Знамя Майтрейи

Обзор газеты "Знамя Майтрейи"
за февраль 2006 г.

   
  • Первая полоса газеты полностью посвящена выдающейся русской женщине Елене Ивановне Рерих, которой в феврале этого года исполнилось бы 127 лет. Открывает первую полосу выдержка из письма Елены Ивановны от 10.11.32., в которой она с горечью говорит об ожесточении сердец некоторых сотрудников, о постепенном уклонении их от предназначенного пути, и о неминуемом падении в бездну в случае отступления.
       
  • Продолжает первую полосу статья под названием Матерь Агни Йоги, в которой говорится о том, что ошибочно приписывать авторство Живой Этики какому-то одному человеку, Учение является плодом многих эпох и выстрадано бесконечными воплощениями Великих Учителей человечества. Елена Ивановна же, является СОТВОРЦОМ Агни Йоги, каждая буква которой пропущена через огонь Ее сердца. Учение было Ее ЖИЗНЬЮ, Ее СЛУЖЕНИЕМ. Для принятия Учения Е.И. прошла через огненную трансмутацию всего организма. Многие современные так называемые "рериховцы" не понимают всего подвига Елены Ивановны, а некоторые, вступив в безответственный контакт с астралом, считают себя или кого-то равным или даже превосходящим Ее. Так, например, произошла преступная подмена Великого Учения Огня серыми "гранями".
       
  • Завершают первую полосу прекрасные стихи, посвященные Елене Ивановне Рерих, и написанные Людмилой Змиевской из Бийска и Еленой Хижниченко из Красноармейска.
       
  • Вторую полосу газеты открывает очерк Натальи Лобанской из г. Кемерово посвященный Красоте. Автор воспевает Красоту, призванную спасти мир. Красота есть Духовность, без которой просто невозможно ее понять. Развитие способности видеть и творить красоту есть необходимое условие эволюции, заключает автор.
       Завершает вторую полосу описание картину Н.К. Рериха "Калки Аватар". Здесь читатель узнает, как писалась картина, с какими мыслями, что изображено на ней и что символизирует изображенное, какие цветовые гаммы использовал художник при написании этой картины.
       
  • Всю третью страницу занимает рассказ Галины Головиной из г. Калининграда "Учение жизни". Рассказ представляет собой диалог между Посвященным, которому открылись Высшие Миры и учеником, изучившим все йоги: Бхакти йогу, Джиани йогу, Раджа йогу, но так и не достигшем озарения. Посвященный же, шел простым, жизненным, сердечным путем Агни Йоги, концентрируясь только на Боге и посвящая все свои дела Наивысшему. В результате беседы ученик признает верность Пути Посвященного, называет его Учителем, и сам становится на этот Путь.
       
  • Четвертая полоса традиционно посвящена Институту Человекознания. Открывает ее статья Людмилы Гордеевой из Кемеровской области под названием "Будущее планеты". Что останется от человечества после глобальных катаклизмов, как оставшиеся люди продолжат свою эволюцию, какие будут у них поселения-общины, жилье, образование, питание, - обо всем этом вы узнаете из вышеупомянутой статьи.
       Завершает четвертую полосу выдержка из книги Светланы Рябцевой "Очерки живого русского языка", в которой говорится о ведущей роли русского языка в Новую эпоху. Русский язык - язык будущего, язык правды. Недаром Живая Этика дана человечеству именно на русском языке, в котором заключены огромные возможности и морфологические, и синтаксические для передачи совершенно новых понятий, которые открывает Новая эпоха. И желающим знать Великое Учение Огня придется изучить русский язык, потому что сделать точный перевод с языка на язык просто невозможно, ибо у каждого народа своя ступень эволюции, свои представления и понятия. Особенно это касается духовной жизни, мыслей, идей. Русский язык, таким образом, необходимо понимать во всей его глубине и значительности, понимать точный смысл каждого слова и оборота.
       Продолжают пятую полосу различные школьные сочинения, посвященные добрым делам, красоте, радости, настоящему другу.
       И завершает страницу заметка "С миру по нитке", в которой рассказывается, как идут дела по сбору средств на покупку помещения для редакции.
       
