Знамя Майтрейи

← На главную страницу
← Агни Йога

УСЛЫШЬТЕ МЕНЯ (о единении)



   10.11.32 (Письма Елены Ивановны Рерих)
   Последнее время нахожусь под страшным давлением тоски, чуя, как основа гниет. Возможно ли, что сердца некоторых сотрудников настолько ожесточились и сознание так затемнилось, что они не видят той пропасти, к которой они идут? Неужели не будет осознано опаснейшее время и не будет прекращено служение тьме? Не сказано ли, что «каждое сквернословие и ссоры есть уже хвала тьме. Страшный нож не за поясом, но на конце языка. Когда-то придётся понять, что сказанное и помысленное неизгладимы. Каждый, помысливший во благо, может радоваться этому, и наоборот. Нравы темные не нравятся Нам».
   Ради своего блага примите во внимание сказанное и повторенное несчетно. Ведь лишь объединенными усилиями можем достичь предназначенного. Подумать страшно, сколько прекраснейших возможностей растворилось из-за внутреннего состояния! Что же можно строить на ауре раздражения, обиды и недружелюбия? Принцип магнита был освещен со всех сторон. Не можем оправдываться незнанием! И с самого первого дня без устали твердилось о необходимости согласия, но, видимо, все тщетно. Но что страшнее всего, это, что пропадает честность суждения и кто-то хочет все свалить на других, забывая, что его внутренняя сущность - открытая книга для Учителя. Пора устыдиться детского возраста и понять, что, не следуя Указаниям, мы поступаем не лучше предателей. Простите мне это слово, но сердце мое обливается слезами, видя, какие затруднения вы упорно продолжаете воздвигать на своем пути. Постарайтесь представить себе, что станет с вами, если Учение перестанет вести вас? Куда пойдете? Куда обернетесь? Кто услышит и поможет в горе? Кто укажет выход из тяжелого положения? Ведь грядет время страшное, время грозное для всех. Именно вы были в числе допущенных к заложению устоев для спасения многого и многих! Так ли строить их! Так ли оправдаем доверие Призвавшего нас?!
   Почуйте боль мою, всю жажду видеть вас работающими в полном согласии и в сознании неслыханной важности творимого вами. Как лучше дать вам понять это? Как укрепить в вас это осознание? Противны душе моей все угрозы, но как не предупредить, когда вижу; как кто-то скользит в бездну и тянет за собою и других! Каким образом удержать!
   Когда-то я думала, что безостановочные призывы к единению будут услышаны и будет, наконец, понято, что дружелюбие нужно не там, где авторитет принят и где все кадит нашему самолюбию, но там, где требуются многие уступки во имя успешного сотрудничества.
   ... Мне так больно писать мои обвинительные письма вместо того, чтобы делиться радостными вестями о растущем духе сотрудников и развивающейся деятельности других групп!

Hosted by uCoz