Знамя Майтрейи

← На главную страницу
← Агни Йога

Самость


   Самость есть земное царство. Она не существует в Огненном Мире, остаток ее в Тонком Мире тяжким цепям подобен. Демон эгоизма, самости влечет человека к гибели. Эгоизм достиг своего апогея, и человек должен либо скатиться назад, к своим грубым животным инстинктам и привычкам, или же пресечь мост, разделяющий животное и человеческое царства. Камни из которых строится этот мост, и есть камни жертвенности, камни бескорыстия. Эгоизм ведет к самоубийству души, что страшнее самоубийства телесного. Редко человек достигает в своем развитии истинно человеческого состояния. Он должен идти путем жертвенности, путем бескорыстия, без этого заветного моста спасения не пройти. Человеческий эгоизм доходит до бешенства. Причина эгоизма - страх. Эгоист, прежде всего, не допускает, а искатель Общего Блага ставит своей задачей вмещение возможностей.
   Самость - это мертвящая сестра невежества, она убивает и гасит лучшие огни. Невежество часто утверждает основы тьмы. Кто самостно познал знание только для себя, тот не светлый строитель.
   — Самость есть звериное царство (Живая Этика).
   — Служение своему Эго создает самое явное разрушение (Откровение - Живая Этика).
   — Самость есть предательство самоотверженности (Живая Этика).
   — Самый распространенный культ есть культ Себеслужения (Живая Этика).
   — Эгоизм убивает все благородные порывы нашей природы.
   — Это единственное божество, которое не боится неверности и отступничества со стороны своих приверженцев. И потому его культ распространился по всему миру, подчинив себе так называемое светское общество. А в результате мы живём и действуем под властью этого бога тьмы, явленного нам в виде троицы - обмана, притворства и фальши, именуемой респектабельностью (Е.П. Блаватская).
   — Зачем быть эгоистом? Если есть то, что можно познать, увидеть то, что хорошо знать для будущего человека, - почему же не дать другому такого же шанса, какой дан тебе самому? (М).
   Ведь: злобной человеческую природу делает человеческий эгоизм. Всерьез задумайтесь над этими словами, прорабатывайте каждый случай зла, какой только придет вам на ум, и проследите его происхождение - так решите две трети проблемы зла (К.Х).
   Так неужели вы или, точнее, они никак не поймут истинное значение и объяснение того великого разорения, которое пришло на нашу землю и угрожает всем странам, и в первую очередь вашей? Эгоизм и чувство собственной исключительности уже погубили нашу страну, и именно эгоизм и чувство собственной исключительности губит вашу (К.Х).
   Потому: стремитесь к Свету, вы все, храбрые борцы за Истину, но не позволяйте эгоизму проникать в ваши ряды, ибо именно эгоизм распахивает все двери и окна внутреннего святилища и оставляет их неприкрытыми (К.Х).

   "Океан мудрости"

Hosted by uCoz