  • Шестую полосу открывает статья "Русский язык как основа сознания и основы русского языка", в которой читателя знакомят с замечательной книгой С.Л. Рябцевой "Очерки живого русского языка". Хорошо ли мы знаем свой язык? Осознаем ли, каким богатством владеем? Если Живая Этика дана человечеству именно на русском языке, значит, этот язык обладает лучшими возможностями для выражения всей глубины Великого Учения из ныне существующих. Русский язык потому является языком будущего, языком общинников, что обладает уникальными возможностями передачи высшего духовного смысла понятий. Еще из статьи вы узнаете о синтетическом и аналитическом строении языков, о Ломоносовской "теории трех штилей", и много другого интересного о русском языке. Заказать книгу можно по адресу: 630064, Новосибирск, ул. Блюхера, 28 (Космическая, 2), Чистовой Марии Викторовне, дом. тел.: (8-383)-346-40-30, стоимость книги 80 руб.
       И завершают шестую полосу прекрасные стихи, подписанные Н.Н. - Огонь, Зов, Озарение, Сердце, Братство, посвященные темам, затрагиваемым Живой Этикой.
       
  • Здравствуй Знамя Майтрейи - называется седьмая страница газеты, и посвящена она, традиционно письмам читателей. В. Пашкова из г. Бийск полностью поддерживает автора статьи "Грязное дело - чистыми руками!" В. Силантьева, и считает, что рериховцы непременно должны участвовать в политике, причем не важно в какой партии, т.к. именно мы вооружены новыми знаниями, и кому как не нам сделать политику чистым делом.
       Продолжает полосу прекрасный отзыв на книгу "Океан мудрости" Елены Хижниченко из г. Красноармейск, Украина. Образец самого высокого мышления представляют из себя краткие высказывания великих людей, четкие, отточенные, выстраданные. Мы не должны забывать великих мыслителей и пора прекратить восхищаться боксерами и футболистами, надо вводить в образование ознакомление с выдающимися мыслями представителей человечества, без чего немыслима подлинная культура. В книге "Океан мудрости" впервые вводятся изречения из Живой Этики, Н.К. и Е.И. Рерихов, Е.П. Блаватской, Великих Учителей человечества. Елена Хижниченко сердечно благодарит автора книги за подаренную радость, вдохновляющую на возвышенное мышление и устремляющую в творческое будущее.
       Светлана Зарубина пишет, что научила женщину говорить именно, что мы не российские, а русские, что нас никакие басурманы не могли победить, и пока мы не вспомним об этом, до тех пор и будем жить плохо.
       Елена Сейдалиева из Красноармейска пишет, что для того, чтобы жить в общине человек должен отрешиться от своего маленького "я", от своих привычек и предрассудков и подчинить все работе на Общее Благо и служение Учителю без границ, что, несомненно, должно быть потребностью души.
       Новости кормят нас свежими трупами, цитирует слова современной песни Вусала Дадашова, студентка ТГУ из Томска, возмущаясь кровавыми подробностями событий, которые показывает нам российское телевидение. Похоже, конец света постепенно приходит в виде терроризма, техногенных и природных катастроф, заключает свое письмо автор.
       
  • "Куинджи - учитель Рериха", называется очерк Г.С. Горчакова, занимающий восьмую и девятую полосы газеты. Вначале автор описывает нелегкое детство и юность Архипа Куинджи. Рано оставшись сиротой, маленький Архипка узнает, что такое нужда. В юности он поступает в художественную академию, учась в которой тоже перебивается с хлеба на квас. Вскоре Куинджи начинает выставлять передвижные выставки. Художники-передвижники активно борются за РУССКОСТЬ в искусстве, против космополитизма, за гражданскую тематику, истинный реализм и быстро создают сильнейшую в мире художественную школу. Идет культурная подготовка русского народа к принятию Новой Эпохи, которую суждено будет провозгласить Николаю Константиновичу Рериху. Особую известность художнику приносит знаменитая картина "Ночь на Днепре", произведшая эффект разорвавшейся бомбы. Тысячи людей стояли в очереди, чтобы взглянуть на эту картину. К художнику приходит вполне заслуженная слава, но он неожиданно вдруг уходит в тридцатилетний период молчания. Остается только догадываться, что послужило причиной такого его поведения. Возможно, что он разочаровывается в нравственном воздействии искусства, даже после просмотра прекрасного хам остается хамом, обыватель уходит в свои сумерки, а если так, то зачем рисовать, для кого?! Всю свою жизнь Куинджи занимается благотворительностью, помогает бедным, особенно он любил кормить птиц. Каждое утро на крыше казалось, что со всего Петербурга к нему слетались пернатые друзья, беззаботно садясь ему на руки. И, конечно же, как и у всех гениев за ним тянулась длинная тень из зависти, злобы и клеветы обывателей. У Куинджи была своя школа из которой он сделал нечто вроде оазиса доброты и сердечности. Он пытался помочь во всем: в творчестве, в жизни, в нужде. Все свое время он отдавал другим. Художник не раз организовывал на свои деньги экспедиции своих учеников за границу и в Крым. К старости он оставляет Академию художеств. Вместе с ним уходят и наиболее талантливые ученики, в том числе и Н.К. Рерих. Последнее десятилетие жизни Архип Куинджи посвящает идее создания объединения художников в единый союз, приучающий к солидарности, к материальной и моральной взаимопомощи взамен современной борьбе корыстолюбий, честолюбий и конкуренции.
       
