Знамя Майтрейи

← На главную страницу
← Агни Йога

ДЕТИ ИНДИГО – КТО ОНИ?

От редакции


   Редакция в свое время получила несколько писем от читателей с восторженными рассказами о «детях индиго». Проводятся целые конференции, пишутся восторженные книги о неких детях будущего - индиго - по цвету аур их. Якобы такими синими вот видят ауры их. Признаться, в редакции мы сильно в это явление не поверили. Ибо проводили и проводим занятия в школах и что-то детей будущего «индиго» не приметили, а почти тотально - безответственные дети, шалуны и грубияны, эгоисты, невоспитанные. Еще кое-как в первых трех классах можно обуздать их, а дальше все хуже и дичее. Мы считаем, что путают тут две вещи - рождаются отдельные дети с некоторыми выдающимися психическими или умственными способностями. Они могут считать большие цифры, запоминать сразу тексты, помнить прошлые воплощения. Давайте спокойно разберемся. А так недавно говорил по телефону с дамой одной, что страстно защищала «детей индиго», что они есть, что они наше будущее. А мы, много лет работая в школах, говорим, что шум вокруг «детей индиго» - надуманный, таких детей в помине нет, а просто шум, и кто-то славу получил своим «открытием».
   И откуда те «дети индиго» пришли - из бездуховной Америки-США - оплота зла и темноты. Тамошние ученые якобы увидели в аурах детей ярко выраженный синий цвет. Допустим даже, что видели такой цвет. Но цвет синий несет различные оттенки. Есть живой синий цвет, а есть мёртвый синий - он теперь чаще светит с окон офисов. Из Учения Живой Этики, из Писем Елены Ивановны Рерих мы совершенно точно знаем, что центры у человека не могут открываться раньше тридцати лет, и то под наблюдением Учителя Света. Но много охотников тонкие центры открывать помимо Светлых Учителей Добра - так, для тщеславия, для самовозвеличивания. Такое опасное и смертельное занятие для эволюции духа получило название психизма - ускоренного насильственного открытия тонких центров. Что происходит с цветком, у которого насильно открывают бутон? Он погибает. То же самое происходит с тонкими центрами, которые насильно открывают.
   Из истории мы знаем, что множество людей были казнены церковниками за свои необычайные способности. Как раз пришел срок их возвращения на Землю из Тонкого Мира - они приходят от рождения с уже открытыми мертвыми центрами, которые когда-то были открыты и помогали производить им так называемые «чудеса», то есть феномены. И сейчас на землю приходит поток этих казненных психиков, да если добавить еще сюда убитых в войнах мировых, погибших в катастрофах, тех, кто помнят свои прошлые жизни ввиду быстрого возвращения на землю, могут считать и вычислять прошлые способности. Тут нет ничего удивительного, а есть великая опасность - через них действуют хаотические силы астрала, низшие сущности - отсюда дети сплошь буйные, эгоистичные - ведь некогда для себя искусственно развивали центры!
   И эти дети крайне опасны в школах - они дезорганизуют всё, дисциплину, усидчивость, через них астрал влияет на других детей и заражает их низшими желаниями - отсюда рост преступности в школах, пьянки, ранний секс. У них нет мыслей о будущем, о Радости, о Краса-те, а только лишь глупое веселье, рок-музыка и пьянки с сексом пополам. Что в них от будущего? Что кто-то там «с Марса», кто-то «с Сатурна». Или что вспоминают прошлые воплощения.
   Доброты в этих детях почти нет или нет совсем. Орки и только. И их становится все больше и больше - не исключаю влияния СМИ, телевидения и компьютера также. Но главное во всем опасном явлении этих «детей индиго» - это приходят одержимые астральными сущностями психики, через открытые центры которых действует вся астральная темная рать.
   Вопрос: какую еще «синюю ауру» видят некие «ясновидящие», экстрасенсы? Чистую синюю духовную ауру не увидеть просто так никакими приборами. В лучшем случае можно увидеть самый грубый цвет низших излучений, который может говорить о физическом здоровье, но не о духовности. Еще раз повторюсь, что тот синий цвет есть мертвый цвет Сатурна. Давайте не будем выдавать желаемое за действительное. Ученые очень любят пыль в глаза пустить, «науку» новую открыть, там, где нечего открывать, кроме одержания и психического заражения. И не случайно все эти «дети индиго» пишут лишь о животных и рисуют только их. В Книге «Сердце, 221» хорошо сказано о трудности снятия аур: «Для снятия синей ауры требуется метеорная пыль и психическая сильная энергия». Где все эти условия? Нет, запросто видят, а Учение и Письма Елены Ивановны им не указ, да и не знают они про них, и знать не хотят. А кто и знает, старается молоть чепуху, только бы что-то молоть.
   Давайте со всей ответственностью подходить к этому, в общем-то, крайне опасному явлению «детей индиго» - это психики, родившиеся с уже открытыми центрами, в прошлых воплощениях, маги, колдуны и редко святые подвижники - крайне редко, наиредчайше. И это скажется в них не синей аурой, а делами добра, чуткостью, справедливостью, внимательностью, нежностью, добрым Сердцем. Вот здесь, где сердце доброты - там и ищите детей будущего. В этот ад сейчас высокие духи стараются не идти, только в редких случаях высоких заданий. А все остальное - дурная пена.
   Потому не надо видеть представителей новой расы в большинстве детей. Лишь к редким единицам можно отнести следующие слова Учения: «Следует изучать состояние нервных центров у детей. Известно, что эти центры развиваются чрезвычайно индивидуально и неравномерно. Можно найти детей с одним очень развитым центром, и тогда они могут произвести краткое действие подобно взрослым...
   ...Правильный надзор над нервными центрами детей нужен для будущего. Существовало негодное мнение, что дух не может овладеть новым телом и оттого происходят детские нелепости. Но дело обстоит наоборот, когда центры не работают правильно, не происходит отложения психической энергии, и духи не имеют вещества для проявления.
   Забота о нервных центрах детей может считаться заботой для будущей расы» (Знаки Агни Йоги, 539).


   Г. Сергеев


   P.S. Покажите хоть одного «дитя индиго», нравственные качества которого соответствовали бы Высокому Будущему. Мы смотрим реально на детей, без всяких фантазий, и прямо скажем: с огромным множеством таких «детей индиго» нашего будущего не будет. Безответственность, эгоизм и легкомысленность таких детей просто поражает.

Hosted by uCoz