Знамя Майтрейи

← На главную страницу
← Агни Йога

Служить или прислуживать?


   "Понятие Служения есть решение задачи жизни" (Живая Этика).

   "Желание служить Общему Благу должно быть потребностью души, условием личного счастья" (А.П.Чехов).


   Мы живем в СРОКЕ ПОСЛЕДНЕГО ОТБОРА. Решается в эти мгновения вопрос оставаться в эволюции нашей бессмертной индивидуальности, или придется ей отправиться на Сатурн и начинать свою эволюцию с песчинки, с камня. Многим из приблизившихся к Учению Огня до заветного СПАСЕНИЯ остается буквально сделать один ШАГ, но этот-то последний шаг не делается. Потому что этот шаг - шаг Подвига, самоотверженного Служения Силам Света. Но эзотерики в числе прочих людей не выносят понятия Служения, они решительно не принимают его в свое сознание. Они мечтают о времени вне служения, они мечтают почитывать эзотерические книжки, высчитывать оставшееся время до решительного катаклизма, составлять астрологические и натальные карты и схемы, мило восхищаться картинами Рериха, тусоваться на все более редких и все более малочисленных заседаниях эзотерических обществ. Учение давно уже превращено в кедровые орешки с сахаром, а реальные конкретные действия по спасению людских душ - в жиденький хор сладкопевцев.
   Утеря понятия Служения все более обращает людей и все земное бытие в бешенство и безумие. Пора последняя настала понять, что вся жизнь наша должна быть СЛУЖЕНИЕМ Общему Благу. Вся наша жизнь есть Служение Эволюции. Может, кому-то проще сказать, что жизнь есть эволюция, но вслед за Учением Огня мы будем утверждать слово СЛУЖЕНИЕ.
   Стремление людей всегда измеряется их служением Свету или тьме. По этому признаку можно судить об их назначении в жизни. Но сплошь и рядом приходится встречать робкую половинчатость, раздвоенность мышления и поступков. Дальше приятных разговоров дело у нас не идет. Нет цельности, нет огненной устремленности, нет огня в глазах и даже в речах, а отсюда не может быть никакого строительства. Эта робкая половинчатость цепко держит людей в своих острых коготках, и людям жалко поступиться своим личным удобством, личным самомнением, личным саможалением, личным самообольщением, оставить свои мнимые занятия и целиком и полностью посвятить себя Служению Добру.
   Пора бы давно понять, что ДУХОВНЫЙ ЧЕЛОВЕК - это Служитель Общего Блага, это человек решений пламенных и поступков огненных. Жизнь для него есть устремление к действию и само действие, а не стояние и не жалкое прозябание во имя личного благополучия. Он не ждет стечения обстоятельств. Он устремляется и тем самым создает все нужные обстоятельства для проявления действий. Он движется по линии наибольшего сопротивления. Он не мечтает о цели - о Новом мире, он пробивается к нему, он не воздыхает, а осуществляет. Он в трудностях восходит и в страданиях крепнет. У него есть высокий идеал служения и он действует во имя его. Его идеал не робкая мечта, а волевое осуществление действия Общего Блага.
   Нужно жизнь свою немедленно превратить в непрерывное Служение Эволюции.

   "Пожалевший о своей работе на Великое Служение кончает возможности приближения" (Живая Этика).
   "Пустота ужасная покажется без приложения сил на Общее Благо" (Живая Этика).


   Хватит работать на тьму! Хватит прислуживать ей!

Hosted by uCoz