Знамя Майтрейи

Обзор газеты "Знамя Майтрейи"
за апрель 2007 г.

   
  • Первую полосу газеты открывает статья Н.К. Рериха от 15 апреля 1935 г. "Знамя", посвященная подписанию в Белом доме Пакта и водружению Знамени охранения культурных ценностей человечества.
       Продолжает полосу статья Н. Садовской из Воронежа "Сердце, отданное Свету", посвященная Валентину Митрофановичу Сидорову.
       Далее идет статья В. Дорошенко, г. Знаменск "В жизни всегда есть место подвигу", в которой автор определяет, что же такое "Подвиг", как необходим он для нашего совершенствования, и что совершать подвиги можно и в обычной жизни, а не только в определенных условиях. Ведь для подвига, самое главное возжжение сердца и устремление к Служению Иерархии Света. В завершение, автор определяет направления подвижнической деятельности в повседневной жизни.
       Завершает статью заметка "Предлагаем дело!", в которой говорится о необходимости издания сборников для детей о героях, подвижниках, деятелях Общего Блага. Ученый Совет Института Человекознания предлагает всем читателям "Знамя Майтрейи" написать по очерку и выслать на адрес редакции. Примеры подвижнической жизни воинов, тружеников, космонавтов, ученых, писателей, рабочих, деятелей искусства должны зажигать юные сердца желаниями подвига!
       
  • Вторую полосу открывает описание картины Н. К. Рериха "Ведущая", ее глубокого символизма и философии.
       Продолжает полосу статья Г. С. Горчакова "Сексоты", в которой говорится как с подачи томских уродцев, написавших донос в мцр, пришлось поменять на здании редакции белоснежную вывеску газеты "Знамя Мира" и Института Человекознания…
       Далее идет статья от издательства "Сфера" под названием "Будем жить", в которой говорится, что, несмотря на преследования со стороны мцр издательство возрождает свою работу, восстанавливает утраченные материалы, и благодарит читателей, которые поддержали издательство в черные для него дни. Сайт:http://www.sfera.ru
       Продолжает страницу статья Г. Сергеева "Купленная утка", в которой автор делится впечатлениями об увиденном в конце января фильме о "благородной деятельности" мцр, и рассказывает, историю их предательской деятельности по отношению к Рериховскому Движению.
       И завершает страницу статья А. Тузова "Агония темных", в которой автор заявляет, что документы, картины - наследие семьи Рерихов - является неотъемлемой духовной частью России - ее народа и государство должно заботиться о сохранности Наследия, и недопустимости пребывания его в частных руках. Мадам Шапошникова - старая женщина с навязчивой идеей подмять под себя все ростки духовности в России и даже в мире (маразматик, короче). А ее приспешников, автор уподобил шакалам из сказки "Маугли", гною, вызываемому наружу…
       
  • Третью полосу открывает статья А. Тузова "Жизнь в Тонком Мире", в которой автор рассказывает о пребывании человека различных сферах Тонкого Мира поле ухода с земного плана. Статья основывается на легендах о потусторонних мирах, собранных Н.К. Рерихом.
       Завершает страницу Письмо-протест против разрушительных действий руководителя МЦР Шапошниковой Л.В., написанное Л. Захаркиной, Г. Павелко и др. - 14 подписей, г. Дорогобуж. Авторы крайне возмущены приватизацией мцром "Знамени Мира" и слова "Урусвати", а также, готовящемся к приватизации словам "Агни Йога" и "Рерих", и заявляют, что подобный акт грабежа этих сокровищ, является преступлением против человечества, и это кощунство должно быть немедленно остановлено. В завершение, авторы выступают за привлечение шапошниковой лв к уголовной ответственности за ее антикультурную и разрушительную деятельность, а также требуют отмены незаконной регистрации символов "Знамени Мира" и слова "Урусвати" как товарных знаков и остановки регистрации Священных Слов "Агни Йога" и "Рерих".
       
