Знамя Майтрейи

Обзор газеты "Знамя Майтрейи"
за февраль 2009 г.

   
  • Первая полоса посвящается 130 - летию со дня рождения Елены Ивановны Рерих. Приводятся письма Е.И. Рерих, в которых Елена Ивановна рассказывает о качествах, которые должен развивать в себе человек, избравший Путь Великого Служения, а именно: полное забвение самости, жертва, любовь, преданность, признательность, повиновение Иерархии, готовность принять каждое бремя, ибо, чем тяжелее ноша, тем короче путь…
       Завершает полосу статья Владимира Казанцева из Новокузнецка «Действие и бездействие». Статья является откликом на статью декабрьского номера «Что с нами происходит». Автор пытается разобраться, откуда появляется, то самое молчание безразличия, говорит о необходимости общаясь друг с другом, учиться делать дела Общего Блага, а не находить различные оправдания своей бездеятельности. Куда пойдем без сердца? Только в никуда.
       
  • Вторую полосу открывает описание, Е. Маточкиным картины Н.К. Рериха «Матерь Мира» 1924 г. – Загадочная картина, полная глубокого символического смысла, сияющая холодными красками, с горами, уводящими взгляд в поднебесье. Николай Константинович своим искусством передает духовный магнит Гималаев: «Все взоры обращены туда, где превыше облаков вздымаются величественные белые вершины. Возносятся как особая заоблачная страна». В этой стране много тайн, влекущих отважных искателей, но ледяные глыбы преграждают им путь. Однако среди хаоса нагромождений темным обрамлением выделен просвет к далекой вершине или, быть может, к башне сокровенной Шамбалы. Она, эта башня, узнается по другим картинам мастера. «Восходя на Гималаи, вы приветствованы именем Шамбалы. При спуске в долины то же самое великое понятие благословляет вас», - писал художник, пройдя с экспедицией высочайшие хребты Азии.
       Вся мудрость, все духовные откровения, идущие с гор, мысль о Мировой Общине связываются с этой легендарной страной. Сказания о ней бережно хранятся в народе. Рерих с пониманием воспринимал эту осторожность: «Все мы знаем, как, посещая музеи и храмы без особого разрешения, мы не можем изучать склады и сокровищницы, где иногда хранятся наиболее ценные предметы».
       Так и здесь, в Гималаях, духовные сокровища стережет Дозор. Стоящие высоко, словно на ледяных пьедесталах, Дозорные - Махатмы - достигают уровня вершин как великаны духа. «Всегда жданные, нежданно Махатмы творили в просторах Азии великую, особую жизнь. Когда нужно, Они проявлялись. Если нужно, Они проходили незаметно, как обычные путники. Они не пишут на скалах имен Своих, но сердца знающих хранят эти имена крепче скал».

       Интересна аналитическая статья А. Анненко, г. Абакан «Семь эпохальных признаков современного рериховского движения (понимаемого как совокупность действий, вызванных отношением к рериховскому наследию) в России». В статье автор анализирует роль рериховского движения в жизни современного общества. Завершает полосу статья Е. Сейдалиевой из Красноармейска «Мой доверчивый друг». Статья рассказывает о встрече в клубе Друзей Пакта и Знамени Мира при Красноармейском Историческом музее, посвященной жизни и деятельности ближайшего сотрудника Е.И. и Н.К. Рерихов Зинаиды Григорьевны Фосдик.
       
  • На третьей и четвертой полосе продолжение, начатой в прошлом номере статьи Н.А. Шлемовой из Москвы «Живая Этика как философия антропокосмизма». В статье автор описывает в общих чертах Учение Живой Этики как синтеза прочих Учений, огненной связи науки, философии и религии, Новейший Завет эпохи Огненного Сердца…
       
  • Пятая полоса посвящена вопросам культуры. Об этом статья Л. Мордовиной из Международной ассоциации «Мир через Культуру» «Культура – основа здорового общества». В ней говорится, что в основе всех проблем человечества лежит именно духовно-нравственный кризис, кризис культуры, а не экономический или экологический. Далее в статье рассказывается, как умышленно, сатанинскими СМИ идет программирование современного человека на насилие, жестокость, цинизм, безчувственность, извращенность нравов и вкусов, черное безкультурие. Спасение от всего этого негатива лишь в культурном возрождении общества, труда на Благо, Красоту и Добро…
       
  • Статья Ю. Кувшинова, из г. Кемерово посвящена «Космическим Законам Эволюции». Мы живем на переломе эпох – сообщает автор. С 2001 года началась эпоха Водолея, переход с берега косной материи на берег тонкой – в мир нового сознания. В истории осталось множество памятников великих цивилизаций (Пирамиды Мексики и Египта, идолы-великаны острова Пасхи), объяснение которым ученые находят примитивно просто – местные дикари-аборигены от нечего делать постарались, хотя современники, при всей своей технической оснащенности не могут создать ничего даже близко подобное по красоте и величию. Далее автор расскажет о сменах эпох, и что сейчас Зодиак стал в положение времен Атлантиды, и это определяет поток энергии, поступающий на Землю с Космоса. Следовательно, и мировоззрение человечества должно поменяться, должно расшириться хотя бы до рамок Солнечной системы. Россия идет под созвездием Водолея, и Русскому Народу свойственно стремление строить государство Общего Блага, справедливого общества. То, что мы наблюдаем сейчас в России – духовное обнищание, деградация, продажность всего и вся, является работой низшего аспекта созвездия Телец. Затем автор рассказывает, почему жизненно необходимо переходить на питание растительной пищей. В завершение, автор рассказывает о Сибири, как социальной лаборатории нашей страны, и об основных планетарных проблемах, стоящих сейчас перед человечеством.
       
