Знамя Майтрейи

← На главную страницу
← Знамя Майтрейи - Патриотизм

КРУГОМ ИЗМЕНА И ТРУСОСТЬ, И ОБМАН


   Сон разума рождает чудовищ - так считали великие люди. Сон совести рождает доходы - так считают великие циники. А теперь угадайте с трех раз: что может родиться, если разум и совесть лягут спать одновременно? Правильно - политик.
   Если вам кто-то скажет, что политик - тоже человек, не верьте. На протяжении всей человеческой истории политика никогда не была человечной. В отличие от народа его «слуги» устроены совершенно иначе: анатомия у них другая. Знаете, в чем состоит самое главное отличие политика от массы, его породившей? Им неведомо чувство стыда. По крайней мере, перед нами. Клеток в мозгу, отвечающих за стыд, у политика нет: они атрофировались. Посему простые люди для нашей элиты - просто лохи, не умеющие так красиво жить, как живет она.
   А мы, наивные, верим в идеалы политики. На самом же деле политика - это безконечная череда скандалов, обманов, «кидков» и предательств.
   Иногда смотришь на все это безобразие, творящееся на властном Олимпе, и диву даешься: да сколько же можно терпеть? Появление в телевизоре очередной «светлой головы», вдруг резко изменившей свой курс политплавания и развешивающей щедрую порцию лапши на наши многострадальные уши, вызывает рефлекторное желание чем-то в нее запустить. Держу себя в руках лишь потому, что достанется в итоге не той «светлой голове», а моему экрану.
   Почему у нас так много политиков-предателей? Видимо, корни надо искать в истории. Такое впечатление, что мы живем в начале не XXI, а XX века. Того самого, о котором последний самодержец России Николай II написал в своем дневнике 2 марта 1917 года: «Кругом измена, и трусость, и обман». Написал и, сам того не подозревая, как бы припечатал эти слова ко всей дальнейшей истории.
   Сегодня нам говорят, что идеального общества не существует, как не существует идеальных людей. Но наше общество особенно не идеально.
   Нас учили, что есть две морали: общечеловеческая и классовая. Причем вторая считалась первичной. На самом же деле классовая мораль - это антимораль, а точнее, аморальность. Точно так же, как предательство - одна из форм изменения морали.
   Так что с точки зрения политики и политика все выглядит вполне логично: мораль, конечно же, существует, но я имею право ее преступить в связи с тем, что мой класс, мой блок, моя партия... Короче! Мой клан - требует этого.
   Закалка аморальности через предательство и обман прошла красной нитью уже не через одно поколение. Сегодня мы живем в таком обществе, где ложь стала состоянием сознания миллионов. Чтобы стать эффективным политиком, нужно быть эффективным... мерзавцем (!). Общеизвестно, что наши политики руководствуются не тем, как помочь народу, а тем, как помочь, прежде всего, себе, своей семье, своей любовнице.
   Даже если и присутствует в их планах забота о народе, то где-то на 21-м месте, первые же 20 - это моя земля, мой замок, мой капитал... И главное, они этого не стесняются. Понятное дело: мы родом из коррупционного общества, где все делалось «по блату». Но раньше это все было не так явно. Единицы знали, кто-то догадывался, но массы это не дразнило. Теперь же этот гной вышел наружу. И всю страну «прорвало». Произошел политический выброс с очень противным, отвратительным запахом.
   Одно радует: если из организма выходит гной, значит, скоро должно последовать и выздоровление. Поэтому лично мне хотелось бы верить в такой' парадоксальный вывод: публичные предательства политика - это наше всеобщее... выздоровление. Так что хватит болеть. Чем быстрее мы сумеем выдавить из своей среды вот таких «гнойничков», тем быстрее станет здоровым весь общественный организм.


   Валентин Ковальский, обозреватель газеты «Столичные новости», г. Киев.

Hosted by uCoz