Знамя Майтрейи

Обзор газеты "Знамя Майтрейи"
за апрель 2006 г.

   
  • Первую полосу открывает статья "Добром победим", представляющая собой выдержку из нескольких параграфов "Мира Огненного", посвященную Добру.
       Продолжает полосу статья Людмилы Коневой из Южно-Сахалинска "Раскрываем сердца", посвященная деятельности Южно-Сахалинского Рериховского общества. В статье рассказывается об их участии в проекте "По-новому!". Проект направлен на решение проблемы взаимодействия различных групп населения, оказание помощи инвалидам, малоимущим. В проект входит создание новых инициативных сообществ и благотворительность.
       И завершает полосу заметка о научном семинаре по теме "Эниология: общество, духовность, философия и наука в XXI веке". Ученый Совет Института Человекознания совместно с Томским филиалом Международной Академии энерго-информационных наук объявляет о проведении совместного научно-практического семинара, посвященного вопросам нестандартного подхода к изучению Человека, Природы и Общества. Среди задач семинара: выстраивание новых духовных, научных философских парадигм, расширение сознания людей, привлечение новых творческих сил к творческому постижению действительности.
       По итогам семинара будет издан сборник трудов.
       Требования к докладам: до сентября этого года участники семинара подают в Ученый Совет Института Человекознания в электронном и печатном виде версии своих докладов, а также аннотации к ним.
       Семинар будет проведен в ноябре декабре этого года.
       Адрес: 634041, г. Томск-41, а/я 327, Горчакову Г.С. тел: 8-3822-44-16-51 (раб.), E-mail: tvrd@mail.ru
       
  • Вторую страницу газеты открывает описание известной картины Н.К. Рериха "Дозор Гималаев". Из нее читатель узнает, что символизирует эта картина.
       Продолжает страницу выдержка из Н.К. Рериха под названием "Подвиг".
       
  • Далее на второй полосе идет статья Людмилы Капуренко из г. Магнитогорска, в которой рассказывается о деятельности Магнитогорского Центра духовного развития "Гармония", которому в марте этого года исполнилось 15 лет. В статье также рассказывается о творческой деятельности некоторых сотрудников Центра "Гармония".
       Завершает страницу статья Ирины Богатовой из г. Озерск "И чудо свершилось", в которой она рассказывает, как после посещения выставки оригами (складывания фигур из бумаги) к ней пришло вдохновение и она написала сказку в оригамском стиле с иллюстрациями из цветной бумаги. И дети с нарушенной социализацией (с которыми работает автор), внезапно поняли ее и услышали. В конце Ирина сердечно благодарит Валентину Николаевну Дегтеву - организатора выставки оригами.
       
  • Третью полосу занимает статья Л. Кузьмина и Т. Матвеевой из г. Воронеж под названием "Темные тайно и явно сражаются". В начале, приводится эпизод, как на одной из конференций, московский профессор-математик, прочитав газету "Знамя Мира", усомнился в существовании темных, сказав, что на эту якобы выдумку можно свалить все свои проблемы и неудачи. В статье, авторы, ссылаясь на книгу "Высокий Путь" и письма Е.И. Рерих приводят неопровержимые доказательства деятельности темных сил, о которых не следует забывать. Не даром в Учении указан постоянный дозор. В заключение, авторы приводят пример быстрого распада нашей страны, благодаря правительству, находящемуся под воздействием темных сущностей.
       
  • Четвертую полосу занимает окончание, начатой в прошлом номере статьи-проекта "Новое государство". Здесь автор рассказывает об отношениях между различными слоями населения, философии, войне, религии в обществе будущего. Заключает он утверждением, что именно у русского народа есть богатый опыт построения справедливого общества, недаром сейчас тьма ополчилась именно на нас. Русский народ - Опора Владыки. И у нас есть только один путь - новое справедливое государство - Община.
       
  • Шестую полосу занимает статья под названием "Рериховское движение в немецкоязычных странах", написанная А. Люфтом европейским внештатным корреспондентом нашей газеты. В ней он вкратце рассказывает о становлении и деятельности Рериховских обществ коренных немцев, о переводе книг Живой Этики на немецкий язык, и о том, знают ли труды Рерихов в Германии.
       
  • Седьмая полоса посвящена, традиционно редакционной почте газеты.
       Открывает ее "Молитва об Украине", подписанное Славянка, в которой автор скорбит о том, что творится на ее Родной Земле и призывает к объединению славянских народов.
       Продолжает страницу письмо Светланы Ждановой из г. Воронеж "Положительные стороны новой эпохи", в которой она отмечает, что наряду с отрицательным, еще много и положительного пришло к нам в эти дни. Далее автор перечисляет положительные стороны нашего времени, особенно подчеркивая духовную свободу и независимость. В заключение, автор напоминает о пришествии Эпохи Огня, для принятия которой, во-первых - необходимо осознать ответственность за свое мышление и изменить его на позитивное; во-вторых - укрепить свою связь с Иерархией Сил Света - она наша защита и руководитель. А прямая связь с Иерархией идет только через сердце, развитие которого - наиважнейшая задача новой эпохи.
       Завершает страницу письмо Т. Букреевой из г. Краснодар, в которой она, отзываясь на статью "Так надо", опубликованной летом прошлого года, возражает ее авторам. Букреева заявляет, что ей стыдно не столько за Путина, сколько за народ его избравший. Существует две формы жизни - общинная, построенная на принципе справедливости и Общего Блага и внеобщинная, построенная на самости, жадности, стяжательстве. Путин - представитель последней. За ним стоят банкиры и прочая подобная же сволочь. Далее автор вкратце обрисовывает, как жульнически проходят выборы и бедственное положение народа в самой богатой в мире России. Сейчас все плюют в наше социалистическое прошлое, но именно тогда была показана необычайная мощь духа коллектива, героизм, патриотизм, культура, настоящая дружба народов. А помощь Иерархии Света еще надо заслужить делами, и с каждого в свое время спросится, что он делал для спасения России - завершает письмо автор.
       