  • Четвертую полосу открывает статья Л.В. Каптуренко "В защиту Знамени Мира", в которой автор описывает всю несказуемую сущность Знамени Мира, и говорит о недопустимости спекуляции этим сокровищем…
       Продолжает полосу коллективное обращение к Д. Энтину по поводу патентного заявления Н.К. Рериха. Сущность обращения заключается просьбе подачи официального запроса от Нью-Йоркского Музея Рериха в патентное ведомство США на предмет наличия там пакета документов патентного заявления Н.К. Рериха на регистрацию "Знамени Мира" с 1920 по 1947 гг. А началось все с того, что мадам Шапошникова в одной из своих статей заявила, что регистрация "Знамени Мира" и слова "Урусвати" есть воля Н.К. Рериха, который якобы зарегистрировал этот Знак в Америке, как товарный. Подписи для коллективного обращения принимаются на e-mail: redaction@lebendige-ethik.net или lebendige-ethik@freenet.de
       Далее идет статья "Лучше помогите", подписанная С. Банниковой, Ф. Балуевым, А. Захаровым, А. Паниным, К. Мышкиным, Р. Марининым, Е. Марининой, г. Волгодонск. В статье авторы поддерживают Светлану и всех сотрудников ВРО "Свет утренней Звезды" в борьбе против мцр, и обращаются к президенту р. Башкортостан М. Рахимову с просьбой не мешать, а лучше помочь им в организации просветительских выставок.
       Завершает страницу два письма из Красноармейска Л.А. Дударевой и Юлии Дударевой под общим названием "Я протестую!". В своих письмах, авторы осуждают Шапошникову Л.В. за преступления против человечества - присвоение наследия Рерихов, патентование "Знамени Мира", и требуют вернуть украденное!
       
  • Шестую полосу открывает статья В. Филина под названием "Нужен ли нам Святослав Рерих", в которой автор рассказывает, как посетил с женой его имение и могилу в Бангалоре в Индии, и нашел это имение в самом плачевном состоянии. Далее, автор описывает все значение творчества и деятельности С. Н. Рериха для России, и предлагает именно русским людям заняться восстановлением в Бангалоре его имения.
       Завершает страницу статья А. Тузова из г. Пушкин "Начинать с культуры", в которой автор одобряет призыв Юрия Агешина и Иосифа Кобзона о возрождении Культуры, и заявляет, что необходимо начать вдалбливать людям осознание закона перевоплощения. Осознание ответственности и многократности Земной жизни - вот, что должно доминировать в сознании масс. Далее в Культуре, наряду с воспитанием Прекрасного, автор предлагает раскрыть жизнь человека после его ухода с земного плана, привить знание жизни в Тонком и Огненном Мирах. Пока же культура мыслится через сугубо материальное, светское, вперемежку с церковным, то впереди нас ждет уже привычный тупик. В завершение, автор предлагает обязательное признание на государственном уровне Психической Энергии, поскольку: "… каждое слово, каждая интонация внушения имеет огненное значение… Только так просвещенный ум поймет свою ответственность за воздействие на огненную энергию", - "Мир Огненный, I, 294".
       
  • Седьмая страница посвящена редакционной почте.
       Открывает ее заметка "К Рериховскому съезду", в которой говорится, что в редакцию часто приходят письма о необходимости проведения съезда рериховских организаций, или даже необходимости организовать свою политическую партию. Авторов писем смущает ужасающая раздробленность в нашем движении. Редакция предлагает читателям серьезно отнестись к проведению съезда и подумать над программой его работы, которая должна быть направлена на созидание, на построение основ Нового Мира. Со своей стороны мы считаем, что самое главное направление нашей деятельности есть работа с сознаниями людей, особенно детей, разработка нового образования, новых учебных пособий и практическое внедрение основ Нового Мира через образование и просвещение. Мы должны сойтись только для работы и во имя работы. Все свои предложения направляйте на адрес редакции.
       Продолжает страницу заметка В. Любогощинской, г. Таштагол "Детворе на радость", в которой сообщается об открытии в их городе детском парке с аттракционами.
       Завершает полосу статья Г.С. Горчакова "Глумление", в которой рассказывается, как нынешние власть имущие попирают и глумятся над тем, что свято для сердца каждого русского, советского человека.
       
  • Восьмую и девятую полосы занимает очерк Г.С. Горчакова "Кант - творец философии", который знакомит нас с краткой биографией известного философа Иммануила Канта. Читатель узнает, что повлияло на его становление, как философа, о трудностях его жизни, привычках, и некоторые заключения его философской мысли.
       
