма адаптации в XX веке на русской почве культур Востока и Запада. И завершается статья утверждением, что «Живая Этика – есть знамя Красоты, Любви и Блага, являющих собой триединство в круге Вечности».
       
  • На пятой полосе находится замечательная статья Г.С. Горчакова «Психическая Энергия, как основа исторического творчества». Начинается статья с утверждения, что ни один исследователь-историк никогда не учитывал в своих исторических исследованиях движущих сил развития человеческого общества ПСИХИЧЕСКУЮ ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНУЮ КОСМИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ. Что угодно относили к движущим факторам исторического процесса (классовую борьбу, научно-технический прогресс, национальные интересы), только не психическую энергию из которой в общем-то и состоит все сущее во Вселенной. Единственный, кто до Учения Живой Этики коснулся в своих трудах Психической энергии – это замечательный русский мыслитель XIX-XX века В.В. Розанов, который считал, что каждый народ несет в себе определенное количество «органической» (психической) энергии, и что от этого количества прямо зависит жизнеспособность народа и участие его в исторических событиях. Есть народы, которые как бы застыли в своем психическом развитии, несмотря на бурную деятельность их членов, в них спит психическая энергия, не получающая соответствующей духовной подпитки, а вся деятельность народов, все мыслительные процессы совершаются на низкоматериальном уровне, например торговли. Здесь нет напряжения психической энергии, переходящего в творческую духовную деятельность, как высший этап психического развития. Любое общество, народ или человек развиваются только тогда, когда перед ним стоит определенная ЦЕЛЬ, без которой невозможно развитие. Именно отсутствие ЦЕЛИ существования мы видим сейчас на примере России, психическая энергия народов которой приходит все более и более в хаотическое состояние. Красота и сила духовной жизни покидают Россию. Нет, всеобъединяющей и окрыляющей высокой цели, которая сплотила бы народы России в единое целое, нет высокой Личности в управлении – Вождя – которая была бы связана с Иерархией Сил Света и стала бы фокусом Космической энергии. Психическая энергия является как бы скрытой силой целесообразности, возрастающей по мере продвижения к цели. В заключение, приведены примеры Древней Греции, Рима и России. Народы этих стран в свое время делали небывалый взлет в своем развитии, порождали гениальных деятелей во всех областях жизни, а затем, утратив высокую ЦЕЛЬ, неизбежно деградировали. И сейчас мы наблюдаем психоэнергетическое истощение (истребление) коренной нации России – русского народа, и других народов.
       
  • Хороша статья Ю.Кувшинова из Кемерово, начатая в прошлом номере «Космические законы эволюции». Окончание статьи занимает шестую полосу газеты. Несоблюдением космических законов, человеческая жизнь превращается в ад. Сейчас идет последний отбор людей в будущее, и как важно для этого будущего начинать осваивать человеку Этику жизни, Живую Этику, без которой остальные науки остаются холодными и безчувственными, а их достижения могут быть использованы во вред человеку. И, просто крайне необходимо Духовное образование (не путать с церковным), знание законов Космической Эволюции. Автор выделяет 12 базовых Космических Законов: Всеединства, Свободной Воли, Иерархии, Общего Блага, Самосовершенствования, Познания, Единения, Психической Энергии, Гармонии двух начал, Кармы, Перевоплощения и Общины. Также подчеркивается Иерархичность Космического строения – только знающий должен принимать решения, а не невежественная демократическая толпа. Далее автор вкратце касается сущности и непреложности вышеперечисленных Космических законов, и как во зло используются некоторые психические способности людей черными колдунами… В завершение, рассказывается про иерархичность в различных сферах жизни, раскрывается понятие Эволюции и Истины…
       
