Знамя Майтрейи

Обзор газеты "Знамя Майтрейи"
за сентябрь 2006 г.

   
  • Первую полосу газеты открывает статья "Указан подвиг", в которой говориться о том, что Учением нам указан социальный подвиг, при котором невозможно находиться в мещанских берлогах, ничем не жертвуя во имя Учения, ни личным временем, ни денежными средствами, ни талантами и умениями, ни тем более действиями на Общее Благо. Автор напоминает, что Учение утверждает наш спасение только в самоотверженном Служении Общему Благу, которое безусловно требует подвига…
       
  • Завершает страницу статья "Творческие учителя объединяются". В ней сообщается о проведении в Новосибирске с 28 по 30 июня Межрегиональной научной конференции под названием "Воспитание человека - основа развития гуманного общества". О ходе конференции, ее целях и итоге вы узнаете, прочитав вышеупомянутую статью.
       
  • Вторую полосу открывает описание картины Н.К. Рериха "Недра", из которой вы узнаете, что изображено на картине, какие легенды связаны с изображенным, и о загадочности этого произведения Н.К. Рериха.
       Продолжает полосу статья Н.К. Рериха "Сила народа", эпилогом которой служит фраза: "Все мы от рождения крылаты". В статье говорится о доброте, отзывчивости, сердечности русского народа. Нарда мудрого и далекого от шовинизма, злости, коварства и жестокости…
       Далее идет статья Елены Сейдалиевой из Красноармейска "Встреча в клубе", в которой она рассказывает о заседании Клуба, посвященное древним цивилизациям. Особенно заставил задуматься всех об ответственности каждого пример Атлантиды…
       Завершает страницу продолжение, начатой в № 7 статьи Светланы Рябцевой "Правда об иностранном слове", в которой автор выявляет истинное значение многих, ставших для нас привычными иностранных слов.
       
  • Третью полосу занимает продолжение, начатой в № 7 статьи Анатолия Тузова из г. Пушкин "Эволюция жизни или Обезьяна - плод безумного человечества". Вначале, автор рассказывает о взаимодействии трех Миров - Физического, Тонкого и Огненного. Затем вкратце рассказывает об эволюции всего живого на планетах, и кто принимает участие в развитии жизни на них. Далее приводит историю эволюции Коренных рас, рассказывает о восстании Люцифера, и в завершение рассказывает о Лемурии и Атлантиде…
       
  • Четвертую полосу открывает статья Н.К. Рериха "Охраните!". В ней Н.К. говорит о необходимости охраны культурных сокровищ человечества, о их возвышающем и облагораживающем влиянии на человека и призывает именно молодежь продолжить работу по охране культурных сокровищ…
       Продолжает полосу статья Анатолия Тузова "Многое зависит от власти". Статья содержит в себе отклик на статью Ю. Агешина о проекте "Исцеление культурой". Автор высказывает свои соображения о реализации этого проекта и приводит выдержки из трудов Н.К. Рериха, посвященные вопросу: как привести человека к миру через культуру? Далее, А. Тузов приводит некоторые исторические данные и сообщает, с чего надо было бы начать осуществление проекта "Исцеление культурой"…
       Завершает страницу Резолюция учредителей конференции Сибирского регионального отделения "Ассоциации творческих учителей России", из которой читатель узнает о решениях, принятых участниками конференции - представителями семи регионов Сибири.
       
  • Пятую полосу газеты занимает статья Ирины Поляковой (координатор Московского отделения общественного движения "Новая Страна") "Культура - источник жизни". Суть статьи заключается в том, что при построении "Нового Общества", особое внимание надо уделить молодежи, ее культурному воспитанию. У молодых много энергии, и необходим положительный созидательный полюс для ее выявления. При отсутствии такового, молодежь или бросается в экстремистские организации или пытается залить свою ненужность алкоголем, табаком, наркотиками, в чем зачастую повинны житейские "мудряки", говорящие о ненужности высоких идеалов. Автор приводит примеры нравственного воспитания в Советском Союзе, особое место уделяя культуре Труда…
       