  • Десятую полосу занимает продолжение, начатой в № 3 статьи "Русский язык - язык мира вольных людей", в начале которой ставится вопрос о существования некогда Единого ПраЯзыка, от которого произошли все остальные языки. Рассказывается о вибрационном строении Вселенной, про интересное руническое письмо. В завершение, говорится об арабском языке, как прародителе языков логики, в отличие от русского - Языка Души…
       
  • Одиннадцатую полосу занимает статья "О национальном воспитании", в которой говорится о необходимости бороться с национальным обезличиванием. Все самые прекрасные предметы, впервые пробуждающие дух ребенка, вызывающие у него умиление, преклонение, восхищение, чувство красоты, чести, любознательность, великодушие, жажду подвига, волю должны быть у нас в России национально-русскими. В особенности следует обогащать душу ребенка следующими национальными сокровищами: язык, песня, молитва, сказка, жития святых и героев, поэзия, история, армия, территория, хозяйство. Таков дух национального воспитания, необходимый русскому и каждому здоровому народу.
       
  • Двенадцатую полосу открывают Размышления о настоящем и будущем России, о которой говорится в пророчествах, что за ней будущее, Россия отряхнет прах с ног своих и поведет за собой народы мира. Вначале, авторы (Л. Левченко, В. Росин, Т. Федорова) пытаются разобраться, что же такое пророчество, и какова вероятность его исполнения. Затем следует вопрос, исполнятся ли пророчества, касающиеся России? Сможет ли она повести народы к Свету? Идет анализ ситуации, имеющейся на данный момент. В завершение, для сравнения, анализируется материальная и духовная сторона жизни в Америке. И делается вывод, что целью существования Вселенной является подъем к Свету, через накопление духовного опыта в материи…
       Завершает полосу статья В. Силантьева, Ленинградская обл. "И политика нужна", в которой автор заявляет о важности занятия политикой в Рериховском движении, и о необходимости не сдаваться перед существующими порядками.
       
  • Тринадцатую страницу открывает статья Н. Преснякова "Не уподобимся! О свиньях и людях без прикрас", в которой говорится о начавшемся годе свиньи, и что олицетворяет это малосимпатичное животное.
       Продолжает полосу статья В. Ниловой "Лечит запах", посвященная ароматерапии с полезными советами.
       Далее идет заметка "Дерево, кто ты?", рассказывающая, как на одном дереве, растущем близ деревушки Гуамо (Малайзия) появилось изображение искаженного страшной гримасой человеческого лица.
       Продолжает страницу статья П.Г. Григорьевой "Молочная аптека", в которой рассказывается о полезных свойствах молока и кисломолочных продуктов.
       И завершает полосу статья "Поможет сода", рассказывающая об удивительных лечебных свойствах обыкновенной питьевой соды.
       
  • Четырнадцатую полосу открывает статья В. Казанцева из Новокузнецка "Изобретателям". В ней автор хочет напомнить изобретателю, патентующему свое изобретение, что он не является единственным его автором. Простой народ, в то время, когда он учился кормил, одевал его, давал тепло, учителя вдалбливали ему знания. Так что любое изобретение должно, следовательно, работать на благо народа, улучшать ему жизнь, условия труда…
       Завершает полосу "Семинар по Тайной Доктрине" В. Лапшина, на тему "Аурическое Яйцо". Вначале статьи идет краткая история физики, рассказывается какую отрицательную и положительную роли сыграли теория относительности и квантовая физика в этой истории. Затем рассказывается, как современная физика все больше и больше переплетается с религиозно-философскими учениями Востока. Далее приводится основа Учения Гаутамы Будды. И в завершение связываются некоторые аспекты этого Учения с современной физикой.
       
  • Пятнадцатую полосу занимает статья В. Бурсянина, г. Прокопьевск "Маятник жизни, лечение вибрацией и радиоэтезическое познание человека". Суть статьи состоит в том, что все сущее представляет собой различные виды вибраций. Следовательно, вибрационное лечение будет являться наиболее эффективным. А при помощи маятника можно диагностировать состояние организма. Еще автор говорит о необходимости спешного изучения психической энергии.
       Далее на 16-й полосе редакция газеты предлагает книги, имеющиеся у нее в наличии.
       
  • На многих страницах "Знамя Майтрейи" вы также найдете, параграфы из Учения Агни Йога, и стихи читателей газеты.
  • Hosted by uCoz