Знамя Майтрейи

← На главную страницу
← Знамя Майтрейи - Патриотизм

ПОШЛИ ВОН!


   Принятие бюджета во втором чтении было вполне предсказуемым и даже скучным. Принимали, по сути, то, о чем договорились значительно раньше.

   А вот другой законопроект, весьма опасный для граждан, владеющих хоть какими-то земельными участками, прокомментирую. В принятом в первом чтении законопроекте с весьма сложным названием по существу предусматривается наделение государства, а точнее органов госвласти и органов местного самоуправления, легальной возможностью отъема земли у граждан без серьезной компенсации.
   Называется это: "резервирование земель для государственных нужд" (и муниципальных, безусловно, также). По этому законопроекту, если он станет законом, любая власть, в том числе и местная, может принять план развития региона или района, в котором земли, принадлежащие дачникам или сельским жителям, будут объявлены "зарезервированными для соответствующих нужд". Список таких "нужд" может быть весьма разнообразным, поскольку является открытым.
   Фактически, после объявления такого решения граждане, независимо от того, арендаторы они, землепользователи или землевладельцы, не смогут пользоваться своими участками в течение трех лет. За этот срок государство или местная власть должны "выкупить" у граждан их участки, предоставив компенсацию, размеры которой не оговариваются. Можно себе представить, что в течение нескольких месяцев после "резервирования" рыночная цена на такие участки упадет в несколько раз и землевладельцы будут вынуждены отдать их государству или муниципалитету за безценок.
   Участки впоследствии будут передаваться богатым инвесторам и постепенно все граждане малого и среднего достатка, не способные защитить самих себя правовым, "силовым" или административным образом (теперь для изъятия участка не потребуется судебного решения), будут выдворены из всех престижных и дорогих мест, где разместятся торговые и развлекательные центры, а также коттеджные поселки для более обеспеченных владельцев.
   С моей точки зрения, законопроект антиконституционен, поскольку предполагает возможность лишения граждан собственности на землю без решения суда. Это явное противоречие конституционным гарантиям права собственности. Самое печальное, что немедленно начнется серьезнейший передел, от которого пострадают очень многие люди.
   И Южное Бутово, возможно, будут тогда вспоминать с ностальгией, как пример справедливого отношения к людям! Там хоть какие-то судебные решения были.
   Просьба ко всем читателям помочь распространить этот текст, чтобы как можно большее число людей предприняли шаги по противодействию этому явно пролоббированному финансовыми олигархами законопроекту. Если начнутся массовые письма в Администрацию Президента и в Государственную думу на имя Председателя ГД Бориса Грызлова, то есть шанс серьезно изменить законопроект или приостановить его принятие (это пока реально!)
   Законопроект принят пока в первом чтении, название вполне нейтральное типа "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации, направленные на сокращение государственных расходов при резервировании земель для государственных нужд". Это, конечно, не точное наименование, но смысл понятен.


   Александр Чуев, депутат Государственной думы РФ.

Hosted by uCoz