  • Седьмая полоса. Полоса писем. Открывает статья Татьяны Арьевой из Кемеровской области «И стало мне грустно», которая пишет, что, прочитав «Горькие заметки» осознала, как волна низших материальных забот полностью захлестнула ее жизнь, которая потихоньку превращается в «серую тень», она уже не может чувствовать, ярко воспринимать жизнь.
       Далее идет статья Любови Ивановой «Мы – «цветы духа»», которая возмутилась, прочтя «Горькие заметки» Г.С. Горчакова, и говорит, что у каждого свой путь и свои дела общего блага.
       На что редактор ей отвечает, что неоднократно выслушивал голоса подобных читателей, которым благостное и удобное существование, сладостная покойная тишина, диванное благополучие милее клика боя. Но в Учении именно, говориться о бое, о тройном напряжении, о строительстве, сотрудничестве, мужестве, героизме, деятельном сопротивлении тьме, подвиге каждого дня. Можно сколько угодно обижаться на редактора и на Учение. Но обиды – врата Самости. Помощь Иерархии Света всегда приходит действующим. Редактор никого не зазывает «маршировать» с «Знаменем Майтрейи». У кого сердце проснулось, в ком совесть засветилась и возникло чувство ответственности – сами приходят. А мимохожие – пусть идут мимо.
       Продолжают полосу размышления Любови Егоровны «Мои радости», которая пишет, что всегда боялась выхода на пенсию, но нашла свои радости в сотрудничестве с редакцией, в работе с газетами «Знамя Майтрейи», в прочтении книг Г.С. Горчакова, которые прямо указывают на глубинную суть Учения Огня – трудиться на Общее Благо не жалея себя. Автор пишет, что ей некогда скучать, чувствовать свои года, нянчить свои болезни, и что рада, что для нее нашлась такая нужная работа, и что она участвует в строительстве Будущего.
       Завершает полосу статья Дмитрия Васильева, «Парадокс истории», в которой автор находит весьма странную связь с Георгием Победоносцем, поражающем копьем змея и ведическим князем Олегом, за мудрость и прозорливость названного Вещим, который по преданию умер от укуса змеи.
       
  • На центральном развороте очерк Елены Сейдалиевой из Красноармейска, Украина, посвященный 150-ти летию со дня рождения К.Э. Циолковского. Очерк называется «Он в Космос нас позвал» и рассказывает о самоотверженной подвижнической жизни известного Русского ученного Константина Эдуардовича Циолковского.
       
  • Десятую полосу занимает продолжение, начатой в прошлом году статьи Арсения Тарпанова «Взаимосвязь химических элементов, слов, сознания». Здесь автор расскажет о значении таких элементов как фосфор, свинец и радий. Фосфор, помогает человеку усваивать при мышлении энергию Космоса, подобно тому, как растения усваивают солнечную энергию при фотосинтезе. Свинец, представлен как окончательная деградация или материализация радия. Свинец астрологически соответствует Сатурну, под знаком которого развивалась первая раса людей. Далее автор расскажет, под знаками каких планет развивались и будут развиваться остальные расы. И в завершение, будет рассказано о радии, как об одном из высших лучеиспускающих элементов. «Оккультизм связывает радий с Высшим Разумом: «Радий и Высший Разум абсолютно аналогичны»»…
       
  • На одиннадцатой полосе размышляет Виктор Рогозов, из Томска в статье «В ожидании судного дня», в которой автор анализирует сложившееся ныне положение в духовно-нравственной сфере общества, и приходит к неутешительным выводам, что человечество идет прямой дорогой к полной деградации и самоуничтожению. Ведь по проценту разводов, неблагополучных семей, бомжей, пьянству, табакокурению, наркомании, диспропорции доходов между бедными и богатыми, коррупции, преступности и смертности мы шагаем впереди планеты всей. Автор расскажет нам о значении семьи, в роли государственного устроения, о необходимости иметь семьи с высоким моральным и материальным уровнем жизни. Напоминает о роли идеологического стержня, без которого любое государство обречено на распад. Нашему государству просто как воздух необходима национальная идеология, отличная от православной и советской. И такой идеологией могло бы стать Учение Живой Этики, данное миру на перемене эпох нашими национальными гениями – Рерихами. Затем автор в общих чертах описывает хрупкое экономическое положение нашей страны, все более возрастающую расслоенность населения на богатых и бедных. Усугубляют еще больше социальные болезни общества СМИ, выливающие потоки грязи, пошлости, негатива на сознания людей. За эталон берется все самое низшее, грубое, безобразное, эгоистическое. В Великую Отечественную войну, великий героизм был проявлен, чтобы победить видимого врага. Сейчас еще более мощный нужен героизм для борьбы с невидимыми врагами. Все адовы полчища плотного и тонкого мира устремились в Россию, главное усилие которых направлено на разрушение духовно-нравственных основ семьи и общества. Близиться так называемый Судный День – кармический цикл глобальных кризисов и потрясений, которые неизбежно приведут к угрозе атомной войны. Тогда-то и начнется Великий Переход всех темных на Сатурн, которым уготовлены места в минеральном царстве этой планеты.
       