  • На седьмой полосе находится редакционная почта.
       «Всегда с вами» - пишет Сергей Григорьевич из Украины, рассказывая, как тяжело распространять в своем районе газету «Знамя Майтрейи», в котором бушуют не на шутку антирусские настроения, и Россию хает уже даже русскоязычное население. «Но духом, - пишет автор письма, - я всегда с вами».
       Продолжает полосу письмо Нины Ивановны из Новосибирска «Не доросли», в котором она выражает горечь по поводу того, что люди не покупают уже книг Учения, не ищут уже духовных знаний, и как тяжело даже даром дать почитать человеку газету «Знамя Майтрейи» или книгу издательства «Твердыни» из-за неприятия, отторжения этих знаний.
       Следующее письмо пишет Т. Анохина, г. Междуреченск, в котором выражает свое негодование, по поводу кощунственной статьи про Л.Н. Толстова, опубликованной в Новокузнецкой коммерческой газете «Презент», а так же вспоминает о своем посещении Новокузнецкой толстовской школы, и о гонениях, которые пришлось пережить ее работникам и основателям.
       Продолжает полосу письмо под названием «Профанация», написанное Н. Шлемовой (Москва) и Т. Бойковой (Санкт-Петербург). Письмо является рецензией на документальный фильм «Держава Рериха», показанный по каналу «Культура» 14-15 января 2009 г. Авторы письма огорчены, что подобные фильмы снимаются людьми низкой духовной культуры, которые формируют политиканские, почти авантюристические представления об общественной и духовно-философской деятельности Рерихов…
       «Устоим?» - завершает полосу вопрошающее письмо Ю. Карасева, в котором с горечью говорится, что русы все больше становятся не сурами, а асурами, что Золотой Телец берет вверх над духовностью и богом становится не Чаша Сердца-Любви-Сострадания, а банковский счет. И самое страшное, что люди и государства не видят той пропасти, в которую они так весело и безпечно шагают…
       
  • Разворот газеты занимает очерк Инны Павелко, посвященный Анне Семеновне Голубкиной (1864 - 1927), знаменитому русскому скульптору, вышедшему с простой крестьянской семьи из Рязанщины, города Зарайска. Всю свою трудовую нелегкую жизнь Анна Семеновна провела в учении и работе. Ее скульптуры были просты и изящны, часто отображали быт крестьян. Душу она имела добрую, отзывчивую, и средства свои раздавала нуждающимся. Несколько раз была в Париже, где училась и работала, и была оценена французскими искусствоведами. Принимала участие в революционной борьбе, но после революции ее травили «шариковы от искусства». Перешла в Тонкий Мир в родном Зарайске, а ее вечно живые дети – скульптуры – вовеки будут утверждать славу русского искусства.
       
  • Десятую полосу занимает продолжение, начатой в прошлом году интересной статьи Арсения Тарпанова «Взаимосвязь химических элементов, слов, сознания». Вначале, автор расскажет о значении слова «луч» и произошедших от него словах. Затем мы познакомимся со словом «красота», чье представление было связано со светом и огнем, и с защитными свойствами красного цвета, чье значение с эзотерической точки зрения достаточно велико. Красный цвет символизирует силу, волю, творящую любовь, воинственность. И в завершение, автор расскажет нам о глубоком символизме креста, являющемся основой, центром, а также об одной из разновидностей креста – свастике, имеющей множественное толкование в индуизме.
       
  • Очень интересна статья «Одиночество», написанная Ю.Карасевым, г. Кимры. В ней автор рассказывает об особенностях детского, женского и мужского чувства одиночества, о том, как по-своему каждый боится и избегает одиночества и пытается сделать выводы, одинок ли на самом деле человек или нет. В завершение, мы узнаем о психологических особенностях женщины, по отношению к мужчине, мужчины по отношению к женщине, и как реагируют на все это самые чуткие создания – наши дети.
       
  • «Русь во мгле» - так называется продолжение, начатой во втором номере статьи Валентина Уварова. В ней рассказывается подлинная история крещения Руси, когда предательская знать ради выгоды предала своих национальных Богов и совместно с Владимиром подняла меч против собственного народа. В результате гнусных действий по внедрению лжехристианской религии, множество Русских городов были разграблены и сожжены, большая часть населения была перебита или бежала в леса. «Русь в результате насаждения на ее территории христианства, проведенного Владимиром столь жестоко и кроваво, превратилась в оккупированную страну с оккупационными порядками, только оккупация проведена была не армией, не военными, а церковью, ее людьми, что для Руси отнюдь не легче, а скорее хуже и намного хуже» - делает вывод автор статьи. Не в одной войне не было пролито больше крови, чем там, где проводилось внедрение лжехристианства в сознания народов Земли.
       