  • Десятую и одиннадцатую полосу занимает статья "Духовность и образование", написанная кандидатом педагогических наук, Севастопольского национального технического университета Светланой Моторной. Из статьи читатель узнает, как сделать процесс образования ребенка радостным, чтобы ребенок тянулся к знаниям, научить любить природу, чувствовать свое единство с ней, чувствовать себя микрокосмосом Вселенной. Первоочередной задачей педагога, является воспитание учащихся в пространстве любви, нравственности и духовности. В обществе должен доминировать культ героя, культивироваться такие черты, как смелость, жертвенность, мужество. Предлагается создать так называемую красную книгу человеческой души с такими понятиями, как совесть, доброта, дух, сердечность, одухотворенность, и пр. далее автор с горечью отмечает нынешнее падение нравов, проводит черту между понятиями культура и антикультура, причем отмечает, что когда в обществе высокое понятие любви заменяется низменным половым чувством, начинает буйным цветом расцветать именно антикультура. Выходом из этого духовного кризиса, является культивирование высоких эмоций любви, ибо творческий огонь любви, является огнем жизни…
       
  • Двенадцатая полоса, традиционно патриотическая. Открывает ее статья из "Советской России" доктора юридических наук А. Тилле под названием "Кому платят за кресло министра?". Автор описывает ужасное духовное, социальное, экономическое положение нашей страны, кто в этом виноват, и рассказывает о продажности и мафиозности как нашего проклятого правительства, так и всех институтов и учреждений страны.
       Завершает двенадцатую полосу статья В.И. Бояринцева из газеты "Дуэль" "Десять ударов по стране". Во время Великой отечественной войны Сталин нанес по оккупантам десять сокрушающих ударов. Через 60 лет по стране победительнице наносит десять ударов Путин…
       
  • Тринадцатую полосу открывает статья Тамары Козулиной "Жизнь в помойке", в которой она призывает каждого уважать окружающую среду даже в мелочах, т.е. не мусорить, идя по улице, находясь на природе и пр.…
       Завершает тринадцатую страницу статья Ирины Ермаковой "ГМО могут стать чумой XXI века", в которой говорится распространении небезопасных для здоровья человека и экологии генетически модифицированных организмов (ГМО).
       
  • Четырнадцатая и пятнадцатая полосы традиционно отданы под науку.
       Открывает четырнадцатую полосу открытое обращение депутата Государственной думы РФ Владимира Кашина к гражданам России, в котором он сообщает о готовящейся электронизации населения страны. Каждому человеку хотят присвоить персональный штрих-код с полной информацией о нем, включая отпечатки пальцев, сетчатка глаз, структура ДНК, голос, походка и т.д. Каждому будет присвоен персональный номер вместо имени. Далее автор описывает какую угрозу несут эти нововведения нам, уподобляя нас уголовникам; хотят дать каждому число зверя… В заключение, автор просит граждан отправлять свои соображения по этому поводу по адресу: 103265, Москва, ул. Охотный Ряд, д.1, Государственная дума ФС РФ, заместителю председателя комитета по природным ресурсам и природопользованию Кашину Владимиру Ивановичу. Электронная почта kashin@duma.gov.ru.
       Далее на четырнадцатой полосе читатель узнает об открытии десятой планеты, о подмене исчезнувшего в 1973 космонавта неизвестным и о гигантской трещине на Солнце.
       
  • Пятнадцатую полосу занимает продолжение, начатой в № 1, 2006 г. статьи Сергея Семенова "Последние времена". Много было разных пророчеств о конце света. Указания на него найдены в пирамиде Хеопса. Об этом говорится в предсказаниях Ренью Неро (14 век), Нострадамуса, Ванги, Агни Йоге, Библии. Сейчас много рождается детей, не только помнящие свои предыдущие воплощения, но и жизнь в Тонком Мире между воплощениями. Многие умершие, возвращаются снова в холодные тела, как вестники Бога, и координальным образом меняют свою жизнь: избавляются от вредных привычек, проповедуют Слово Божье… Далее автор описывает последний великий суд, и путь спасения Христа. В заключение приводит три Космических закона, составляющих основу Учения Христа: Закон свободной воли, Закон Кармы и Закон перевоплощения.
       
  • На 16-й полосе редакция газеты предлагает книги, имеющиеся у нее в наличии.
       
  • На многих страницах "Знамя Майтрейи" вы также найдете, параграфы из Учения Агни Йога, и стихи читателей газеты.
  • Hosted by uCoz