  • Замечательная статья Валентина Уварова «Русь во мгле», на 12 полосе. В статье рассказывается об исторической вражде славян и греков, в которой последние терпели постоянные поражения. Тогда-то Византия с Римом и разработали коварный план уничтожения Руси через христианизацию ее народа. Сначала, предательски был убит Великий Князь Русский Святослав, сказавший: «Вера христианска – уродство есть», потом перессорены между собой и убиты другие князья – дети Святослава. В результате лжи, предательства и коварства княжить на Руси стал поганый иудушка Владимир, который начал свое княжение с кощунства и надругательства над верой Русского народа, стал кровавым апостолом, вытравливая в душу Русскую этот яд и жестоко уничтожая несогласных креститься…и угрохал до половины страны.
       
  • На тринадцатой полосе окончание интересной статьи И.М. Молчана «Духовная экология», в которой автор осветил отношения к Природе с точек зрения язычества и христианства. Если язычник представлял все вещи равными себе, одухотворял их, то христианство отделило человека от Природы, начав нещадно эксплуатировать ее. «В эпоху античности каждое дерево, каждый ручей, каждый водный поток, каждый холм имели своего… духа-защитника… Прежде чем срубить дерево, вырыть шахту, перекрыть речку, важно было расположить в свою пользу того духа, который владел определенной ситуацией, и позаботиться о том, чтобы и впредь не лишиться его милости. Разрушив языческий анимизм, христианство открыло психологическую возможность эксплуатировать природу в духе безразличия к самочувствию естественных объектов. Потребительское отношение стало складываться также к религии и Богу». В настоящее время в нашей стране все больше стало появляться церковных школ. Но религия большей частью основана на вере, чем на знании, а велением нашего времени является синтез науки, религии и одухотворенного знания – заявляет автор…
       
  • На 14 полосе статья А. Сазанова «Наука и эзотерика», в которой говориться о необходимости науки признать эзотерические знания, и, вооружившись ими двигаться дальше в познании мира… До возникновения науки, люди руководствовались древними преданиями и религиозными учениями, признающими существования Высшего Разума и Высшей Воли. По мере развития атомистического представления о мире, эзотерические знания стали рассматриваться как ложный антинаучный предрассудок. Но с появлением дальнейших научных открытий, становиться все более понятным, что множество явлений, находятся вне этого мира. И с проникновением науки в космические дали, все трудней становиться игнорировать вопрос о высших формах разумной жизни. Сейчас просто невозможно поверить, что мы одиноки во Вселенной. Поэтому науки необходимо пересмотреть свое отношение как к религиям, дошедшим к нам из древности, так и к тому духовному раскрытию, которое дано нам через Е.П. Блаватскую и Рерихов. Особенно, подчеркивает автор, Учение Живой Этики не без основания дано на русском языке, что является своеобразным даром Русскому народу…
       
  • На 15 полосе публикуется продолжение, начатой в 2007 году фундаментальной статьи С. Семенова «Ключи к разгадке феноменов мира», в которой автор рассказывает об удивительных свойствах тонкой материи, которая может быть уплотнена до такой степени, что матеарилизуясь принимает серебристую окраску, при это она становиться прочнее любого металла и даже сплава на земле. Автор описывает различные случаи встреч с так называемыми «пришельцами», которые, как выяснилось, имеют чисто земную астральную (причем низшую астральную) природу. В завершение, автор рассказывает о создании системы невидимых миров, которые были созданы звукосочетанием или вибрацией, и об их устройстве. Согласно эзотерическим знаниям основными невидимыми мирами являются Астральный, Ментальный и Огненный. Этим мирам также соответствуют и невидимые тела человека. Миры на порядок отличаются друг от друга тонкостью и частотой вибраций материи, из которой они состоят. Высшие слои Тонкого Мира насыщены Красотой и ее образами. Низшие, наоборот – образами безобразными и отталкивающими…
       
  • На 16-й полосе редакция газеты предлагает книги, имеющиеся у нее в наличии.
       
  • На многих страницах "Знамя Майтрейи" вы также найдете, параграфы из Учения Агни Йога, и стихи читателей газеты.


       Обзор подготовил Сергей Лебедев.

  • Hosted by uCoz