  • На тринадцатой полосе находится статья В.Назарова из Томска «О вреде алкоголя». Начинается статья с рассуждений о значении здоровья человека для окружающего пространства, т.е. больной человек излучает из себя нездоровую ауру, заражая и все окружающее, а следствие его болезни, как правило, неправильное мышление, питание, образ жизни. Затем подробно рассказывается о действии алкоголя на организм человека. Под его воздействием происходит слипание эритроцитов, снабжающих организм кислородом, вследствие происходит закупорка капилляров, повышение кровяного давления, кровоизлияния. Ужасно воздействие алкоголя на головной мозг. Закупорка кровеносных сосудов головного мозга приводит к кислородному голоданию, в результате которого происходит опьянение, а похмельный синдром, связан с удалением из головного мозга погибших нейронов. Веселье, вызванное приемом алкоголя, имеет в своей основе гипоксию (кислородное голодание), значит, чтобы испытать приподнятое настроение, надо вызвать тромбоз сосудов, а это всегда отмирание каких-то тканей организма, что позволяет сделать вывод о несуществовании безвредных доз алкоголя. Еще алкоголь десятикратно увеличивает мощность медицинских препаратов. В завершение статьи рассматривается воздействие алкоголя на тонкоэнергетическую структуру человека. Под действием алкоголя человеческая аура обезображивается и теряет свои защитные функции, человек становится легкой добычей одержателей, под воздействием которых и начинает вытворять «подвиги». Стремясь решить свои социальные проблемы с помощью алкоголя, человек не только не решает их, но и унижает себя до скотского состояния.
       
  • Четырнадцатая страница посвящена науке.
       Открывает ее заметка под названием «Что с Солнцем?», в которой рассказывается об аномально малом количестве солнечных пятен в прошедшем году, и о снижении давления солнечного ветра на 20 %.
       Завершает полосу интересная статья В.П. Сивцова, Германия «О значении символа Креста в дуальной картине мира». Начинается статья с истории и символизма Креста, как символа жизни, символа древних представлений об окружающем пространстве, символа выбора пути. Крест был весьма распространенным символом в древнем Египте, у индейцев Америки, у буддистов, в Китае и Японии, и только в нашу эру стал ассоциироваться с символом христианства. Но изначально в символе креста был заложен более глубокий смысл. Наше пространство является как бы четырехликим, т.е. содержит в себе четыре подпространства, границами которых, символически представлены стороны креста. Как я понял суть заключена в том, что духовный и материальный мир имеют свой антимир, зазеркалье, где все наоборот, где вместо материи, антиматерия, у всего живого есть двойники с отрицательной энергией, элементарные частицы обладают уже не электрическим, а массовым зарядами, с обратным спином и ход времени там идет по-другому. «Наше совокупное пространство состоит из двух ортогонально-вложенных пространств; электромагнитного и гравитационно-спинового, каждое из которых, в свою очередь, состоит их двух разделенных крестом подпространств, различающихся видом вещества, заряда, полей и взаимодействий, а также направлением хода времени». В ходе эволюции, человек переходит из одного состояния в другое со всеми свойствами и восприятиями данного состояния безконечно, при этом развиваясь, совершенствуясь и набирая опыт предыдущих существований.
       
  • Продолжение основательной статьи С. Семенова «Ключи к разгадке феноменов мира» мы найдем на пятнадцатой полосе. Сегодня мы узнаем об странных сигналах, транслируемых в Космос из-под Земли, позволяющих сделать вывод о существовании неких подземных объектов, обитатели которых поддерживают связь с Космосом. Автор познакомит нас с высокоразвитой в техническом плане цивилизацией, обитающей в плотных подземных слоях Астрального мира и заселенную душами людей, животных, духами четырех стихий, элементалами.
       
  • На 16-й полосе редакция газеты предлагает книги, имеющиеся у нее в наличии.
       
  • На многих страницах "Знамя Майтрейи" вы также найдете, параграфы из Учения Агни Йога, и стихи читателей газеты.


       Обзор подготовил Сергей Лебедев.

  • Hosted by uCoz