Знамя Майтрейи

Обзор газеты "Знамя Майтрейи"
за июнь 2006 г.

   
  • Вторую полосу открывает статья Н.К. Рериха "Русскость", говорящая о славе и величии русского народа, и о несчетных врагах его, пытающих умалить, унизить и оклеветать все русское.
       Продолжает страницу описание картины Н.К. Рериха "Жемчуг исканий". Здесь читатель узнает, что изображено на картине, что символизирует изображенное, и какие ассоциации возникают при просмотре картины.
       Завершает вторую полосу статья Ф. Калимулина "Национальный вопрос и Живая Этика". Автор указывает на многонациональный состав России и на недопустимость выставления особых заслуг одной нации в ущерб другим. Далее автор приводит исторические примеры дружбы и сотрудничества национальностей России, но и говорит о необходимости национального самосознания каждого человека. В заключение автор доказывает, что Агни Йога является руководством к жизни для любого человека, независимо от его расы или национальности, и о необходимости каждого знать и почитать не только своих национальных героев, но и героев других народов, без чего невозможно расширение сознания…
       
  • Третью, четвертую и пятую полосы занимает статья Юрия Агешина "К миру через культуру". В статье автор сообщает, что ассоциация "Мир через культуру" и Общественное движение "Новая страна" совместно с Комитетом Государственной Думы РФ по культуре приступили к реализации большого мобилизационного проекта под названием "Исцеление культурой". Далее, автор сообщает о ходе реализации этого проекта. Затем идут Концептуальные основы этой программы, в который говорится о необходимости новых путей развития человечества, и вкратце, обрисовывается плачевность его современного состояния. Затем, рассказывается о значении Культуры как указующей путь человеку, ко всему прекрасному. Суть программы состоит в исцелении культурой практически всех без исключения сфер жизни государства и общества, повернуть человечество с инволюционного на эволюционный путь развития. Автор описывает трудности, встающие на пути реализации этой программы, и первостепенную роль России, в этом глобальном проекте. Далее приведены некоторые основные элементы, будущей структуры программы "К миру через культуру", подчеркнута роль сотрудничества, как основного принципа культурного строительства, роль и сущность труда и знания, пересматривается система ценностей, с выводом в первые ряды духовно-нравственных ценностей. Рассказывается о значении таких качеств, как любовь и терпимость. Описывается роль чувства собственности в духовном развитии человека. В заключение подчеркивается главное - это необходимость работы каждого человека над самим собой, необходимость показа обществу положительных примеров человека, идущего путем самоусовершенствования.
       
  • Шестую полосу газеты занимает статья Евгения Калугина "Алтайские сезоны", в которой автор делится своими впечатлениями о встречах с различными группами и одиночками людей, называющих себя рериховцы, об их сознании и стремлениях, высказывает свое мнение о проблемах Рериховского движения, его слабых сторонах. В статье четко прослеживается тема создания общины в Алтайском крае.
       
  • Седьмая полоса газеты посвящена письмам читателей. Открывает ее письмо Ады Мухортовой из Воронежа под названием "Пишите о женщинах". Ада напоминает нам, наступающая Эпоха - это Эпоха женщины и она требует от нее примера высокой нравственности и героизма. Сейчас много пишут и показывают западных красоток и звезд, абсолютно не дающих примера высокодуховной жизни. Почему бы и нам не начать освещать в газете жизнь и деятельность русских героинь, ведь их у нас не мало: княжна Ольга, Ярославна, Терешкова, Савицкая, Ковалевская, Космедемьянская, Чайкина и много-много других славных женщин, чьи имена являются украшением нашей истории…
       Продолжает полосу статья Е. Агеевой из Адыгеи "Вы правы, но не совсем", в которой автор возмущается появлением на страницах газеты статей из книг Ледбитера, и приводит выдержки из Писем Е.И. Рерих, в которых говорится о недопустимости изучения трудов этого автора, полностью пропитанных ложью и кощунственностью, за исключением книги "Иннер Лайф", написанной, когда мышление автора отражало мысли Е.П. Блаватской. На что редакция дает ответ о полном согласии с автором письма, но выдержки публиковались именно из той самой книги, которая была одобрена Е.И. Рерих.
       Завершает седьмую полосу заметка "Маленький подвиг", рассказывающая о замечательной москвичке Нелли Михайловны, на протяжении ряда лет поддерживающей газету "Знамя Майтрейи".
       
  • Восьмую и девятую полосы занимает окончание, начатого в №№ 4 и 5 историографического экскурса "Беловодье". Зачем люди искали его, какую духовную подготовку проходили, чтобы попасть в "Беловодье", какая молва и легенды окружали путь туда, какие обеты давали принятые в эту страну, и какие чудеса о ней рассказывали, все вы узнаете из этой статьи. Автор рассказывает также, о Л.Н. Толстом и Н.К. Рерихе, как о людях побывавших в сокровенной стране. Рассказывается также и о жителях Беловодья, выходивших из пещер и вступающих в контакт с людьми, об их чудных обликах и догадках об их образе жизни. В заключение, о Беловодье повествуется как о стране будущего, содержащей в себе зачатки всех тех возможностей, которые проявятся вскоре и ознаменуют конец катастрофам, потрясшим мир, и уничтожившим старый миропорядок, для установления нового.
       
