Знамя Майтрейи

← На главную страницу
← Агни Йога

Потянуло к печке


   Из дневниковых записей (1964 - 1979) Б.А. Смирнова-Русецкого:

   Жалко, что я не был в Новосибирске, но чувствую, что моё отношение к Н.К. - это нечто совсем другое, чем у остальных. Для всех это предмет изучения, исследования, может быть, подражания. Для меня - отец, с которым связаны интимные, нежные чувства и преданность; но для меня следовать по его пути - это, прежде всего, быть художником, развивающим свой аспект жизни, своё понимание бесконечного. Он, как художник, остаётся для меня Учителем, но не предметом подражания. Об этом сыновнем чувстве я никому не могу сказать, да и сказанное останется непонятным. Понимали только Б.Н. и Н.И. (Нина Ивановна Абрамова). И это роднило нас по-особенному.
   "Иногда мгновениями как бы приоткрывается завеса иного мира, и из слов Н.И. узнаёшь нечто неожиданное, щемящее и волнующее. В последний раз она рассказала мне: "Я сидела вечером вот здесь (около печи за столом) и вдруг слышу голос: "Нинка, могу я войти?" Это говорил мой родной; я ответила: "Почему же ты ищешь пристанища здесь, когда весь Космос открыт перед тобой?" "Мне холодно в Беспредельном, дай мне погреться в твоем уюте". Наши представления о Тонком мире во многом не таковы, каков он в действительности, - продолжала она. - Я была поражена подобной речью".
   И я поразился тем, что человек столь сильной воли и такой устремлённый, как Б.Н., должен был искать приюта в таком маленьком скромном уголке...
   "Дельфис", №3, 20O5r.

   От редакции. Но вот нас в отличие от Смирнова-Русецкого совсем не поразило, что Абрамова потянуло к обыкновенному печному теплу. Сам он при жизни контактировал с астральными или НИЗШИМИ ментальными слоями Тонкого Мира, отсюда и его "Грани" были наполнены негреющим астральным дымком вместо живого огня Беспредельности. Настроившись при земной жизни на низкие вибрации астрального мира, Абрамов и перейдя в Тонкий Мир, сохранил эту настроенность на низкие вибрации астрала. Вот и получал ощущение холода. Вот и потребовалось ему грубое земное тепло.
   Да и не случайно, что "Гранями" увлеклись все рассудочники. Все научные статьи почтенных профессоров и докторов просто напичканы ссылками на "Грани": вместо сердца у них работает один холодный рассудок.

Hosted by uCoz