Знамя Майтрейи

← На главную страницу
← Агни Йога

О СКВЕРНОСЛОВИИ


   В.И.Даль, составляя свой замечательный "Толковый словарь живого великорусского языка", в котором 80 тысяч слов, не включил туда ругательства. Он считал, что они не от жизни, они выражают упадок и разложение духа. Мёртвое проявляется на теле гнилыми язвами, в речи - бранными словами. Отстаивают брань, пытаются выдать ее за норму только люди мёртвые духом. Любой нормальный человек, слыша сквернословие, испытывает отвращение, гадливость, желание уйти, не слышать.

   Да, сквернословие действительно очень опасно для одних людей, но для других оно -родное, привычное, внутренне присуще им. Они без мерзости просто не могут говорить. Раньше причиной грязных слов были вспышки гнева, злобы, но сейчас эти слова - часть обыденной речи. Для матерщинников одно общее - внутренняя грязь, а грязная речь - это только внешнее проявление внутреннего зла, сигнал о грязных делах человека. Сквернословие - это следствие, признак распада души. Часто - признак одержания. И если родители своим примером учат маленьких детей ругаться, они тем самым предают детей, растлевают. "Антипод молитвы - сквернословие. Оно смущает и грязнит пространство. Запрещено в городах иметь фабрики, полные ядовитых газов, но кощунства и сквернословие по последствиям своим вреднее. Люди не хотят освободиться от самого губительного вещества, порождающего устрашающие разрушения. Уже не говорю о болезнях, порождённых нарушением атмосферы. Ужаснее всяких болезней будет разрушение слоев около планеты. Сколько же молитв и добрых мыслей требуется, чтобы заполнить эти пропасти и язвы пространства! Если опасны безводные пустыни и смерчи, то же самое наблюдается, когда человечество опустошает вокруг себя живительные силы. Ведь самоопустошённые остовы как гробы гниющие. Упаситесь от сквернословия". (АУМ, 38).
   Слово - это великая тайна. Слово чистое, возвышенное несёт Свет, высокую энергию. Слово злое, а тем более ругательство, порождает тьму. Люди всегда знали, что ругательство дело дьявольское, чёрное, богохульное. Наши предки знали, что, называя своих детей именем святого, они таким образом помогали ребёнку выстроить верно свою судьбу. Произнесение имени объединяло младенца и великого человека, который живёт в Высшем Мире и помогает тем, кто на Земле. Апостол Павел в послании Ефесянам писал: "А блуд и всякая нечистота... не должны даже именоваться у вас"... "сквернословие и пустословие, и смехотворство не приличны вам".
   Матерщина поражает самое святое, сокровенное слово "мать". Мать земная даёт жизнь младенцу, охраняет семью, воспитывает, ведёт детей к истине и добру - именно такова истинная роль матери в эволюции человека. Но есть ещё и Матерь Небесная.... Почитание родителей есть величайшая заповедь. Если народ любит и почитает Мать, он живёт и процветает. Если же он проявил к ней неуважение - зашатается. Но те, которые поносят Мать, забрасывают грязью самое святое - безумцы, самоубийцы. Они забрасывают грязью самое святое, но попадают в себя и свой род: так идёт самоистребление. "По сокровенному учению, падение человечества началось с унижения женского начала." (Е.И.Рерих, Письма. 9.08.37). "Скажу изуверам и ханжам о предательстве. Они полагают предательство лишь в тридцати сребрянниках, но забывают, что оно в каждой хуле и поношении. Не следует думать, что злобное слово не будет предательством. Именно часто злоба неотделима от предательства и клеветы. Одно чёрное древо питают эти позорные ветви. И следствие будет также черно, как и чёрные корни позора. Нужно спешно отучиться от ужаса злобных слов" (Иерархия, 37б).
   "Всякий, чьё сознание уже может вместить смысл Иерархии, должен прежде всего, отказаться от хуления духа. Много недостойной хулы произносится и мыслится между обыденными делами дня и ночи. Самый опасный яд вырабатывается этими неуловимыми предательствами. Часто следствие их бывает ужаснее, нежели один проступок крупного невежества. Нелегко отвыкнуть от мерзости хуления, ибо сложна граница между белым и чёрным. Назовём эту заразу чёрной язвой, подобной раку. Впрочем, значение рака, вообще, недалеко от последствия духовной мерзости..." (Иерархия, 456). Нужно спешно отучиваться от злобных слов, парализующих совесть человека. Сначала идёт мат, который делает душу нечувствительной к злым воздействиям, а следом - разврат, растление. А разврат массовый - это гибель целого народа, который позволил это сделать.
   Ещё совсем недавно матерщина рассматривалась как хулиганское действие. За это наказывал закон. В Советское время за срамное слово в печати могли уволить с работы, за брань в метро - выгнать из вагона. За ругань в магазине, при детях и женщинах - вытолкать в шею. Закон защищал чистоту нравов. Он выражал желание большинства. При первых царях Романовых матерщинников наказывали розгами на месте преступления, при народе, для всеобщего назидания. Закон против сквернословия может быть принят и может работать только тогда, когда проснётся в людях совесть, когда поймут, что не "неприлично" ругаться, а гадко, отвратительно, невозможно. Когда не смогут больше терпеть эту мерзость.


   В. Красько, г. Воронеж

Hosted by uCoz