  • Десятую полосу газеты занимает продолжение, начатой в прошлом номере статьи Андрея Люфта "Свойства психической энергии". Читатель узнает о ее магнетизме, всепроницаемости, о колебаниях психической энергии, ее бумеранговых свойствах, рассказывается также об ее инерционности, делимости, скорости распространения, и прочем многообразии качеств этой универсальной энергии.
       
  • "Мечты о школе будущего", называется статья Тамары Анохиной из Междуреченска, открывающая одиннадцатую полосу газеты. В статье автор рассказывает о деятельности педагогов из городов Междуреченска, Бердска, Новокузнецка, пос. Ключевого, Кемеровской области, об их опыте и своеобразных методах работы по обучению, воспитанию и образованию детей.
       Завершает полосу статья "Как чувствовать?", посвященная урокам развития у детей пяти органов чувств: зрение, слух, вкус, обоняние и осязание. Когда эти пять органов чувств работают более тонко, утончается наше Сердце. Далее рассказывается об уроках "Человеческие отношения", способствующих развитию Сердца…
       
  • Двенадцатую полосу открывает статья Н.К. Рериха от 28 июля 1941 года "В грозе и молнии", воспевающая славу, величие, смекалку и несломимость перед врагом русского народа.
       
  • Завершает полосу статья под названием "История России - поле информационной битвы", в которой говорится, как преднамеренно была загажена история Русского государства, чтобы лишить нас национальной гордости и достоинства.
       
  • "Алтай на игле газопровода" - называется статья, открывающая тринадцатую страницу газеты. В статье говорится о решении правительства РФ о строительстве газопровода в Китай из Западной Сибири, через Алтай, являющейся глобально значимым экорегионом планеты, и любые нововведения по развитию региона вызывают пристальное внимание WWF…
       Завершает страницу статья "Людям придется стать вегетарианцами", рассказывающая о том, что сама природа подталкивает людей к вегетарианству. Чтобы выжить, людям придется поголовно всем стать вегетарианцами, иначе, попросту не хватит ресурсов планеты…
       
  • Четырнадцатую полосу открывает интересная статья, подписанная В.С. "О десятой планете", в которой говорится, что недавно открытая десятая планета Солнечной системы Седна, уже давно известна астрологам под названием Трансплутон. На что оказывает влияние данная планета, каким знаком она управляет, одно и тоже ли Седна и Трансплутон, и еще много интересного об этой планете вы узнаете из данной статьи.
       Продолжает полосу статья "Сибирская угроза", в которой говорится о постоянном таянии сибирских болот, в результате потепления, что может вызвать изменение климата во всем мире, т.к. по площади, эти болота равны территории Франции и Германии вместе взятых, к тому же содержат в своих глубинах миллиарды тонн метана, высвобождение которого мгновенно изменит мировой климат. Начавшиеся процессы в Сибири уже не обратить, и ученным остается только делать прогнозы о начале "большого климатического сдвига без тормозов"…
       Продолжает полосу заметка "2006 год: природные катаклизмы", в которой с ссылкой на известного прогнозиста катастроф Рима Шагиева, прогнозируются землетрясения и погода на период до 2010 года.
       И завершает полосу заметка "Рассекреченные материалы", сообщающая о том, что США предало огласке документ, объясняющий, почему они держат в секрете сведения об НЛО.
       
  • Пятнадцатую полосу открывает окончание, начатой в прошлом номере статьи-интервью с профессором Дмитриевым "Природа изменяется на глазах". Вначале, рассказывается о кометах, возмущающих электромагнитные поля между планетами, и приводящие к сильнейшим геомагнитным процессам и межпланетным молниям. Перечисляются аномальные явления, замеченные на Земле последние годы. Затем упоминается пришествие Эпохи Огня, и перечисляются негативные воздействия современной цивилизации, оторвавшей человека от Космоса. В заключение, говорится о Космическом Разуме, работающем над переводом человека на новую эволюционную ступень развития…
       Завершает полосу статья под названием "Наука опровергает сама себя". В ней говорится о загадочном возникновении жизни на Земле, и удивительных открытиях, заставляющих пересмотреть все представления об истории формирования Земли, а "науке", набрав мужества, признать существование Создателя…
       
  • На 16-й полосе редакция газеты предлагает книги, имеющиеся у нее в наличии.
       
  • На многих страницах "Знамя Майтрейи" вы также найдете, параграфы из Учения Агни Йога, и стихи читателей газеты.
  • Hosted by uCoz