  • Восьмую и девятую полосы занимает историографический экскурс Иенионила Криничная "Беловодье". Легенды о Беловодье нашли свое выражение не только в устной, но и в рукописной традиции, бытовавшей в крестьянской (особенно старообрядческой) среде. Автор рассказывает нам о списках "Путешественника", получившим хождение по всей России. В них находится описание маршрутов побега ("росписание тракта, куда идти") с перечислением лиц, у которых можно найти убежище. Далее автор описывает три этапа пути. Здесь и тайные пещеры, и высокие снеговые горы, и моря-окияны. После чего, автор рассматривает Беловодский маршрут в свете типологии, рассказывает о Н.К. Рерихе, посетившем Алтай в 1926 г., и о легендах, услышанным им там. В заключение, из совокупности списков "Путешественника", автор делает вывод, что Беловодье - это островная страна, и дает нам описание преданий различных народов об этих таинственных и сказочных островах.
       
  • Десятую и одиннадцатую страницы занимает окончание, начатой в прошлом номере статьи Раисы Кучугановой "Десять моих мудростей". И вот мы снова перенеслись на Алтай к старовером. Мы узнаем об отношении их к Природе, как к живому существу, услышим древние заговоры от страха, зубной боли, узнаем хозяйственный уклад и чем питались староверы, как искусно рубили свои дома. Автор расскажет нам о необычайной чистоплотности кержаков, их трудолюбии и рукоделии, как вели они себя за столом, из какой посуды ели, кому принадлежала власть в старообрядческой общине, какие отношения были между родственниками, как воспитывали детей, из чего и почему так делали для них игрушки. И много другого не менее интересного из кержацкой суровой жизни.
       
  • Двенадцатую полосу занимает, в основном, окончание, начатой в прошлом номере статьи Александра Пестрякова из Нижнего Новгорода "Новый урок России". Автор дает определение национальному идеалу, вспоминает русских деятелей культуры, пытается разобраться - что собой представляет демократия, и есть ли она в нашей стране. Далее он цитирует закон "Об общих принципах организации местного самоуправления" (от 1 января 2006 г.), и к чему это может привести. Продолжает автор рассуждением: стоит ли идти в политику человеку, занимающемуся самоусовершенствованием и о необычайном характере русского человека. Сейчас взоры многих людей на Земле устремлены на Россию, которая, несмотря на унижения, оскорбления, разорения, творимые в ней, способна преподнести миру никем неожиданное развитие событий, - подводит итог автор.
       
  • Тринадцатую полосу занимает статья Алексея Куражова из Томска "Медицина и эзотерика сегодня". В ней автор выявляет достоинства и недостатки традиционной и эзотерической медицины, рассказывает об отношении людей к ним, показывает точки соприкосновения и расхождения этих двух дисциплин.
       
  • Четырнадцатая и пятнадцатая полосы, традиционно, научные.
       Открывает четырнадцатую страницу статья Василия Косинова "Ирина - Джина - американская дочь?". В ней рассказывается о российской девочке, вспомнившей свое прошлое воплощение в Америке. Девочка вспоминала свою американскую жизнь в мельчайших подробностях и указала точный адрес предыдущего проживания. Каково же было всеобщее удивление, когда на отправленное в Америку письмо, пришел положительный ответ…
       Продолжает страницу статья о положительных пророчествах Эдгара Кейса, относящихся к концу XXI века.
       И завершает полосу заметка о страшных слухах, будто к Земле приближается, выскочившее из черной дыры загадочное облако космической пыли, стирающее все на своем пути - звезды, планеты, астероиды. Оно прилетит к нам к 2014 году…
       
  • Пятнадцатую полосу занимает статья "Человечество на пороге страшного суда", которая написана в виде беседы о роли науки в современном состоянии человечества с профессором, доктором геолого-минералогических наук Алексеем Дмитриевым. Былой восторг перед чудесами технического прогресса быстро сменяется мрачным предчувствием грядущего экологического апокалипсиса, спровоцированного, этим самым прогрессом. Наука поделена на две области: одна исследует правила жизни на Земле и в Космосе, другая же, согласно политзаказам не считается с жизнью на Земле и даже в Солнечной системе. Научно-технический прогресс во много раз превысил необходимое энергопотребление. Земная цивилизация, представляется сейчас для Космоса паразитом, и каждому из нас вскоре предъявится "личное дело". Происходящие стихийные бедствия (землетрясения, ураганы и пр.), не что иное, как результат мысленно-психической и технической деятельности человека, за которую мы и несем ответственность перед Космосом…
       
  • На 16-й полосе редакция газеты предлагает книги, имеющиеся у нее в наличии.
       
  • На многих страницах "Знамя Майтрейи" вы также найдете, параграфы из Учения Агни Йога, и стихи читателей газеты.
  • Hosted by uCoz