  • Седьмую полосу занимает редакционная почта.
       Открывает ее статья "Дом Белого Лотоса" Е. Хижниченко из Красноармейска, в которой автор рассказывает о собрании Клуба Друзей Пакта Мира и Знамени Мира, посвященном памяти Елены Петровны Блаватской…
       Продолжает страницу письмо под названием "Через трудности и одиночество". Автор, - Н. Митрохина из Костромской обл., рассказывает как впервые столкнулась с Учением, сколько радости и Света вошло в ее душу, и как хотелось со всеми поделиться тем Великим, что узнала она. Но люди не хотят принимать сокровище, и автор рассказывает о трудностях, которые приходится преодолевать на пути Учения.
       Завершает страницу письмо Татьяны Волковой из г. Фролово, в котором она предлагает открыть в газете рубрику "Вопрос-ответ", для освещения непонятных мест из Учения, и рассказывает о несомненной полезности этой рубрики. В ответ редакция сообщает, что в газете была рубрика "Спрашиваем-отвечаем", но заглохла за неимением вопросов. Редакция предлагает ей лично заняться этим. Еще очень нужны рассказы о реальных делах во имя Общего Блага…
       
  • Восьмая и девятая полосы занимает статья "Огненное сердце Блаватской", вышедшая к 175-летию со дня рождения Е.П. Блаватской. Здесь приведено одно из ее писем князю А.М. Дондукову-Корсакову, генерал-губернатору Одессы, в котором Елена Петровна живым искрометным языком рассказывает о себе и положении дел в основанном ею теософском движении…
       
  • Десятую полосу занимает продолжение, начатой в №№ 5-7 статьи Андрея Люфта "Свойства психической энергии". Вы узнаете, в каких случаях может возникнуть избыток ПЭ (психической энергии), куда он может быть направлен; что требуется для усиления ПЭ; и как усиливается или ослабевает ПЭ при гармоничном или негармоничном объединении людей.
       
  • Одиннадцатую полосу занимает статья "Смысл жизни", взятая из готовящейся в печать книги Г.С. Горчакова "О смысле жизни и назначении человека". Что есть жизнь? в чем ее смысл? Зачем я в этом мире? Люди с ужасом отворачиваются от этих вопросов или избегают их, подменяя истинный смысл животно-плотским существованием. Ни религия, ни наука, ни философия не дают четкого ответа на столь животрепещущий вопрос. А ведь смысл жизни то есть… Эти и другие вопросы освещены в вышеупомянутой статье.
       
  • Двенадцатую полосу занимает статья Людмилы Каптуренко "Соборная Россия: прошлое, настоящее, будущее". Вначале, автор обрисовывает какое множество различных культур, оказывало свое влияние на русскую культуру на протяжении веков; как складывалась русская культура. Затем показывает, как после развала Советского Союза, происходит распад российско-советского менталитета, что знаменует собой начало строительства нового государства - Новой России… В заключение, автор настаивает на необходимости внутреннего, духовного преображения человека и рассказывает о различных целях и итогах Духовной и Социальной революций в России…
       
  • Тринадцатую страницу открывает статья "От курения глупеют", в которой приводятся данные исследований курильщиков из университетов Абердина и Эдинбурга. Действительно, курящие люди со временем глупеют…
       Завершает полосу статья "Могущество невидимой жизни". Статья представляет собой беседу корреспондента журнала "Природа и человек" М. Алексеева с американским биофизиком Софией Бланк, которая на протяжении ряда лет проводила исследования аур различных людей (молящихся, больных, матерщинников и пр.) усовершенствованным кирлиан-аппаратом. О том, какие сущности появляются вокруг различных людей, в различных их состояниях и расскажет далее статья.
       
  • Четырнадцатую страницу открывает семинар по "Тайной Доктрине" В. Лапшина на тему: Аурическое Яйцо. Читатель познакомится с символическим аспектом Аурического Яйца, что оно из себя представляет, и какие функции на него возложены…
       Продолжает полосу статья "Вперед в прошлое", посвященная вопросу реинкарнации. В ней рассказывается о необычайных наблюдениях американского психолога Лео Спринкла, ранее скептически относившегося к утверждениям о перевоплощении души…
       Завершает полосу статья Анатолия Тузова "Несбывшиеся пророчества Э. Кейси". Опираясь на "Письма Махатм" и Письма Е.И. Рерих, автор рассказывает, по каким причинам пророчества могут быть отложены.
       
  • Пятнадцатую полосу занимает продолжение, начатой в № 7 статьи Сергея Семенова из г. Биракан "Природа феномена НЛО опознана!". Рассказывая о свойствах и поведении "пришельцев", нетрудно догадаться, что они чисто земного происхождения, и принадлежат к Астральному миру. Автор рассказывает о создании системы невидимых миров, об их устройстве, делая вывод, что так называемые "пришельцы", являются жителями подземных астральных слоев Тонкого мира…
       
  • На 16-й полосе редакция газеты предлагает книги, имеющиеся у нее в наличии.
       
  • На многих страницах "Знамя Майтрейи" вы также найдете, параграфы из Учения Агни Йога, и стихи читателей газеты.
  • Hosted by uCoz